f компрессор
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: компрессор  (Прочитано 5173 раз)

Илья МГУ

• Уважуха: +332/-154
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Re: компрессор
« Ответ #10 : 22 Ноября, 2012, 15:17:12 »
имхо, система резервных и/или надувающихся емкостей вернее будет, чтобы платформа так или иначе не утопла. одно другому конечно не мешает, но надувалка, даже супер, справится тлько с пробоем но не длинным разрывом.  Ну, час, другой... сутки? А если дальше, а надежность движка?
Обычный насосик к-рый стоил рублев 700 минут за 10 не так чтобы сильно нагревался - охлаждается то хорошо (пока дует, а на поддержание давления при малом расходе?). Но их можно взять штук... N, включать по очереди или как. Один сдох - другие нет. Ну и от аккумулятора - мгновенный старт, движки то не всегда сразу заводятся. Но ел он один до 5А, то есть дизель-электрохода не избежать.

Длинный разрыв понятно, гораздо более тяжёлая авария чем прокол. Но компрессор актуален и в этом случае. По крайней мере, в пробитую секцию не нальётся пару тонн воды как было у Кулика на 1-м этапе. Резервные ёмкости тоже надо чем-то надувать, причём быстро. Даже если пробой таких размеров что лодка обречена, нужен запас времени на эвакуацию.
Мой компрессор изначально электрический, в варианте с авиамодельным регулем запускается мгновенно. Но надо ли это при токе 60-70 ампер?
Насосики за 700 руб я знаю, есть у меня их. Они годятся только для матрасов из-за крайне низкого давления. Давление в случае пробоя, это прежде всего расход воздуха в повреждённую секцию. Я посчитал сопротивление самого длинного шланга (носовая секция), получил при полном расходе 0,2 ат. Какой расход получится прокачать если полное давление компрессора всего 0,07?
 Что касается ресурса ДВС, то он и так измеряется сутками. У меня на лодке сейчас 3 двигателя внутреннего сгорания и никогда не было проблем с запуском хотя бы одного.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

EMayd

• Уважуха: +258/-215
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #11 : 22 Ноября, 2012, 15:32:29 »
Илья, Вы смотрели на эти компресоры - http://www.scoprega.it/pdf/pompe/pompe%20elettriche%2012V_12V%20electric%20pumps.pdf

Илья МГУ

• Уважуха: +332/-154
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #12 : 22 Ноября, 2012, 15:44:42 »
Илья, Вы смотрели на эти компресоры - http://www.scoprega.it/pdf/pompe/pompe%20elettriche%2012V_12V%20electric%20pumps.pdf

Смотрел конечно (см. сообщение 1). Все их по разу держал в руках, знаю чего у них внутри. А также консультировался с пользователями и продавцами. Делаю то же что и ТурбоМакс, только лучше.
Браво 12 (ушастая) у меня есть. Использую её как автомат для поддержания давления. Удобно, но тарахтит почти как двс.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор