f подойдет ли рация kenwood th-r4at для общения в диапазоне FRS/GMRS (462-467 МГц.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: подойдет ли рация kenwood th-r4at для общения в диапазоне FRS/GMRS (462-467 МГц.  (Прочитано 8576 раз)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +199/-182
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11

в идеале у вас на мачте должны стоять 2 антенны, одна 27мГц -примерно 2,5м, другая  400-470Мгц - 0,75м. физику радиоволн не обманешь ;) , соответственно 2 провода и при переходе с одного диапазона на другой, нужно переключать антенные кабели.
Если мне склероз не изменяет, длина антенны должна быть кратна половине длины волны. Так, нет?
Наверное, можно подобрать антенну такой длины, чтобы одновременно более-менее соответствовала обоим частотам?

Джон

• Уважуха: +39/-23
  • Тримаран ФГ 20, рулевой.
  • Название: Бурундук-шатун
  • Тип: ФГ-20
А вообще надо просто построчно сравнить инструкции  ;)
Слав, если бы она была. Если ты заметил, то даже у тебя в ссылке инструкция от К4, а не от r4 про которую я спрашивал.
Инструкцию по r4 я на просторах интернета не нашел.
Гигиена - враг туризма!

Дмитрий Александрович®

• Уважуха: +41/-51
Если мне склероз не изменяет, длина антенны должна быть кратна половине длины волны. Так, нет?
Наверное, можно подобрать антенну такой длины, чтобы одновременно более-менее соответствовала обоим частотам?
Длинна волны в CB-27мГц, примерно 11м, длинна волны UHF400-470мГц, примерно 0,7м, для устойчивого приема/передачи достаточно длинны антенны равной четверти длинны волны, вот и считай...
p.s.
Если внимательно посмотреть на ментовскую машину, то можно заметить, что на крыше помимо мигалок стоят 2-3шт антенны разной длинны и от каждой антенны свой провод, это тот самый случай качественного приема/передачи.
/ Слабые идут за сильными сильные идут туда куда хотят  /

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
Инструкцию по r4 я на просторах интернета не нашел.
Аналогичная фигня  :) . Заскочи в "Партизан" и помучай продаванов - самое разумное.

Джон

У нас с названием "Партизан" только автоцентр. Спросить конечно могу, но вот смогут ли ответить.. :-)
Есть два друга хорошо шарящих в радиоделе и радиостанциях. Но один сейчас болтатся недалеко от о. Фиджи, а второй пропал куда то неделю назад. Как обычно, когда надо ни одного спеца вокруг. :-)
Гигиена - враг туризма!

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
Я думал, эта сеть уже всю Росию накрыла  ;D . У нас под названием "Партизан" куча салончиков, специализирующихся в основном на на рациях и нафигаторах, ну и прочие "сопутствующие" товары. У вас наверняка что-нибудь подобное есть.

Mutant

• Уважуха: +64/-26
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
Мучить продавцов гдебытонибыло имеет смысл только в том случае, если он реальный радиолюбитель, и работал (или серьезно интересовался) именно этими моделями. Обычно у продавцов несколько другой интерес, и хорошо, если они разбираются хотя бы в общих чертах, а не несут откровенную чушь...
 Хотя чем черт не шутит, может, повезет.
Боюсь показаться скучным, но в этой теме пока еще не прозвучало, что работа на частотах, отличных от ЛПД и ПМР, в России незаконна. Владеть, слушать можешь, а трещать - ай-яй!

Вообще-то изготовление даже однодиапазонной антенны дело не такое уж и простое. Иногда окружающие предметы могут очень сильно влиять на параметры антенны.
Двухдиапазонки же еще капризнее... 430 МГц мне даже посмотреть нечем, контрольно-наладочная аппаратура стоит дороже станций.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
работа на частотах, отличных от ЛПД и ПМР, в России незаконна. Владеть, слушать можешь, а трещать - ай-яй!
Почему? 27МГц до 10Вт тоже можно.

Джон

работа на частотах, отличных от ЛПД и ПМР, в России незаконна.
А я где то написал что мне для России?
Гигиена - враг туризма!

Mutant

• Уважуха: +64/-26
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
работа на частотах, отличных от ЛПД и ПМР, в России незаконна.
А я где то написал что мне для России?
А я где-то написал, что это только для Вас?
Но если Вы, как автор темы, считаете, что это уход от темы, можно удалить. Лехко. :)

работа на частотах, отличных от ЛПД и ПМР, в России незаконна. Владеть, слушать можешь, а трещать - ай-яй!
Почему? 27МГц до 10Вт тоже можно.

Слав, я имел в виду 400 Мгц. Еще много где можно, если не наглеть, то и без позывного...