f Ново-Староновогодняя Илеть 2013
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Ново-Староновогодняя Илеть 2013  (Прочитано 20977 раз)

Хохол

• Уважуха: +0/-0
  • Движение - это ЖИЗНЬ!
  • Название: безМЯТЕЖНЫЙ
  • Тип: катамаран
Ново-Староновогодняя Илеть 2013
« : 13 Ноября, 2012, 22:10:37 »
Доброго времени суток Вам, туристы Казани и близлежащих населённых пунктов!
Команда "безМЯТЕЖНЫХ" предлагает всем желающим ещё раз окунуться в мир зимней Марий-Эл в рамках проходившего в 2011 году мероприятия "Ново-Староновогодняя Илеть".
В срок с 03 января (четверг) по 06 января (воскресенье) 2013 года, несмотря на климатические условия окружающей среды, вместо того, чтобы сидеть дома и наращивать массу тела предлагаем провести время в кругу друзей, на природе.
Программа проводимого мероприятия на данный момент времени определена в двух вариантах. Они пока не разглашаются, чтобы создать некоторую интригу. Единственное, что могу сказать - принятие того или иного варианта зависит от количества участников.
Если Вас заинтересовало это предложение, давайте общаться-встречаться-готовиться. всем заинтересовавшимся предлагаю прочитать отзывы о мероприятии позапрошлого года на следующих ссылках:
http://turizmkazan.ru/report/зимний-сплав-по-илети-2011

С уважением к туристическому сообществу, Павлов Валерий (безМЯТЕЖНЫЙ Хохол).
« Последнее редактирование: 19 Ноября, 2012, 18:59:50 от Velsky »
Павлов Валерий. Катамаран и команда - безМЯТЕЖНЫЕ

shefkzn

• Админ turizmkazan.ru
Re: Ново-Староновогодняя Илеть 2013
« Ответ #1 : 17 Ноября, 2012, 14:58:20 »
Валера!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я буду!!!!!!!!!!

Меня запишите в матросы!
<a href="turizmkazan.ru">Спортивный туризм[/url] В Казани. Актуальная информация о событиях, снаряжении, маршрутах и походах.

Хохол

• Движение - это ЖИЗНЬ!
« Ответ #2 : 17 Ноября, 2012, 17:24:30 »
Привет!
Рад очень тебя видеть и читать "крик души".
Первая чарка тебе - как подснежнику.
Надеюсь, оставшиеся "отмороженные" скоро очухаются - и пообщаемся более активно.

2garin

• Уважуха: +2/-1
  • Название: безМятежный
  • Тип: самострой
« Ответ #3 : 17 Ноября, 2012, 17:36:24 »
Не как не думал Валера, что ты здесь кого то найдешь. У нас надувных парусников то уж не осталось почти, и найти среди них лыжно-сплавщиков совсем удача. Тяжело без Филиппа. Нужна свежая кровь) Добро пожаловать Shef!

shefkzn

• Админ turizmkazan.ru
« Ответ #4 : 18 Ноября, 2012, 12:50:15 »
я попробую призвать своих дружков пирожков)
<a href="turizmkazan.ru">Спортивный туризм[/url] В Казани. Актуальная информация о событиях, снаряжении, маршрутах и походах.

Безмятежный-НК

• Название: Безмятежный
« Ответ #5 : 18 Ноября, 2012, 14:56:46 »
Всем привет из Нижнекамска!

aidar

• Уважуха: +7/-0
  • Название: Танк
« Ответ #6 : 19 Ноября, 2012, 01:09:46 »
приветствую! я очень хочу, но у меня пока нету опыта зимних походов. Я иногда еще в октябре не хотел на воду выходить из за того что холодно было, а тут зима. Как обстоят дела с экипировкой? как одеваетесь? какие спальники используете?
vk.com/sailorscom

Makes

• Уважуха: +1/-0
« Ответ #7 : 19 Ноября, 2012, 11:14:42 »
Валера, привет! Да.. не густо что-то пока народа отметилось... У меня пара знакомых на новый год приезжает, числа до второго, есть вероятность что зимних вылазки у меня будет две,твоя - вторая практически без перерыва... Не знаю на 100% пока как все получиться, но пока  - я за!

