f Длинные переходы в одиночку. Резервы возможностей человека.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Длинные переходы в одиночку. Резервы возможностей человека.  (Прочитано 50313 раз)

Илья МГУ

• Уважуха: +344/-167
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Я хожу до самого Тикси и этот путь не включал в пройденный за навигацию, так как не писал его на навигатор, а зря. наверняка, если бы еще и охоту записал, то все 20000 км. гарантированно. 

Жду следующего вопроса.

Ковыряя в носу, прикидываю:
Скорость лодки не более 10 км/ч.
Если идти каждый день по 10 часов (чтобы оставалось время на сон и еду) - 100 км в день.
Если без выходных - 3000 км в месяц.
За 3 месяца без выходных - 9000 км. Даже за пол-года 20000 не выходит.
Чёта не срастается. Сколько у Вас длится навигация? Какой режим движения? Когда охота-рыбалка - не отрываясь от штурвала? 

Половина экватора, Палыч нервно курит.

Примерно до 7-й страницы пытался заставиться воспринимать всё это серьёзно. Теперь уверен на 100%, это открытие осеннего троллинга.

Безоговорочно не верю следующим цифрам:
 1. пройденному расстоянию;
2. расходу топлива;
3. вахтенному расписанию;
4. количеству убиенной дичи;
5. соотношениею количества времени, кимлометража, времени на сон и времени на убиение такого огромного количества зверушек.

Считаю всё вышенаписанное полной пургой. Её (пурги) столь много, что выявить даже приблизительно долю правды не представляется возможным. А жаль! Вполне допускаю, что автору действительно есть чем поделиться.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Александр Хазацкий

• Уважуха: +135/-28
GPS треки разрешили бы часть сомнений.

Волчара

• Уважуха: +4/-2
  • 3 тонны груза при 8000 л. полного водоизмещения.
  • Название: КВП Хивус 6 и тримаран.
GPS треки разрешили бы часть сомнений.
Какие треки. Он один и в двух направлениях, а значит два, шучу. Куда уже конкретнее самого видео. Шутить изволите. Посмотрите на загрузку топлива, посмотрите на расстояние по карте и учтите, что я не позволю себе заливать 80-й или 92-й, а 95-го на Севере нету... Все на виду, на ладони. Да и доказывать что либо я не собирался. Чего тут, если в Якутске, кто меня знает и провожал, сами не верят, что это возможно, но знают - факт состоявшийся. Дело ведь не только в бензине, а в и в самом человеке. Вот Вы пишите, не верим, а Вы думаете охотники с форумов верили и той же Якутии? Нет, конечно и только по одной причине - национальной :" ну не может русский по крови человек быть лучше нас и охотником, и просто покрывать просторы Якутии без проблем в дороге и всегда успешно". Это все я быстро разрушил и уже давно. Теперь они ходят ко мне и за редким мясом, и за пристрелкой, и ремонтом, и выбором оружия, и просто, передать передачки. Понимаю, для Вас это фантастика, но Вы попробуйте пожить пол года не дома самостоятельно, в Тайге или в Тундре и посмотрите, все станет Вашим. Я живу так уже 30 лет и больше, чем пол года в году.
По поводу расхода топлива: перед всей затеей сел и все просчитал , а посля сделал прибавку, на всякий случай. Так и заправился, так и вернулся обратно с этой прибавкой. Мало того, еще 30 литров отдал рыбакам. Все канистры видны на фото. Этот расчет не сложен и его может каждый сделать самостоятельно. Мало того, каждый рейс нарабатывает знания и я считаю, что не достиг рекордной экономии. Это впереди, но это будет и это надобно ставить целью.
 Точно так же я искал информацию пару лет назад и во всем сомневался. Считайте, смотрите видео и фото и учитесь, если нет ответов.
Максимальный вес перевозимого груза на моем тримаране = 4500 кг. (двигатель - Судзуки 5 - 4 такта). На катамаране перевожу до 3000кг.

ews

• Уважуха: +2/-2
  • Название: Конрад-25
  • Тип: яхта-четвертьтонник
...
...
Ты забыл о волнах в 3 этажа.

А у меня вопрос к господам-диверсантам,  - что, реально круглосуточно ходите, по 5 часов в трое суток спите? И много вас тут таких?

Ну и главное - Всем здравствуйте и респект, не мог мимо пройти, даже зарегился.
« Последнее редактирование: 15 Ноября, 2012, 23:27:40 от ews »

Волчара

...
...
Ты забыл спросить о волнах в 3 этажа.

А у меня вопрос к господам-диверсантам,  - что, реально круглосуточно ходите, по 5 часов в трое суток спите? И много вас тут таких?
А что в этом удивительного. В засаде на медведя или сохатого по трое суток ваще без сна, когда нужен серьезный редкий зверь. А в дороге - обычное мероприятие.

От моря Лаптевых и до Кюсюра Лену называют трубою. Здесь, во время серъезных штормов, суда река-моря не позволяют себе рисковать и пережидают сутками. Такой шторм обычно длится 3 или 6 суток и обычно в начале июня и в сентябре. На остальном участке Лены нет таких волн, но там и местность совсем другая и глубина не та.

Ну и главное - Всем здравствуйте и респект, не мог мимо пройти, даже зарегился.
Максимальный вес перевозимого груза на моем тримаране = 4500 кг. (двигатель - Судзуки 5 - 4 такта). На катамаране перевожу до 3000кг.

ews

• Уважуха: +2/-2
  • Название: Конрад-25
  • Тип: яхта-четвертьтонник
Уточни, пож, один этаж - скока в метрах?
И, не обижайся, если третьи сутки на ногах, ответь лучше завтра, лады?

Волчара

Уточни, пож, один этаж - скока в метрах?
И, не обижайся, если третьи сутки на ногах, ответь лучше завтра, лады?
А Вы лентяй, товарищ и мамка Вас в постель сейчас уложит.
У меня 03-40 - обычное время - еще рабочее. Ну, до часиков 04-00 еще буду работать. Подъем в 08-00. А вот когда уйду в рейс на камазе, могу рассказать: до Жиганска без сна - трое суток. До Кюсюра еще 6-ть суток и может быть удастся поспать с десяток часиков. Вы, должно быть Дальнобойщик, раз такой вопрос задаете ...
Три этажа - когда в четыре раза выше моего Хивуса 6 идущего на воздушной подушке по зеркальной поверхности. Доходчиво и ясно, и калькулятор Вам в руки.

Волчара

Ладно, стволы чистые и блестят, да и время для сна взрослого подошло.
Бай-бай товарищи.

Серж

• Гость

Три этажа - когда в четыре раза выше моего Хивуса 6 идущего на воздушной подушке по зеркальной поверхности. Доходчиво и ясно, и калькулятор Вам в руки.

Это как ? На зеркальной поверхности в четыре раза выше ? Нет микрометра под рукой, чтобы измерить  :)

Евгений Коротких

• Уважуха: +192/-88
...А у меня вопрос к господам-диверсантам,  - что, реально круглосуточно ходите, по 5 часов в трое суток спите? И много вас тут таких?...

это реально. Я провел две навигации на мысе  Шмидта. Так вот в течение месяца перевозили грузы (я водителем грузовика был) практически без сна. Едешь сутки, двое, потом выпадаешь  на обочину,  вздремнешь пару часов и опять за баранку.