f Плавучий якорь
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Плавучий якорь  (Прочитано 19446 раз)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +204/-185
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Плавучий якорь
« : 29 Ноября, 2012, 00:01:39 »
Штука полезная, особливо ежели приходится штормовать на большой открытой воде. Вот хочу заняться, сделать "долгими зимними вечерами".
У кого-нибудь есть ссылки на схемы, чертежи, готовые конструкции? Может, плохо искал, но Яндекс с Гугелем мне не очень помогли.
 В принципе-то понятно, как его делать: конусный мешок из любой тряпки типа лавсана, пара распорок, на распорках сверху элемент плавучести, снизу груз. Но не хотелось бы "изобретать велосипед".
Опять же - а какие размеры плав_якоря нужны для наших кораблей?

Andrey_D

• Уважуха: +139/-59

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
Re: Плавучий якорь
« Ответ #2 : 29 Ноября, 2012, 02:32:01 »
Я делал так: окружность зева конуса поделил на три части. И в одну часть вшил по краю полоску пенки - играет роль упругой распорки и поплавка одновременно. А на противоположную вершину треугольника вшил грузик. То есть, при заброске в воду, якорь сам расправляется, и встает вот так, если смотреть со стороны зева.
А в нерабочем положении полотнище якоря не скомкано как попало, а ровненько наматывается на эту полоску пенки. Получается сплошная аккуратность  :D
« Последнее редактирование: 29 Ноября, 2012, 02:34:07 от Алекс М560 »
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +204/-185
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #3 : 29 Ноября, 2012, 03:18:18 »
А распорки, кроме верхней планки из пенки, никакие не нужны? Зев "схлопываться" не будет? Всё-таки тяга то приличная. Нас на Балхаше под голым рангоутом несло со скоростью 12км/ч по JPS.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +117/-33
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #4 : 29 Ноября, 2012, 10:14:57 »
Я делал так: окружность зева конуса поделил на три части. И в одну часть вшил по краю полоску пенки - играет роль упругой распорки и поплавка одновременно. А на противоположную вершину треугольника вшил грузик. То есть, при заброске в воду, якорь сам расправляется, и встает вот так, если смотреть со стороны зева.
А в нерабочем положении полотнище якоря не скомкано как попало, а ровненько наматывается на эту полоску пенки. Получается сплошная аккуратность  :D
Да, разумно.
Поплавок и грузик нужны точно, у меня без них и если ставишь якорь и ветер приличный, то иной раз просто взлетает как воздушный змей, пока его потопешь... :)
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Алекс М560

« Ответ #5 : 29 Ноября, 2012, 11:25:03 »
А распорки, кроме верхней планки из пенки, никакие не нужны? Зев "схлопываться" не будет? Всё-таки тяга то приличная
- Под действием гидродинамических сил его наоборот, раздувает до упора, а вовсе не схлопывает. Распорка-раскрывашка реально нужна только в первый момент, чтобы брошенный в воду он сам встал в правильное раскрытое положение. А когда начинает действовать напор - все, дальше полная аналогия с раскрытым парашутом.

Andrey_D

« Ответ #6 : 29 Ноября, 2012, 11:44:17 »
* конструкция зависит от массы кораблика, маленьким попроще  ;D
* у меня только карманчик для камня-груза. Поплавка нет. Чем выше якорь-парашют, тем выше вероятность, что его схлопнет-перекрутит рушащейся волной.

Алекс М560

« Ответ #7 : 29 Ноября, 2012, 11:52:59 »
конструкция зависит от массы кораблика, маленьким попроще
- Безусловно. А главная засада, что проблемы с увеличением геометр. размеров растут не линейно, а по экспоненте ;)
Чем выше якорь-парашют, тем выше вероятность, что его схлопнет-перекрутит рушащейся волной.
- С одной стороны да. А с другой, ходим мы в основном все-таки по мелководьям. И ушедший без поплавка вниз, якорь может стать донным тралом...  ;)
ИМХО, вопрос в итоге решается выбором разумного соотношения, между массой груза и объемом поплавка. Это ведь только название - "поплавок", можно его объем сделать таким, чтобы после полного намокания якоря, положительной плавучести вообще не было. Тогда он чисто как расправляющий элемент свою роль сыграет, и с рушащимися волнами все будет ок.
« Последнее редактирование: 29 Ноября, 2012, 11:57:22 от Алекс М560 »