Aidar, приветствую! Ходил в две лыжных вылазки с этой компанией, попробую ответить, если что не так - поправьте.
Все не так страшно на самом деле, как кажется. На остановках в городе замерзнуть проще на мой взгляд ;) У меня опыта лыжных походов тоже не было, одежду подбирал согласно здравому смыслу. Одеваться надо так, чтобы не было жарко на самом маршруте и не было холодно в тот момент, когда на стоянку уже встали, но костер еще не зажгли (процесс не быстрый - дрова надо искать, пилить и носить - не снимая лыж; копать ямы  нехилого размера до земли под палатку и костер). Хорошо, если верхняя одежда из болони, например - и от подмокания спасет, если снег мокрый и ветер не помеха, хотя в лесу его и не бывает. На мне были болоневые однослойные штаны и ветровка (у костра просыхало быстро), а под ними уже термобелье (очень рекомендуется), флис, плотное армейское х/б как ветрозащита и прочее. Холодно было вроде один раз, сколько помню, когда днем был мокрый снег, а вечером, когда на стоянку вставали подморозило. Спасал активный физический труд с лопатой в руках). С собой, на всякий случай, таскал куртку поплотнее, для стоянок, но так ее и не надел, в результате, ни разу. Костер зажигали и становилось сразу тепло)).
Рыбацкая одежда, как у Валеры с Рамилем, рассчитана больше на то, чтобы не мерзнуть сидя на льду т.е. долго без движения. В том темпе и усилиями, которыми мы карабкались по склонам оврагов от них буквально пар начинал идти) И долго потом приходилось просушивать эту многослойку, попеременно подставляя бока костру ) Валера, я прав?)
Первый раз, когда к зимнему походу готовился с Филиппом, я просто посмотрел на термометр, одел на себя все что планировал, накинул полупустой рюкзак на спину и прогулялся км 4 по кварталу, и по улицам и в парке Победы по сугробам, прислушиваясь к своим ощущениям. Не замерз и не вспотел, все удобно и комфортно - значит все правильно) Спальник у меня с нижним порогом -10 градусов вроде, я его когда покупал тоже сильно на зимние походы не рассчитывал, критерии были - вес и объем. Вообще когда в двухместной палатке ночуют 6 человек холодно не бывает)

Хохол

• Движение - это ЖИЗНЬ!
« Ответ #8 : 19 Ноября, 2012, 11:44:38 »
Всем привет! Рад Вас здесь видеть и слышать!
Некоторая корректировка - давайте общаться в подразделе "2013" в разделе "Объявления о походах". Тема называется также, но в том разделе активность повыше. Поэтому буду очень признателен, если переберетёсь туды.
Айдар, Максим на мой взгляд более-менее подробно описал ситуацию.
Завтра вечером я сам буду посвободнее, поэтому обязательно постараюсь дополнить повествование Максима.

Makes

« Ответ #9 : 19 Ноября, 2012, 15:38:56 »
Всем привет! Запутался я немного в объявлениях Валеры и на самом форуме, но ничего... Единственная загвоздка - у меня гости на новый год приезжают и может получится так что эта лыжная вылазка будет второй, практически без перерыва между ними. Состояние снаряги/здоровья позволит - я с вами обеими руками и ногами) Зря я что-ли после прошлого похода палки искал металлические, лыжи вот сейчас "Турист", деревянные подаренные товарищем, в порядок привожу ?!

2garin

« Ответ #10 : 19 Ноября, 2012, 17:29:10 »
В этот раз планируется сделать акцент на водный этап, гермокомплект нательного белья обязателен.

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +175/-86
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
« Ответ #11 : 19 Ноября, 2012, 19:00:13 »
Я тоже не понял, к чему было две темы. Объединил в одну.

2garin

« Ответ #12 : 19 Ноября, 2012, 23:12:09 »
Может кто подскажет идею, из чего можно сделать индивидуальное плавсредство, чтобы  его можно было 2-3 дня нести собой по лесу для каждого члена команды. Что то типа 2 мешка с воздушными шарами, камера от камаза...

Серж

• Гость
« Ответ #13 : 19 Ноября, 2012, 23:16:48 »
Может кто подскажет идею, из чего можно сделать индивидуальное плавсредство, чтобы  его можно было 2-3 дня нести собой по лесу для каждого члена команды. Что то типа 2 мешка с воздушными шарами, камера от камаза...

А пошарить в инете насчет миниатюрных надувных лодок ? Типа из спаскомплекта летчиков и космонавтов ( ЛАС-1)? Весит 2 кило, в сложенном состоянии размером с кирпич, накачивается встроенным насосом за 5 минут.
« Последнее редактирование: 19 Ноября, 2012, 23:32:06 от Серж »

aidar

« Ответ #14 : 19 Ноября, 2012, 23:19:10 »
а чем ваши предыдущие сплавные средства не устраивают? или просто разнообразия и экстрима захотелось?
vk.com/sailorscom

ИВ

• Уважуха: +150/-186
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #15 : 19 Ноября, 2012, 23:29:40 »

Вояки обычно берут с собой тонкую и лёгкую герму в которую помещается их рюкзак. +  ласты.
В мешок кладётся рюкзак и вещи, оружие сверху, а ласты, чтобы быстро пересекать водное пространство не привлекая внимания.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Makes

« Ответ #16 : 20 Ноября, 2012, 00:04:10 »
Ой-ёй... диверсионные гермомешки, спасредства космонавтов... В свете этих предложений предыдущий катамаран из бракованного резинокапрона и мешков кажется не такой уж безумной затеей) Значит хотите попробовать вариант с персональными лодками\камерами\чем-то еще ... Или все таки одно на команду?

