f Плавучий якорь
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Плавучий якорь  (Прочитано 19471 раз)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +207/-192
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Плавучий якорь
« : 29 Ноября, 2012, 00:01:39 »
Штука полезная, особливо ежели приходится штормовать на большой открытой воде. Вот хочу заняться, сделать "долгими зимними вечерами".
У кого-нибудь есть ссылки на схемы, чертежи, готовые конструкции? Может, плохо искал, но Яндекс с Гугелем мне не очень помогли.
 В принципе-то понятно, как его делать: конусный мешок из любой тряпки типа лавсана, пара распорок, на распорках сверху элемент плавучести, снизу груз. Но не хотелось бы "изобретать велосипед".
Опять же - а какие размеры плав_якоря нужны для наших кораблей?

Andrey_D

• Уважуха: +139/-59

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
Re: Плавучий якорь
« Ответ #2 : 29 Ноября, 2012, 02:32:01 »
Я делал так: окружность зева конуса поделил на три части. И в одну часть вшил по краю полоску пенки - играет роль упругой распорки и поплавка одновременно. А на противоположную вершину треугольника вшил грузик. То есть, при заброске в воду, якорь сам расправляется, и встает вот так, если смотреть со стороны зева.
А в нерабочем положении полотнище якоря не скомкано как попало, а ровненько наматывается на эту полоску пенки. Получается сплошная аккуратность  :D
« Последнее редактирование: 29 Ноября, 2012, 02:34:07 от Алекс М560 »
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +207/-192
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #3 : 29 Ноября, 2012, 03:18:18 »
А распорки, кроме верхней планки из пенки, никакие не нужны? Зев "схлопываться" не будет? Всё-таки тяга то приличная. Нас на Балхаше под голым рангоутом несло со скоростью 12км/ч по JPS.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +119/-34
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #4 : 29 Ноября, 2012, 10:14:57 »
Я делал так: окружность зева конуса поделил на три части. И в одну часть вшил по краю полоску пенки - играет роль упругой распорки и поплавка одновременно. А на противоположную вершину треугольника вшил грузик. То есть, при заброске в воду, якорь сам расправляется, и встает вот так, если смотреть со стороны зева.
А в нерабочем положении полотнище якоря не скомкано как попало, а ровненько наматывается на эту полоску пенки. Получается сплошная аккуратность  :D
Да, разумно.
Поплавок и грузик нужны точно, у меня без них и если ставишь якорь и ветер приличный, то иной раз просто взлетает как воздушный змей, пока его потопешь... :)
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Алекс М560

« Ответ #5 : 29 Ноября, 2012, 11:25:03 »
А распорки, кроме верхней планки из пенки, никакие не нужны? Зев "схлопываться" не будет? Всё-таки тяга то приличная
- Под действием гидродинамических сил его наоборот, раздувает до упора, а вовсе не схлопывает. Распорка-раскрывашка реально нужна только в первый момент, чтобы брошенный в воду он сам встал в правильное раскрытое положение. А когда начинает действовать напор - все, дальше полная аналогия с раскрытым парашутом.

Andrey_D

« Ответ #6 : 29 Ноября, 2012, 11:44:17 »
* конструкция зависит от массы кораблика, маленьким попроще  ;D
* у меня только карманчик для камня-груза. Поплавка нет. Чем выше якорь-парашют, тем выше вероятность, что его схлопнет-перекрутит рушащейся волной.

Алекс М560

« Ответ #7 : 29 Ноября, 2012, 11:52:59 »
конструкция зависит от массы кораблика, маленьким попроще
- Безусловно. А главная засада, что проблемы с увеличением геометр. размеров растут не линейно, а по экспоненте ;)
Чем выше якорь-парашют, тем выше вероятность, что его схлопнет-перекрутит рушащейся волной.
- С одной стороны да. А с другой, ходим мы в основном все-таки по мелководьям. И ушедший без поплавка вниз, якорь может стать донным тралом...  ;)
ИМХО, вопрос в итоге решается выбором разумного соотношения, между массой груза и объемом поплавка. Это ведь только название - "поплавок", можно его объем сделать таким, чтобы после полного намокания якоря, положительной плавучести вообще не было. Тогда он чисто как расправляющий элемент свою роль сыграет, и с рушащимися волнами все будет ок.
« Последнее редактирование: 29 Ноября, 2012, 11:57:22 от Алекс М560 »

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +119/-34
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #8 : 29 Ноября, 2012, 12:02:53 »
- С одной стороны да. А с другой, ходим мы в основном все-таки по мелководьям. И ушедший без поплавка вниз, якорь может стать донным тралом...  ;)
Алекс, я как раз думал, что плавучий якорь используют, там где "дна нет", и для этого его вожу с собой, там же где оно есть, лучше наверно обычный якорь? Или нет?

http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Andrey_D

« Ответ #9 : 29 Ноября, 2012, 12:09:54 »
И ушедший без поплавка вниз, якорь может стать донным тралом...   

;D с чего это он вниз уйдет? Либо его тащит со страшной силой Же, либо нафига он за бортом болтается?

Отрегулировать все можно. Поплавок минус груз. Вертикальная растяжка. А надо?  ;)
Один небольшой груз - это крайний случай, поплавок=0.

PS я в общем не против полоски пены ;D Единственное, что опыт показывает, что такие штуки любят путаться при наличии элементов иной жесткости и тп. Если на практике проблем нет, то уай нот (у меня в изначальном проекте тоже предусматривалась, но потом исключил как лишнюю сущность). А так лучший критерий - пробовать и сравнивать.