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • www.omnomad.com
« Ответ #8 : 29 Ноября, 2012, 12:02:53 »
- С одной стороны да. А с другой, ходим мы в основном все-таки по мелководьям. И ушедший без поплавка вниз, якорь может стать донным тралом...  ;)
Алекс, я как раз думал, что плавучий якорь используют, там где "дна нет", и для этого его вожу с собой, там же где оно есть, лучше наверно обычный якорь? Или нет?

http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы

Andrey_D

« Ответ #9 : 29 Ноября, 2012, 12:09:54 »
И ушедший без поплавка вниз, якорь может стать донным тралом...   

;D с чего это он вниз уйдет? Либо его тащит со страшной силой Же, либо нафига он за бортом болтается?

Отрегулировать все можно. Поплавок минус груз. Вертикальная растяжка. А надо?  ;)
Один небольшой груз - это крайний случай, поплавок=0.

PS я в общем не против полоски пены ;D Единственное, что опыт показывает, что такие штуки любят путаться при наличии элементов иной жесткости и тп. Если на практике проблем нет, то уай нот (у меня в изначальном проекте тоже предусматривалась, но потом исключил как лишнюю сущность). А так лучший критерий - пробовать и сравнивать.

Алекс М560

« Ответ #10 : 29 Ноября, 2012, 12:45:10 »
плавучий якорь используют, там где "дна нет", и для этого его вожу с собой, там же где оно есть, лучше наверно обычный якорь? Или нет?
- Сложный вопрос :-) Точнее, относительный. Если считать, что для надежного закрепления длина якорного конца должна быть 8-10 глубин, а по нормативу ГИМСа якорный конец мне положено иметь 20-метровый, то выходит, все что глубже 2 метров - это уже для меня "дна нет" ;D Якорь хоть и достает, но держать не будет.

Бортмеханик

• Уважуха: +53/-31
  • Название: Desafinado
« Ответ #11 : 29 Ноября, 2012, 13:09:45 »
Здесь недавно кто-то выкладывал картинку плав. якоря в виде гирлянды жестких воронок.
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-146
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #12 : 29 Ноября, 2012, 13:43:02 »
Вот. Это называется якорь Джордана. - http://www.jordanseriesdrogue.com Как раз читалъ у Эванса и долго думалъ. Причем, эта штука называется не плавучий якорь (sea anchor) а тормоз или драга (drogue). отдают с кормы чтобы придерживала от заброса лагом к волне, от шторма уходят попутным курсом. Как раньше простые тросы.
Амер. береговая охрана несколько лет изучала плавякоря, вместе с этим самым Джорданом, и они пришли к выводу что в сильный шторм обычный sea anchor опасен из-за огромной силы рывков. Лодка-то сползает задом наперед, ветер отдувает носовую часть - в результате сильное рыскание с борта на борт. И они рекомендуют именно кормовое торможение, хотя у него свои проблемы - волны-то влетают прямо в кокпит и дубасят в щиток.
Когда летось попробовал плвякорь отнюдь не в шторм, волна до метра, был неприятно поражен болтанкой, с тримараном такого не было а тут - как в стиральной машине.
Одновременно, парадокс: в истории про оставленную яхту (текст тут в теме про "длительные переходы и возм. человеков" рулевой как раз тормозил (хоть и не Джордановской цепочкой и судя по цифрм плохо тормозил), что его и привело к выматыванию до такой степени что бросил совершенно исправную лодку. А Гвоздев писал что наоборот в шторм только спит вволю! - а ведь он использовал обычный носовой якорь. Похоже что система с грузом на "коротыше" которую Евгений Александрович использовал, помогала стабилизации (а не обеспечивала заданное заглубление купола, как он сам считал). Кормового паруска то у него не было.
Так что до сих пор вопрос для мозгового штурма и тестов открытым надо считать, как когда лучше плав-якориться. Еще интересно что вытащить эту цепочку конусов настолько трудно (понятно, как и любой плавякорь если не вытяжным концом за вершину) что бывает - режут. В книжке предлагается лебедками, метр за метром, цепляя схватывающими узлами. Спросил - а что же обычный вытяжной линь, за груз может путается на конце или как?  Ответ  - "хорошая идея, надо попробовать"(!). Т.е. даже супер морские волчары всего не пробовали. Рисунки из книжки.