2garin

« Ответ #17 : 20 Ноября, 2012, 00:16:44 »
Понятно, что есть всякие разные спецсредства. Хотелось бы что то не стандартное. Ищем варианты. Кат он всегда под рукой. Макс, ты вот что можешь положить себе в мешок, на чем смог бы пройти по воде хотя бы 1 день, при  -10 -15С

Хохол

• Движение - это ЖИЗНЬ!
« Ответ #18 : 20 Ноября, 2012, 00:46:11 »
Всем привет!
Во-первых, спасибо администратору за объединение тем.
Во-вторых, приятно видеть некоторое оживление в обсуждении задумки.
Итак, я согласен с 2garin, что водная составляющая необходима, но вот с плавсредством надо пообсуждать. В прошлом году на кленовогорской кругосветке я опробовал плавсредство под кодовым названием "F4" - фотография ниже. При всех педшествующих писсимистических прогнозах "F4" поплыл, доплыл и доставил ценный груз из пункта А в пункт Б, единственной его проблемой оказалась небольшая скорость. Но это была первая разработка.
В этом году есть определённые мысли, я их пока не озвучиваю - чуть позже.
А вообще идея 2garin об индивидуальных или тандемных сплавсредствах мне почему-то по душе. Допустим ставим такую задачу: каждый из нас в собственном рюкзаке несёт какое-либо приспособление, которое после некоторой доработки на месте может его удержать на воде.
Кстати говоря идею про воздушные шарики или "резиновые изделия № 2", которыми наполняются мешки из-под сахара почему не попробовать?
А у кого-нибудь есть опыт плавания на воздушных шариках? И как они "ведут" себя на морозе?

Хохол

• Движение - это ЖИЗНЬ!
« Ответ #19 : 20 Ноября, 2012, 00:51:24 »
Всем привет! Запутался я немного в объявлениях Валеры и на самом форуме, но ничего... Единственная загвоздка - у меня гости на новый год приезжают и может получится так что эта лыжная вылазка будет второй, практически без перерыва между ними. Состояние снаряги/здоровья позволит - я с вами обеими руками и ногами) Зря я что-ли после прошлого похода палки искал металлические, лыжи вот сейчас "Турист", деревянные подаренные товарищем, в порядок привожу ?!
По-поводу привожу в порядок: по опыту позапрошлого года особое внимание удели креплениям. Кстати, 2garin - и ты тоже про них не забудь, а то эти резиновые подвязки - явно не для компании мужиков, хотя в позапрошлом году они три дня "прожили".

Максим Мальков

• Уважуха: +200/-87
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
« Ответ #20 : 20 Ноября, 2012, 00:55:07 »
Можно узнать где Филипп?
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

romantik

• Уважуха: +72/-36
  • www.romantik.net.ua
  • Название: Метелик
  • Номер: Х19
« Ответ #21 : 20 Ноября, 2012, 01:43:04 »

А пошарить в инете насчет миниатюрных надувных лодок ? Типа из спаскомплекта летчиков и космонавтов ( ЛАС-1)? Весит 2 кило, в сложенном состоянии размером с кирпич, накачивается встроенным насосом за 5 минут.
Пардон, встряну... Случайно заглянул в тему, увидел некую аналогию задачи, которую помогал решать для группы "пешиков"-исследователей "чего-то там" на Алтае. На маршруте они две-три недели, всё на горбу... Периодически преодоление "воды"...
Была сделана пара баллонов максимально упрощенных/облегченных, но не в ущерб... с большим объёмом, без клапанов (ниппельная трубка), с петлями постоянной длины. В качестве "рамы" - слеги или трекинговые палки, весла - тоже упрощенные, готовые только лопасти (многоцелевого назначения).
Переправа последовательная - два извозчика...
Звиняйте, если не в тему...

