f Длинные переходы в одиночку. Резервы возможностей человека.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Длинные переходы в одиночку. Резервы возможностей человека.  (Прочитано 50450 раз)

ews

• Уважуха: +2/-2
  • Название: Конрад-25
  • Тип: яхта-четвертьтонник
Ну и еще один момент не будем сбрасывать со счетов, хотя он анекдотический :-) Точно знаю, бывают случаи, когда сам человек убежден, что он не спит, а на самом деле...  ;)
 ...
Тоже справедливо :)

CB

• Уважуха: +78/-37
Враньё, враньё и враньё.
Не факт. Полистал тему, и не обнаружил ничего сверъестественного.
Собственно, возражения - по двум пунктам:
1. Почти круглосуточный режим движения. Ну и что? А как в одиночку на яхтах в районах с интенсивным судоходством ходят? И не всегда авторулевые были, однако. А спать нельзя - раздавят! Вот человек и спит урывками по 15мин. А здесь автор, как уже предполагалось, явно постоянно дремает за рулем и полностью отключается только на темное время суток. Конечно, тяжело, но - это для автора работа, а не отпуск, причем работа на износ. Кроме того, не в сезон (зимой) автор, видимо, отдыхает и отсыпается. Более 10-12 лет такой режим не выдержать,но пару лет - вполне возможно.
2. Большое количество добытой дичи и зверья. Думаю, что тут все дело в использовании способа охоты с транспортного средства, что запрещено (об этом уже говорилось), и не только в России. Вспомните, как в Казахстане в свое время браконьеры сотнями и тысячами били с машин сайгаков. Зачем автор так "засвечивается" - непонятно, видимо, не считает эти сообщения публикацией. Собственно, и сами походы, видимо, задумывались для этогот промысла.

ews

...
А как в одиночку на яхтах в районах с интенсивным судоходством ходят? И не всегда авторулевые были, однако. А спать нельзя - раздавят! Вот человек и спит урывками по 15мин. А здесь автор, как уже предполагалось, явно постоянно дремает за рулем и полностью отключается только на темное время суток.
...
Вот как Вы говорите, так не ходили, и не ходят. Не знаете темы.
И перечитали некачественно - в темное время суток автор охотится!

ews

...
 Тогда уже не такое вранье? Вдруг целью было не наврать, а что-то другое?
...
   На самом деле не важно, что с трудом может вериться в некоторые моменты. Мне кажется, что гораздо интереснее приведенные режимы и расходы.
...
Не сомневаюсь, не вранье было целью.
Вам интересны режимы и расходы, а мне - расстояния и сроки.
Что режимов касается - автор плавает в основах основ, пытаясь на интуитивном уровне понять законы волнообразования. Но это мне лично не интересно.
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2012, 17:59:32 от ews »

CB

Он не писал, что охотился в темное время (это как, с ночным прицелом?). Он писал, что охотился ночью - светлой летней ночью. До того, как полностью стемнеет, после того, как рассветает.

ews

Протрофеи лучше отдельно.
...
Меня тоже покоробило в этом месте, от другого немного..
У меня есть охотники-друзья, несколько зим подряд на новогодние праздники мотались к ним, под Псков.
Спрашивал: Всегда с лицензией? - Раньше да, сейчас нет. Кормушки строите зимой? - Раньше да, сейчас нет. Дичи меньше становится? - ДА ой, как меньше...
Вот и подумал - автор не один ведь такой, если другие хоть вполовину... Неужто так богата страна наша, что только бери? тоннами...
А так... ну почему бы не поверить.. Оружие путевое, оптика какая на фото видно... Ну, что-то запрещено, ну и что, он царь природы, коренной, что ему твоя власть, у него там своя - тайга. Да и дичь, полагаю, по пустынным берегам непуганая.. На Б море по островам сколько можно зайцев настрелять? Да сколько увезешь. Если они людей в жизни не видели, выходят и смотрят, как в городе кошки.
Справедливости ради - автор говорил, кажется, что охотится в конце лета, т.е. имелись в виду, вероятно, разрешенные сроки.
Там где-то бивень упоминался, думаю речь о бивне мамонта, космических денег стоит в европах. 1 волосок стоит 100 доллсша, если не ошибаюсь.
Свой магазин, своя доставка, ледник.. Теперь вот база..
Автор молоток, и фигура у себя там наверняка ключевая, бугор. Вот и сюда он пришел - рассказать, пригласить, ЖИЗНИ ПОУЧИТЬ. Ему бы амбиций поменьше, да не ляпать, не подумав как следует..
то 1500км расстояние, то 1370... подумаешь, мелочи... так вот и с волнами, и со сном, а в итоге получаются басни.
Думаю, для меня тема исчерпана.
Волчара, за рассказ и фото спасибо, это без подЪ...бок. Вы заняты любимым делом, оно еще и кормит Вас, этому можно только по-доброму позавидовать. Остальное выше сказал.
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2012, 17:49:39 от ews »

ews

Он не писал, что охотился в темное время (это как, с ночным прицелом?). Он писал, что охотился ночью - светлой летней ночью. До того, как полностью стемнеет, после того, как рассветает.
Извините, это я плохо читал, если так.