Григорий Шмерлинг

Andrey_D

« Ответ #13 : 29 Ноября, 2012, 14:01:05 »
опасен из-за огромной силы рывков
Похоже что система с грузом на "коротыше" которую Евгений Александрович использовал, помогала стабилизации (а не обеспечивала заданное заглубление купола, как он сам считал).

Вот вот... подвеска груза на тросе работает как амортизатор и на плавучем и на обычном якоре

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #14 : 29 Ноября, 2012, 22:38:31 »
Когда я испытывал плавучий якорь в Хорватии, волна до 1го метра, то пришёл к выводу, что необходимо регулировать угол троса якоря к ДП катамарана. В конце, для эксперимента, зацепил якорь за шкоты геннакер гика, и подобрал необходимый угол, при котором катамаран  ( и я на нём) чувствал себя комфортно.
« Последнее редактирование: 29 Ноября, 2012, 23:53:27 от EMayd »

ГШ

• -
« Ответ #15 : 29 Ноября, 2012, 23:39:24 »
Хорошая мысль, буду иметь в виду. Не дать развиться колебательному процессу, пусть одной скулой стоит а не мотается.
Григорий Шмерлинг

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • www.omnomad.com
« Ответ #16 : 30 Ноября, 2012, 12:40:01 »
плавучий якорь используют, там где "дна нет", и для этого его вожу с собой, там же где оно есть, лучше наверно обычный якорь? Или нет?
- Сложный вопрос :-) Точнее, относительный. Если считать, что для надежного закрепления длина якорного конца должна быть 8-10 глубин, а по нормативу ГИМСа якорный конец мне положено иметь 20-метровый, то выходит, все что глубже 2 метров - это уже для меня "дна нет" ;D Якорь хоть и достает, но держать не будет.
:o тогда да, согласен, т.к. "чайник", то не знал об этом, все таки не всегда "знание сила" ;D

Евгений

• Уважуха: +178/-71
« Ответ #17 : 27 Января, 2013, 18:29:34 »
Спасибо ГШ за наводку. Решил попробовать плавучие якоря по системе  Джордана. Возник вопрос - какое минимальное количество якорей может быть. Пока я решил попробовать с 10 якорями общей площадью 2м2.

Андрей Пермский

• Уважуха: +31/-5
  • Название: Ветер
  • Номер: ПР2
« Ответ #18 : 27 Января, 2013, 20:51:17 »
В прошлом году в "Царе" видел в продаже плавучие якоря производства КНР (нескольких типоразмеров), цена (может показалось) 700 р., был стеснен в финансах, поэтому не купил. Сам использую штатный албатросовский плавучий якорь, честно говоря испоьзовал один раз в "усиливающийся" ветер для взятия рифов, удобно. Якорь всегда вожу в полной "боевой" готовности. 

And

• Уважуха: +24/-28
« Ответ #19 : 27 Января, 2013, 20:58:53 »
Евгений

По моему, они должны быть жёсткие.

Евгений

« Ответ #20 : 27 Января, 2013, 21:17:46 »
Жесткие?  по идеи они шьются из ткани. Это тот же парашют. :) Здесь в этой теме очень много интересной информации.

And

« Ответ #21 : 27 Января, 2013, 22:02:19 »
Ну... я почитал.
Но как будет работать тряпошный так и не понял.

Евгений

« Ответ #22 : 27 Января, 2013, 22:10:40 »
Ну... я почитал.
Но как будет работать тряпошный так и не понял.

так же как и обычный парашют.. Возможно иногда ошибочно плавучий якорь воспринимают как настоящий якорь, который должен держать судно на одном месте. В действительности задача плавучего якоря уменьшить скорость дрейфа, поэтому иногда его назвают тормозной.  Раньше  с кормы отдавали по несколько сот метров концов.
Или я не правильно понял вопрос?

And

« Ответ #23 : 27 Января, 2013, 22:49:36 »
Не..., ну я как то раз штормовал 3 суток. И что есть что, хоть немного-то представляю. :)
Не понятно, что не даст куполу парашюта схлопнуться, ведь мотать будет и по сторонам или при небольшом диаметре он устойчив?