С уважением,
Олег Хамидулин

Makes

« Ответ #22 : 20 Ноября, 2012, 02:10:26 »
Хм... сплавсредства никогда не конструировал (ну не считая корабликов из листа бумаги))) Есть опасения что без практического опыта (и тем более предварительных испытаний) постройка зимой одноместного судна может привести к тому, что сплавная часть похода вообще может не состояться или быстро и мокро закончиться (неправильный выбор материалов или непредсказуемое поведение оных на морозе, расчет грузоподъемности\устойчивости на скорую руку и т.д.) Напомню, что тримаран мы строили по причине неуверенности в целостности баллонов.
Поэтому с моей точки зрения - надо строить командой что-то коллективное. Но каждый понесет свою часть будущего ката\доверить все самому сильному на ледянках\тянуть их по очереди - тут уж тактика команды будет. Или у нас личный зачет?) Без предварительного испытания есть риск, что мы полдня или день будем свое судно на воду ставить только. или так и задумано?)
Следующий аспект - я все-таки за ЭКОЛОГИЧНЫЙ туризм. Чем меньше (а в идеале вообще не должно) мусора после нас останется - тем лучше. Не хочу чтобы Илеть (и ее берега) превратилась в такое как Казанка или Волга сейчас... В отчете Рашида (ссылка в в первом сообщении темы) человек в комментарии метко написал...
P.S. Природа заботится о том, кто заботится о ней

to Romantik: Интересное решение... И сколько вес конструкции получился?
« Последнее редактирование: 20 Ноября, 2012, 02:21:49 от Makes »

romantik

• Уважуха: +72/-36
  • www.romantik.net.ua
  • Название: Метелик
  • Номер: Х19
« Ответ #23 : 20 Ноября, 2012, 03:15:17 »
Не помню, давно это было.
Но можно предположить... диаметр 55, длина метра два, ткань 600-ка, +- мелочи - итого 5-6 кг пара...
С уважением,
Олег Хамидулин

Хохол

• Движение - это ЖИЗНЬ!
« Ответ #24 : 20 Ноября, 2012, 18:41:40 »
Можно узнать где Филипп?
Где он на данный момент - не знаю, но ощущение что скоро появится в этой теме

2garin

« Ответ #25 : 20 Ноября, 2012, 19:51:23 »
Филипп ушел в мирскую жизнь (женился, дочка вот недавно родилась), но обещал вернуться!

2garin

« Ответ #26 : 20 Ноября, 2012, 20:09:36 »
 Час попробовал собрать каркас для байдарки из пропиленовых труб, кажется идея рабочая. Беру с собой кусок банерной ткани, на стапеле из веток,  веревки и скотча собираю каркас и тупо приматываю  к нему банер. И чем не Таймень?

Хохол

• Движение - это ЖИЗНЬ!
« Ответ #27 : 20 Ноября, 2012, 22:51:21 »
Так что же всё-таки по поводу воздушных шариков - опыт использования был или нет?
Макс, не переживай по поводу того, что "Хм... сплавсредства никогда не конструировал (ну не считая корабликов из листа бумаги))) Есть опасения что без практического опыта (и тем более предварительных испытаний) постройка зимой одноместного судна может привести к тому, что сплавная часть похода вообще может не состояться или быстро и мокро закончиться (неправильный выбор материалов или непредсказуемое поведение оных на морозе, расчет грузоподъемности\устойчивости на скорую руку и т.д.)..." - как раз в этом заключается особеннсоть этого мероприятия. А если даже что-то не получится с плавсредством - будет повод потренироваться в пересечении водных преград.

Максим Мальков

• Уважуха: +200/-87
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
« Ответ #28 : 21 Ноября, 2012, 02:12:20 »
Набрел  тут на просторах инета...хотя многие наверно уже видели.
Филиппу привет!
« Последнее редактирование: 21 Ноября, 2012, 02:19:12 от Максим Мальков »
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

Хохол

• Движение - это ЖИЗНЬ!
« Ответ #29 : 21 Ноября, 2012, 08:32:25 »
Да, оригинально.
В целом интересно, только вот лыжи с рюкзаком могут в винт попасть.
Но в этом что-то есть! - Я имею ввиду спасательный круг. - В любом случае спасибо за идею, вполне возможно, что пара-тройка таких предложений подведут к мысли о создании какого-либо "необычного" плавсредства.

aidar

« Ответ #30 : 29 Ноября, 2012, 13:32:13 »
А как ночуете? какие спальники используете?
vk.com/sailorscom

2garin

« Ответ #31 : 29 Ноября, 2012, 17:12:43 »
Айдар, тут люди за полярным кругом, вон по 20000 км проходят, вокруг мыса Горн катаются, а ты про спальники какие то  ;D ! Бери какой есть, ночью не замерзнешь. А лыжи, вот лучше туристические, по шире, и с креплением  для теплой обуви. А вообще, после всех этих Волчар с Травинами эту тему даже развивать уже стремно.

Professor

• Без фото-видео материала любой поход - лишь байка!
« Ответ #32 : 02 Декабря, 2012, 14:17:32 »
ВСЕМ, доброго времени суток!
Кто не был на такого рода прогулках, получить представление о чём речь, можно посмотрев видео-отчет с аналогичного мероприятия двухгодичной давности по ссылке
http://www.youtube.com/watch?v=t9Sk4rU0uFc&list=UUeqi2q7z2dEbVGmPiUGEWdg&index=1&feature=plcp
Без фото-видео материала любой поход - всего лишь байка!