CB

так не ходили, и не ходят.
Cм. http://forum.katera.ru/index.php?/topic/7465-dvazhdi-vokrug-sveta/page__st__150
В открытом море и подальше от рекомендованных судовых путей можно поспать пять – десять минут, затем просыпаюсь, встаю, высовываю голову из каюты «на свет божий», осматриваю горизонт и паруса, уточняю курс и, если вблизи не видно огней проходящих судов, снова ложусь спать. За ночь маленькими “порциями” набирается в общей сложности два – три часа сна. Ничего нового в этом нет. Как известно, великий итальянский художник и учёный Леонардо да Винчи спал мало – по несколько минут много раз в сутки. Днём, в зависимости от окружающей обстановки, можно между делом “выкроить” ещё часика три – четыре. Итого, за сутки набирается пять – семь часов «дробного» сна, этого достаточно, чтобы чувствовать себя вполне нормально. Разумеется, к концу рейса постоянное недосыпание начинает сказываться, появляется раздражительность по пустякам, апатия, быстро устаёшь и т.п.

Ни на «Лене», ни на «Саиде» автопилота не было по причине скудного финансирования и приходилось, в общей сложности, по 18 – 20 часов в сутки следить за рулём, что очень утомительно. Удлинитель румпеля вывел в каюту, сам румпель раскрепил верёвочками так, чтобы была возможность по необходимости руль передвигать вправо – влево на считанные сантиметры миллиметры и вся премудрость. Через пять-десять минут, когда яхта отклонится от заданного курса, двигаю румпель в нужную сторону (по желанию можно и ногой лёжа на диванчике) и нет проблем. Когда выматывался основательно и доходил до предела, убирал грот или все паруса и отдыхал. Зато в шторм (днём в открытом море) отсыпался всласть.
Е.А.Гвоздев

спелеолог

• Уважуха: +60/-39
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
...
А как в одиночку на яхтах в районах с интенсивным судоходством ходят? И не всегда авторулевые были, однако. А спать нельзя - раздавят! Вот человек и спит урывками по 15мин. А здесь автор, как уже предполагалось, явно постоянно дремает за рулем и полностью отключается только на темное время суток.
...
Вот как Вы говорите, так не ходили, и не ходят. Не знаете темы.
ещё как ходили! Начиная от Слокама и Восса. Ну и Гвоздев из недавнего..

Во, про Гвоздева опередили :)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +257/-305
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Меня тоже покоробило в этом месте, от другого немного..
У меня есть охотники-друзья, несколько зим подряд на новогодние праздники мотались к ним, под Псков.
Спрашивал: Всегда с лицензией? - Раньше да, сейчас нет. Кормушки строите зимой? - Раньше да, сейчас нет. Дичи меньше становится? - ДА ой, как меньше...
Ну Вы нашли что сравнивать. Псков и низовья Лены... Псков - это почти Европа, и Питер под боком.
Хотя бы среднюю плотность населения прикиньте, там и там.

У меня приятель тоже, побывавши в командировке в каком-то поселочке, чуть севернее Воркуты, вернулся оттуда с круглыми глазами в пол-лица.
Представляешь, говорит, сидим с местными мужиками, как водится, разговор зашел про ружья, про охоту. Они мне и говорят, Санька, а давай с нами в выходные за лосем! Он: да с удовольствием бы, но за мной в пятницу вертолет должен прийти... А кстати, у вас лицензия на лося сколько стоит? Тут уже они на меня глаза глаза вылупили: Как, за это еще и платить??? Вы там у себя в городах совсем с ума посходили?
У них там это так же запросто, как у нас сходить за грибами или ягодами. Или на рыбалку. Ну а у них - и за лосиком так же точно.
А в Германии, чтобы за грибами идти, надо сначала экзамен сдать и лицензию получить.
Так что не стОит подходить со своей меркой к совершенно другому жизненному укладу.
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2012, 19:57:12 от Кэп Хатанги »