Евгений

« Ответ #24 : 27 Января, 2013, 23:12:03 »
Не..., ну я как то раз штормовал 3 суток. И что есть что, хоть немного-то представляю. :)
Не понятно, что не даст куполу парашюта схлопнуться, ведь мотать будет и по сторонам или при небольшом диаметре он устойчив?

ИМХО очень длинный (по нашим меркам) якорный - 60м.
Далее там будет не один, а десять конусов, т.е. есть шанс, что какой то конус держит. И еще они будут на глубине за счет прикрепленного якоря. За счет этого Гвоздев спокойно спал в шторм, дрейфуя на плавучем якоре (одном). Этот эфект  очень хорошо объяснил ГШ в свое посту выше.
« Последнее редактирование: 28 Января, 2013, 00:41:03 от Евгений »

And

« Ответ #25 : 27 Января, 2013, 23:28:31 »
Понял- конуса в стадии эксперимента. :)
Может надо делать открытые конуса.
Было как то, вместо плавучего ведро пользовал. Так вот пока дыру в дне не сделал, мотало сильно.

CB

• Уважуха: +69/-22
« Ответ #26 : 28 Января, 2013, 09:12:39 »
Сам использую штатный албатросовский плавучий якорь
Это как? Разве "Альбатрос" продавался в комплекте с плав. якорем?

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #27 : 28 Января, 2013, 09:44:56 »
Понял- конуса в стадии эксперимента. :)
Может надо делать открытые конуса.
Было как то, вместо плавучего ведро пользовал. Так вот пока дыру в дне не сделал, мотало сильно.

Конуса, для плавякоря вещь вроде бы опробованная.
Что бы не схлопывался тряпочный конус делают 2 вещи.
1) распорка (обычно крест на крест идущие штанги) на основании конуса
2) отверстие небольшого диаметра на вершине конуса. Оно обеспечивает постоянный ток воды через конус, который и поддерживает его форму, а так же играет роль стабилизатора. А если конус не мотыляется, то и особых толчков на корпус лодки не передается.

Так, что дырдочку в плав якоре, действительно надо делать ...
Или вопрос не про это был?

And

« Ответ #28 : 28 Января, 2013, 10:17:55 »
Про это. Буду немного подумать. :)
Критерии просты:  Простота и надёжность отдачи, удобство хранения, чтоб не жалко когда потеряешь ну и чтоб легко выбрать.

piton45

« Ответ #29 : 28 Января, 2013, 10:27:15 »
Что бы легко выбрать.
К вершине конуса плавучего якоря привязывается снасточка. Когда нужно якорь выбрать, он выбирается за эту снасточку, а не за основной линь. Тогда якорь схлопывается и идет конусом вперед, не набирая воду в сам "парашют".
Остаётся предусмотреть, что бы веревочки не спутывались ...

Евгений

« Ответ #30 : 28 Января, 2013, 10:56:58 »
...Так, что дырдочку в плав якоре, действительно надо делать ...
Или вопрос не про это был?

дырочка и так получается, потому что там будет проходить якорный конец.

....Остаётся предусмотреть, что бы веревочки не спутывались ...

может быть как выбирающий конец использовать плавающую веревку.

Алекс М560

« Ответ #31 : 28 Января, 2013, 11:31:53 »
Что бы не схлопывался тряпочный конус делают 2 вещи.
1) распорка (обычно крест на крест идущие штанги) на основании конуса
2) отверстие небольшого диаметра на вершине конуса. Оно обеспечивает постоянный ток воды через конус, который и поддерживает его форму
- Не совсем так. Если конус "схлопнулся" (или изначально не раскрылся, при забросе в воду), то наличие\отсутствие отверстия на его раскрываемость никак не влияет. Должна быть распорка зева, по-любому. "Классическая", со времен деревянного парусного флота, конструкция - две палки крест\накрест. Но думаю, главный плюс тут не в повышенном качестве работы, а в простоте изготовления, в т.ч. из подручного материалу.
Для конусов небольшого габарита, неплохо должно работать вшитое в край упругое проволочное кольцо.

piton45

« Ответ #32 : 28 Января, 2013, 12:02:42 »
У нас на катамаранчиках, можно пускать якорный канат с одного носа, а снасточку для вытаскивания, с другого носа. :) Возможно, что плавающая веревочка будет лучше.