Хохол

• Движение - это ЖИЗНЬ!
« Ответ #33 : 05 Декабря, 2012, 23:33:30 »
Ай, молодца! И главное неожиданно - в самую точку попал! Как говорят сегодня молодые: респект и уважуха!
Кстати, професоор, ты сам то думаешь подтянуться или нет?
Тут тема такая: я долго размышлял по поводу поломанных в прошлом ног и планируемого мероприятия (лыжного похода). Посетил парочку магазинов для людей с ограниченными физическими способностями. Мнение (подчёркиваю,что оно субъективное) таково: в поход можно идти, главное к этому технически подготовиться. В этих магазинах продают кучу прибамбасов, которыми можно стабилизировать  свой организьим, суставы, кости и т.п. Сам честно говоря немного побаивался задуманного мероприятия, послепрошлогоднего происшествия, но один из предлагаемых "ортоджетов" в купе с берцами думаю решит все прблемы.

Хохол

• Движение - это ЖИЗНЬ!
« Ответ #34 : 05 Декабря, 2012, 23:38:29 »
А как ночуете? какие спальники используете?
Спальники, как ни странно, у всех почему-то осенне-весенние, но, что также очень странно - никто ещё не замёрз. Поэтому бери самый более-менее приличный - и вперёд! Дополнительно захватишь тёплый свитер, носки, "зимнюю" пенку и всё будет нормально!
Кстати по поводу лыж: наиболее оптимальным вариантом действительно являются лыжи типа "Турист", но особо можешь не заморачиваться - народ ходил и на обычных беговых - выжили: и народ и лыжи. Тем более при твоём весе.

2garin

« Ответ #35 : 06 Декабря, 2012, 18:33:17 »
По существу похода, предлагаю высадку устроить восточнее Керебеляка,и попасть выше по Илети ,чтобы увеличить водную часть пути. Если все соберемся, то можно будет лыжную часть разделить на  две независимые группы со встречей на месте стапеля. В качестве основного плавсредства возьмем наш сплавной кат без рамы, или одноразовый Филипповский. В качестве дополнительного ,для желающих, будут экспериментальные ПС. До 20,12 надо решить все мат. вопросы.

Хохол

• Движение - это ЖИЗНЬ!
« Ответ #36 : 06 Декабря, 2012, 23:12:17 »
Посматривал карту на днях идея зародилась в продолжении предложения
По существу похода, предлагаю высадку устроить восточнее Керебеляка,и попасть выше по Илети ,чтобы увеличить водную часть пути. Если все соберемся, то можно будет лыжную часть разделить на  две независимые группы со встречей на месте стапеля. В качестве основного плавсредства возьмем наш сплавной кат без рамы, или одноразовый Филипповский.
, а именно:
две группы выходят одновременно к месту стапеля с двух точек: район поселка Керебеляк и район поселка Алексеевское (Марий-Эл) - расстояния примерно одинаковые, так что равноправие соблюдается. Место встречи - устье реки Петьялки, дополнительно здесь надо устроить тренировку перехода реки без плавсредств и т.п. Причём первоприходцы готовят стоянку и костёр, а опоздавшие потом ходят на согнутых ногах, приседают при каждой встрече с первоприходцами и при этом говорят "Кюу" - по три раза. Да и не забыть бы про деда Мороза.
Единственный до сих пор открытый вопрос - сплавсредство. В обязательном порядке надо с собой взять большегруз - для основной группы туристов и снаряжения, но при этом рассматривать и дополнительные сплавсредства -  в рамках проявления личной  инициативы и желания удивить окружающих.
По-поводу большегруза - ещё раз предлагаю вариант с баллонами от сплавного катамарана. Вот только с кожурой надо подумать - брать роднную кожуру - значит "убить" её при разворачивании на морозе. В этой ситуации лучше взять 10 сахарных мешков, несколько рулонов скотча и самое главное не забыть резиновую "лягушку". В этом случае мы однозначно решаем вопрос со сплавом основной группы, а индивидумы - индивидуально.
По поводу финансового вопроса: в случае если соберутся две команды по 3-4 человека бюджет мероприятия будет составлять около 2200-2500 руб/чел. Если количество участников уменьшится, то цена несколько увеличится. Для любознательных: в эту сумму входит провиант на все дни похода (03.01.13-06.01.13), трансфер до и после, новогодние фейерверки, призы для конкурсов