З.Ы. Лешь, а я и не говорил, что эти 2 вещи должны быть либо одна, либо другая :)
« Последнее редактирование: 28 Января, 2013, 12:06:39 от piton45 »

ГШ

• -
« Ответ #33 : 28 Января, 2013, 12:09:45 »
Я тут, по совету Володи UD, штудирую книгу Парди "тактика штормования". Благо, купил в "Моей планете" на русском. Там изложен огромный опыт, и их собственный, и других лодок. Очень интересна такая вещь. Они пишут, что когда лодку ставят в дрейф, даже без плавякоря, и она просто скатывается назад в положении скулой к ветру (важно что не должна уходить вперед!) за ней от киля и корпуса с наветра образуется "пятно" - вихревая дорожка. И она оказывается защищает от обрушения гребней! Якорь они используют здоровый, "парашют" идущий у поверхности. Во избеж. рывков он должен быть в фазе, т.е. на расстоянии длины волны. И при этом, поскольку тащится у пов-сти воды, тоже создает аналогичное пятно.   Таким образом, имеем три принципиально разных системы, каждая из которых многими проверена и имеет свои про и контра: 
- торможение за хвост -
- традиционный заглубляемый плавякорь, с утяжелением на "коротыше" - Гвоздевская
- приповерхностный парашют.
Про парашюты читал, но до книги Парди не оценивал - казалось что их гребень волны должен свернуть.

Возвратный плавающий трос на обычных плавякорях кажется во всех учебниках описан. Почему их с парашютами не применяют - понятно (про это Парди пишут) - парашют и так наверху, запутается обязательно.   С джордановскими если есть утяжеление может и сработает. Ну, и без возвратного... в каком-то случае три дня вытаскивали, в каких-то режут.
Григорий Шмерлинг

Алекс М560

« Ответ #34 : 28 Января, 2013, 12:27:17 »
Не все эти фишки одинаково работают на килевках и у нас. Например, катамаран, при постановке "в дрейф", обычно продолжает двигаться вперед, хоть и медленно. А будет ли надувастик формировать "вихревое пятно" - вообще сомнительно...

MaxZZZ

• Уважуха: +111/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #35 : 03 Августа, 2015, 12:36:32 »
Стал в пятницу счастливым обладателем (наконец-то!!!!!!) швейной машинки. Бытовая, современная 80 ватт. 4 слоя тезы может немного прошить. Но зачем шить  ПВХ, когда ее можно клеить? А все остальное нормально шьет.  В субботу до обеда  изучал конструкцию, а потом до 3 часов ночи  сшил себе плав якорь (пока модель). Сделал его в виде 3х пирамид. Выглядит шикарно  - как бюстгалтер для очень большой трехгрудой женщины :) Как в  фильме "Вспомнить все".
Три пирамиды - чтобы, по упомянутым ГШ  выше Лин и Ларди Парди, формировать  по-шире  полосу турбулентности, чтоб гребни на нее  натыкались и обрушивались.
Пока еще не удалось сфоткать и опробовать.
« Последнее редактирование: 03 Августа, 2015, 13:55:16 от MaxZZZ »
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

EMayd

« Ответ #36 : 03 Августа, 2015, 13:20:05 »
Пирамиды должны быть одна за другой, а не параллельно :)

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #37 : 03 Августа, 2015, 13:25:10 »
Так идея в том, чтобы полоса турбулентности была шире.  Когда я просто в воздух подбрасываю, 3D бюстгальтер раскрывается и летит нормально. Испытаю на воде, отпишусь.  Все равно надо учиться шить на машинке, так что пофиг.

EMayd

« Ответ #38 : 03 Августа, 2015, 14:44:13 »
Две проблемы, которые я предполагаю: запутывание в волнах, и  вытягивание
« Последнее редактирование: 03 Августа, 2015, 14:45:50 от EMayd »

Laquardamak

• Уважуха: +43/-70
« Ответ #39 : 06 Августа, 2015, 11:29:16 »
Так идея в том, чтобы полоса турбулентности была шире.  Когда я просто в воздух подбрасываю, 3D бюстгальтер раскрывается и летит нормально. Испытаю на воде, отпишусь.  Все равно надо учиться шить на машинке, так что пофиг.
При такой игрушке и увлечении Вы и до Керчи не дойдёте.