Makes

« Ответ #37 : 09 Декабря, 2012, 20:52:12 »
Простите за долгое отсутствие на форуме..
Про порядку:
Professor - огромное спасибо за видеоролик!!!  Просто вал эмоций - улыбнуло, напомнило с теплотой, и удивило тем, что из моего кривого видео с той экстремальной камеры получилось вообще фильм смонтировать. Она, кстати (камера)  безвременно скончалась на Лемезе в том же году, когда вы там были, несколькими днями позже. Но, честно  я сильно и не жалею, не оправдала она надежд больших.
Формат мероприятия,похоже, обретает четкие границы, что радует) Каждый на своей самоделке из подручного материала в первый раз - это хорошо, но думаю в более теплое время года) Как вариант - можно весной-летом провести такое мероприятие, так сказать "Яхта в рюкзаке" в буквальном смысле). На работе я поговорил по поводу б\у камер от "Урала" - но тут бабушка на двое сказала, может будут, а может и нет.
"Переход реки без сплавсредств" - подразумевается, что навеску натягивать будем? Опыта в ее наведении нет, но есть 3 карабина, система беседка-страховка (1 шт), пригодяться?
Каждая группа будет нести по полкатамарана в "посылке"?

P.S - Приз для "первоприходцев" - желтые\малиновые штаны я так понимаю? ;))
« Последнее редактирование: 09 Декабря, 2012, 21:04:28 от Makes »

Хохол

• Движение - это ЖИЗНЬ!
« Ответ #38 : 09 Декабря, 2012, 22:20:17 »
Макс, догоняешь правильно - и по поводу "навески" и по поводу посылки. Главное - чтобы только народ, который заявился - весь собрался. А по индивидуальным сплавсредствам вопрос также остаётся открытым, т.е. если у кого-то есть какие-либо мысли, то реализация их целиком и полностью поддерживается!
P.S. Не забудь взять "Сникерсы" - самые тёплые воспоминания после перехода через Волгу.

2garin

« Ответ #39 : 11 Декабря, 2012, 17:16:05 »
Прогноз на начало января, похолодание на Европейской части России до -25 С. Водная часть в опасности. Сам не видел, но говорят, ниже 20С Илеть подмерзает даже в районе Кленовой Горы. Коньки берем?

Хохол

• Движение - это ЖИЗНЬ!
« Ответ #40 : 11 Декабря, 2012, 22:19:52 »
Исходя из предложенной тобой терминологии, а именно: "подмерзает", коньки наверное брать не стоит, вот если бы "замерзает" - другое дело! Хотя в этом предложении что-то есть!
Самое главное, чтобы этот прогноз погоды не привёл к формированию всего лишь одной команды участников.
А по-поводу "подмерзает" надо уточнить у "бывалых" - помнится мне, Филипп рассказывал про группу туристов, которые на январские праздники пошли на сплав по Илети и их катамараны на какое-то утро "вмёрзли" в ледяную корку, после чего те топорами высвобождали их из плена - вот здесь, может быть коньки и не помешали бы.
Да, тут что-то пришла мысль о то, что наверное до твоего "отчаливания" надобы собраться всем вместе и обсудить все интересующие вопросы. Жду от тебя варианты предложений по времени встречи - сразу известим всех участвующих и "сочувствующих".

Jeker

• Уважуха: +15/-12
« Ответ #41 : 13 Декабря, 2012, 13:34:35 »
http://www.youtube.com/watch?v=GI_-cPC9W7Q&feature=player_detailpage

Вот так нужно, если не оошибаюсь, на веслах Аксинин. И никаких лыж
Простор, К-4; Байкал-22

Филипп

• Уважуха: +201/-119
« Ответ #42 : 19 Декабря, 2012, 02:10:54 »
как аффтор этого видео ответственно заявляю, что так не нужно. А, нет, не моё, но есть такое же получше.
Вообще, хватит уже гнать унылый порожняк с двумя группами. Я такое уже проходил, одна группа с байдарками у нас затерялась на просторах Сталинских полей, успешно переночевала два раза в лесу и вернулась в Казань. Лучше бы вместо байдарок взяли лыжи и просто сходили в лес. Группа должна быть одна от старта до финиша, стартовать надо из Кербеляка, выходить на Илеть в 5км ВЫШЕ устья Петьялки. С собой несём резинокапроновые баллоны от ката и одноразовые оболочки (кажется ещё остались, надо напомнить мне посмотреть). Махнуть надо не на старте, а перед выездом из Казани. Потом добавлять не раньше достижения озера Шуть-ер и вечером первого дня много не пить. ЖПС не брать ни в коем случае, с собой только компаса, ксерокопии карты и ясное понимание куда идти. 3-го не позже 9.30 выезд из Казани, не позже 12.00 старт лыжного перехода. 4-го вечером выход на Илеть, 5-го - стапель и новый год, 6-го - сплав. Предлагаю создать отдельное буксируемое сплавсредство для новогодней ёлки.
« Последнее редактирование: 19 Декабря, 2012, 02:42:28 от Филипп »

2garin

« Ответ #43 : 19 Декабря, 2012, 10:39:11 »
Что делать если на лед выйдем? Надо продумать отдельную развлекуху на этот случай.