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #40 : 06 Августа, 2015, 11:41:53 »
При такой игрушке и увлечении Вы и до Керчи не дойдёте.
Вот,  как раз хотел  спросить - у Вас какой плавякорь? Небось  больше  похож на современные парашюты  или парапланы,  а не на устаревший  конус Леонардо? Выкройкой не поделитесь?
« Последнее редактирование: 06 Августа, 2015, 13:19:41 от MaxZZZ »

vgk73

• Уважуха: +4/-0
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #41 : 06 Августа, 2015, 13:28:51 »
Макс, если не секрет, что за машинка (понимаю, что оффтоп, прошу прощения :))?

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #42 : 06 Августа, 2015, 15:05:27 »
Швейная машина Bernette Milan 2
Покупал  за 12 490 руб:
http://www.sew-world.ru/catalog/?goods=5
К ней можно много чего хорошего прикупить за вменяемые деньги.  В частности,  за 1500 руб  верхнюю лапку-транспортер, чтобы  протягивать тяжелые и липкие ткани типа ПВХ. 
« Последнее редактирование: 06 Августа, 2015, 15:07:52 от MaxZZZ »

MaxZZZ

• Максим Зотов

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #44 : 09 Августа, 2015, 15:46:24 »
Испытал  плавучий якорь  в виде 3х чашечного бюстгалтера. Эффект неожиданный и сильный.
Первый раз шли  фордаком под зарифленным гротом  со скоростью около 6 км ч. Якорь , несмотря на небольшие размеры, остановил лодку так резко, что все (3 человека) похватались за ванты.  Еще несколько раз бросал - остановка весьма качественная. В галф под всеми парусами шли со скоростью около 10 км/ч, бросили якорь - остановка  опять очень  резкая, скорость упала до 0,5 -1 км.ч.
 Так что получилась не модель, а вполне рабочий якорь для наших лодок.
Никаких кармашков для груза, распорок  или  поплавков не делал, все работает и так отлично даже при слабом дрейфе.
Вытянуть якорь сложно, но можно. Тяжелее всего, когда он  подходит к лодке и тянуть приходится вверх. Но тогда можно схватить за крайние стропы  и тянуть намного проще.
  Стабильную полосу турбулентности за якорем создать не удалось - он постоянно  и резко перемещался, то уходил на глубину, то вверх. Но вверху создавал пятно качественной  турбулентности - образовывались вихри и вода разглаживалась.  Возможно, если стропы как-то настроить правильно, и шить  пирамиды ровно + с учетом растяжения ткани, то поведение будет стабильным ...
  Но все равно изделием  очень доволен и теперь его буду всегда с собой брать на легкие лодки.
  Вряд ли 3х чашечный бюстгатер обладает  какими-то преимуществами перед  обычными одинарными конусами. Но вообще плавякорь - это вещь.  Реально межет дать в экстремальной  ситуации  время, чтобы что-то наладить, настроить паруса или запустить двигатель  и отойти все-таки от опасного берега.
« Последнее редактирование: 09 Августа, 2015, 22:36:14 от MaxZZZ »

Алекс М560

« Ответ #45 : 09 Августа, 2015, 15:58:53 »
Для стабилизации глубины погружения, я условно делил окружность зева на три части, и вдоль отдной стороны получившегося треугольника вшивал мягкой поплавок (колбасу из пенки), а в противоположную вершину треугольника - камень. Небольшой, грамм 100. Имел стабильную раскрываемость, и четкое положение у поверхности.
В твоем тройном варианте, тоже можно колбасу вдоль всех трех пришить.

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #46 : 09 Августа, 2015, 16:09:51 »
Не знаю, может так будет и лучше... Если поплавок не будет давать погружаться якорю, плюс растягивать его горизонтально, то как раз искомая широкая полоса турбулентности и будет образовываться...  Но тогда нужно  и "сопла" шить таким  образом, чтобы они не утягивали якорь вниз... Сейчас мой якорь очень энергично  перемещался, легкий поплавок был бы утянут под воду.

Алекс М560

« Ответ #47 : 09 Августа, 2015, 16:19:12 »
Энергичность перемещения еще не говорит о мощных силах. Объект типа парашютика на длинной нити, в быстром потоке (воздух, жидкость - не важно) обычно так себя и ведет. Резкие "автоколебательные" движения, часто достаточно сложные (восьмерки и т.п.). Но мощности в этих движениях - ноль, и простейшие стабилизирующие мероприятия его успокаивают.
Так что не думай, что раз он сейчас ныряет резко, то поплавок потребуется обязательно большой.