Филипп

« Ответ #44 : 19 Декабря, 2012, 21:59:11 »
да не надо много развлекухи. А то за деревьями лес потеряется. Тупо пойдём вдоль реки пока не придём к воде. там нормально можно вдоль берега идти.

2garin

« Ответ #45 : 20 Декабря, 2012, 18:09:47 »
 Я все собрал, взял 2 котелка. Одна легковая машина есть, другую найдите сами, лучше с багажником для лыж. Прилечу 2го ночью. 3го в 9,00 меня с Тайсоном заберет Айрат, сможем взять еще одного. Всех с Наступающим!!!

aidar

« Ответ #46 : 09 Января, 2013, 15:01:30 »
Ребята, как вы там? вы вернулись? вы живы? все так затихли, расскажите как сходили :)
vk.com/sailorscom

2garin

« Ответ #47 : 09 Января, 2013, 15:30:37 »
Извиняйте , что не отсчитались о прибытии, все пока переваривается, но прошло все четко. Если и бывает идеальный зимний сплав на Илети, то получилось на 90%. Кто нибудь красноречивей меня надеюсь напишет отчет. От Филиппа ждем фильм.

Хохол

• Движение - это ЖИЗНЬ!
« Ответ #48 : 12 Января, 2013, 01:06:59 »
Всем доброго времени суток!
Вот и закончилось очередное мероприятие в рамках "Ново-Староновогодняя Илеть". Численный состав команды перед походом претерпел значительные корректировки ввиду свирепствования на территории Поволжья ОРВИ, ОРЗ и т.п. бацилл. В результате команда единомышленников предстала в следующем составе: безМЯТЕЖНЫЕ - Хохол (Валера), Тугарин (Рамиль), Тайсон (Андрей) и сочувствующие им Филипп и Рашид. 
В этот раз поход прошёл точно по заранее запланированному графику и маршруту - даже как-то непривычно.
Маршрут прокладывали с помощью компаса и карты "Яндекса" - спасибо Филиппу, он в последние минуты перед выходом успел напечатать её на принтере. С самого начала мы почему-то выбрали верное направление движения: то ли это сказался определённый опыт прошлого похода "Ново-Староновогодняя Илеть 2011", то ли подсказки "Упыря" (Миши Луковникова), который успел поделиться ими с Филиппом.
Первым ярким впечатлением нашего похода стала смотровая вышка, расположенная на юго-востоке Керебеляка, мимо которой мы не смогли пройти. Несмотря на забор, высотой 2,3м и висячий замок на калитке один за одним мы забрались на вышку и за это были награждены великолепными видами с высоты птичьего полёта на бескрайние зимние леса и поля прилегающие к посёлку, в тоже время этот подъём помог нам задать нужный азимут последующего движения. Сделав несколько фото на память мы спустились с вышки и встав на тропу туриста (совпадающую с лесной дорогой) двинулись вглубь заповедника "Марий-Чодра".
Хотя наш путь и пролегал по лесной дороге, он в определённой степени выматывал нас глубиной свежевыпавшего снега, из-за чего приходилось регулярно меняться "тропящим".
Смеркалось, к этому времени мы подошли к затяжному спуску, перед которым находилась поляна, привлекшая наше внимание как место для бивуака. Спустя некоторое время на очищенной от снега мёрзлой земле приятно потрескивал костёр, отбрасывая блики языков пламени на тент палатки, установленной неподалёку, что само по себе было очень успокаивающим и располагающи ко сну.
Дабы не быть подверженными влиянию этой "сонной" симфонии мы начали активное приготовление ужина.
Определённый эффект в приготовлении ужина, как и предполагалось, сыграла пачка пельменей, которые мы взяли с собой - поскольку они до сих пор у многих являются олицетворением праздника нового года, а появившиеся вслед за этим мандарины, шоколад и шампанское ещё больше закрепили в нас ощущение продолжения праздника нового года, к которому мы как раз и стремились. После того, как опустошающий вихрь пронёсся по нутру бутылки шампнаского, для его локализации нами была выдвинута тяжёлая артиллерия, которая расставила все точки над "И". В результате удачных манёвров вечер, который начинался спокойно и умиротворённо закончился фейерверками, танцами у костра в стиле "Харе-Кришна", музыкой в индийском стиле и жаркими политическими дебатами. Одним словом вечер удался!
Утро второго дня на удивление было бодрым и ясным. Плотный завтрак окончательно расставил всё по своим местам и мы в приподнятом настроении выдвинулись в путь. Быстрый спуск с горы на лыжах дал нам заряд энергии и скорости на весь оставшийся переход. После спуска с горы на ожидала следующая приятная неожиданность - мы вышли на лесную дорогу, по которой накануне прошёл снегоход, в результате чего наш дальнейший путь пролегал по слегка укатанному снежному насту. Но и на этом наши положительные эмоции не закончились. Через некоторое время мы вышли из лиственного леса в сосновый лес и попали в настоящую зимнюю сказку..., здесь пересказывать увиденные красоты бессмысленно, дождёмся фотографий Филиппа.
К обеду второго дня мы вышли к заветному промежуточному пункту нашего похода - реке Илеть.
Здесь нас ожидал небольшой сюрприз в виде замёрзшей реки с узкой проталиной вдоль берега. Но это обстоятельство только ещё больше подхлестнуло нас к дальнейшему поиску "свободной" воды. Как оказалось впоследствии, лёд на реке стоял только до "большого завала".Это обстоятельство очень обрадовало Филиппа, поскольку теперь у него сложилась целостная картина о возможности зимнего сплава по Илети. Отыскав на берегу удобное место мы поставили лагерь и приступили к сборке катамарана. К темноте катамаран был практически готов. Плотно поужинав и подискусировав некоторое время у костра, вернее сказать выслушав интересную общественно-политическую и инженерно-техническую информацию, как ни странно донесённую до нашего сонного сознания Филиппом, мы, сытые и с просветлённым сознанием отправились спать.
Утро третьего дня также выдалось бодрым. Свернув лагерь и погрузив все вещи на катамаран мы в приподнятом настроении встали на воду и... "ВСТАЛИ!". Всё дело оказалось в том, что при постановке на воду катамарана мы создали небольшую волну, которая оторвала часть льдины, стоящей выше по течению и этот фрагмент ледяного острова "закупорил" прогалину, по которой мы планировали выйти на "большую" воду. Положительным моментом в этом было то, что на берегу остался Филипп, умение которого упражняться с берёзовыми палками, сродни монахам Шаолиня, позволило катамарану преодолеть этот ледяной затор. Основной интригой при этом было то, что попытка использовать катамаран в качестве ледокольно-ледопробивного судна увенчалась успехом как на этом заторе, так и на последующих. При этом обнестись нам пришлось всего однажды, поскольку образовавшийся на одном из участков лёд не оставил нам каких-либо других вариантов его преодоления.
Окончание сплава было решено совершить на "Кленовой Горе". После заказа трансфера и подъёма к санаторию мы замечательно обосновались в присанаторном магазине-кафе, где скоротали время до прихода машин в нашей тёплой и ставшей какой-то родной за эти три дня команде.
Вот и всё, вроде бы ничего особенного не совершили, но все остались довольны, в основном совместным времяпрепровождением. Но наверное иногда надо ходить в такие "обычные", некатегорийные походы, главное - чтобы была команда, а в каокм походе она находится - это уже второй вопрос!
Всех с наступающим Старым Новым Годом! Всего доброго, здоровья, удачи и до встречи на "Ново-Староновогодней Илети 2014".