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #48 : 09 Августа, 2015, 22:32:46 »
Я , пожалуй, для начала пришью по короткой плавучей  колбаске  с боков, чтобы  небыло верха и низа. У тебя при одном конусе как не бросай якорь в воду и как не крути его волной,  конус примет правильное положение. А   в моем случае  делать тяжелый низ и плавучих верх чревато.
А растягивать (расправлять)  якорь не нужно, он это сам делает при малейшем движении.

Серж

• Гость
« Ответ #49 : 09 Августа, 2015, 22:43:33 »
Максим, пришей длинные стропки от концов конусов до соединения веревок. Вытаскивать за них проще будет.

Laquardamak

• Уважуха: +43/-70
« Ответ #50 : 10 Августа, 2015, 17:56:26 »
Вот,  как раз хотел  спросить - у Вас какой плавякорь? Небось  больше  похож на современные парашюты  или парапланы,  а не на устаревший  конус Леонардо? Выкройкой не поделитесь?
О чём речь, конечно, могу поделиться, только она читается в специальной программе, интерфейс которой написан по-корейски, т.ч. будет разобраться сложно, если, конечно, Вы не свободно владеете корейским.
А внешне мой ПЯ выглядит так -
http://tinypic.com/r/jqgi89/8
Видео немного косячное, точнее преждевременное, ктулху в воде ещё не размотался, сделано не для комментария к теме, просто фрагмент из моего любительского ролика.
В верхнюю половину канта вставлена запаянная с обоих концов 6мм трубочка от системы, в нижнюю - тросик в ПЭ заливке. А, вот, материал - чисто парапланный, точнее паробарьерный  ;D
Простота - залог здоровья (психического).
« Последнее редактирование: 10 Августа, 2015, 18:55:19 от Laquardamak Koktebelskiy »

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #51 : 01 Сентября, 2015, 02:30:58 »
Пришил поплавки на свой 3-х чашечный плавучий  якорь. Объём чуть меньше сигаретой пачки каждый.  Не понравилось - дольше расправляется в воде  и все равно ходит вверх - вниз,  хотя и не так резко колеблется. Надо пробовать  теперь  с поплавком в виде длинной колбасы  или оставить вообще без поплавков.  Хотя хочется все -таки добиться  стабильного следа турбулентности  на поверхности воды.
« Последнее редактирование: 15 Октября, 2015, 14:06:58 от MaxZZZ »

Дед

• Уважуха: +194/-222
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #52 : 15 Октября, 2015, 02:00:55 »
Мой плавучий вернее не  мой а Нестора Иваныча
« Последнее редактирование: 15 Октября, 2015, 02:25:50 от Дед »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #53 : 15 Октября, 2015, 02:27:45 »
Вставки прямоугольные - это пенка для плавучести?
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Дед

« Ответ #54 : 15 Октября, 2015, 14:03:56 »
, да полумягкие, от какой-то упаковки

Ёж

« Ответ #55 : 15 Октября, 2015, 14:07:05 »
Т.е. это просто такой чулок, и он сам расправляется в воде?

Дед

« Ответ #56 : 15 Октября, 2015, 14:17:27 »
Нет, там кольцо складное с одной гаечкой от подсачника (или какон там правильно называется)

Ёж

« Ответ #57 : 15 Октября, 2015, 14:21:49 »
Ну кольцо я заметил) Значит, кольцо разложили, бросили в воду - и все?

Да я сам давно хочу плавякорь.

Дед

« Ответ #58 : 15 Октября, 2015, 14:32:08 »
ну да.. Да ещё гаечку - завернуть. (хотя думаю, он и без неё работать будет. Надо будет попробывать кстати)

Yarik.72

• Уважуха: +75/-44
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #59 : 15 Октября, 2015, 16:10:24 »
На всякий случай сброшу пару ссылок на покупные якоря, вдруг кому пригодится.
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/sport_i_otdyh/plavuchiy_yakor_603283857
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/vodnyy_transport/yakor-parashyut_akara_pvh_diametr_140_sm_629959528

Anal