Филипп

« Ответ #49 : 12 Января, 2013, 03:35:33 »
После финиша на кленовке к нам подошла престарелая супружеская чета. Выслушав эпическое эссэ о наших похождениях они долго восхищались и восторгались. Типа круто и всё такое... Потом, постояв некоторое время молча и понаблюдав в вечерних сумерьках за нашей деятельностью по демонтажу судна, они оживились и занялись тем, ради чего, собственно, и пришли. Скинув одёжки, они в ниглиже залезли в реку и принялись там плавать. Никто из нас повторить их подвиг не решился...

Филипп

Серж

• Гость
« Ответ #51 : 20 Января, 2013, 00:15:56 »
недокаякинг
http://vk.com/video_ext.php?oid=3940679&id=164201706&hash=9580c5fc4fd4f8ba

У него на бревне крепления от сноуборда ? ;)

Сергей_Р_Спб

• Уважуха: +69/-52
  • Тип: Ветер
  • Номер: СП 128
« Ответ #52 : 20 Января, 2013, 00:34:19 »
Может это надувное бревно высокого давления?:)

Makes

« Ответ #53 : 08 Февраля, 2013, 13:50:14 »
Бревна бревнами...Февраль уж наступил, однако. И как говорит товарищ Профессор - без фото и видеоматериала любой поход всего-лишь....(с)
Я это к чему - отчет текстом это замечательно, спасибо Валера, но для затравки пару фотографий хотя-бы выложите... А то расхвалили, понимаешь, виды марийских лесов с высоты...сторожевых вышек, кунг-фу в ледовом плену, а другим дать порадоваться можно? ;)
« Последнее редактирование: 08 Февраля, 2013, 13:51:53 от Makes »

2garin

« Ответ #54 : 12 Февраля, 2013, 17:29:05 »
Да пожалуйста!

2garin