f Хочу маленьки катамаранчик
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Хочу маленьки катамаранчик  (Прочитано 64396 раз)

ЗАК

• Уважуха: +347/-141
  • Андрей Зворыкин М54
Re: Хочу маленьки катамаранчик
« Ответ #30 : 29 Января, 2013, 01:59:36 »
Да пока не успокоилось. Сейчас, когда нет фиксаторов, секции стрингеров (по 3 на борт) стыкуются во всех сочетаниях и у средних секций нет переда и зада. И это хорошо. При установке фиксаторов придется очень постараться, чтобы не появились праве (левые) детали и передние (задние) концы. Если взаимно фиксировать переднюю секцию и шпангоут, то фиксаторов надо всего два (по одному на борт). Если ставить фиксаторы на все стыки, но не фиксировать в шпангоутах, то фиксаторов уже 4. Это сложней.  Кнопки, пожалуй, отпадают. Ими удобно фиксировать секции непосредственно, а через шпангоут, боюсь, не очень. Тут второй вариант предложения Толи предпочтительней. Но так тоже 4 фиксатора. В общем, скорей всего нечто пятое.  Примерно так: вместо ограничительного кольца на носовой секции, упирающегося в косынку шпангоута, кольцо с фланцем. В косынке штифт, во фланце - ответная дырка. Или наоборот. Таких надо 2 только на передние секции. Фланцы, конечно, не обязательно круглые, лишнее можно срезать или изначально не делать.

"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Бортмеханик

• Уважуха: +56/-37
  • Название: Desafinado
« Ответ #31 : 29 Января, 2013, 12:13:09 »
А надо ли фиксировать все секции? По-моему, только носовые (ну, может кормовые) относительно шпангоутов. А остальные пусть себе крутятся. Скорее даже должны крутиться.
На "Нехилом" эта проблема вылезла в полный рост. Буду думать в сторону твоего "пятого" варианта или что-то типа того.
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #32 : 31 Января, 2013, 04:22:52 »
Кормовые и не могут провернуться - они связаны поперечиной, вструмленной в закрепленные на корм. секциях крестовины (рис). Если на это опираться, то надо взаимно фиксировать все секции. Если нет, то достаточно как-то зацепить только переднюю секцию за первый шпангоут, а относительно друг дружки секции не фиксировать. Это наилучший вариант, ятд - минимум фиксаторов и проще обеспечить взаимозаменяемость правых и левых, а также передних-задних концов средних секций. Тьфу, ну текст! Ажно читать тошно.

Алекс М560

• Уважуха: +288/-79
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #33 : 31 Января, 2013, 11:36:05 »
А может, все-таки забить на взаимозаменяемость? Отмаркировать  красным\зеленым, и успокоиться... Как показывает практика, даже изготовленные с рассчетом на свободную заменяемость детали, в процессе эксплуатации все равно прирабатываются к конкретным местам. После чего их крайне желательно уже не менять местами, иначе износ резко возрастает.
Так не проще ли с самого начала на это заложиться?
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #34 : 01 Февраля, 2013, 06:42:16 »
У меня такой приработки никогда не случалось. На таких стрингерах не представляю, как она могла бы произойти. Спорить не буду, раз ссылаешься на практику. Но забить на взаимозаменяемость уже не могу - отвык. Без нее мне будет неприятно в душе.

ASTRуительный

• Уважуха: +41/-18
  • "Аструительный"
  • Название: Аструительный,Борей
  • Тип: самострой
  • Номер: Х8,UKR-08
« Ответ #35 : 01 Февраля, 2013, 14:24:24 »
Визуально кажется, что жесткость стоек от шпангоута к палубной раме в направлении вдоль оси баллона маловата, не гипотетический случай -с груженой палубой налететь на препятствие,маленький укосик вперед меня бы сильно успокоил.Ежели глупость сморозил-извиняйте,это всего лишь мои червяки
Золотов Борис,Харьков

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #36 : 01 Февраля, 2013, 18:29:12 »
Чёж глупость? Только я не укосик предусматривал, а тросики вперед-назад:
Осевую нагрузку со стороны стрингера одного баллона совместно воспринимают 4 стойки. Расчетная критическая сила = 4 * 10/0.16 = 250кгс. Если мало, то две верхние (с рамы на стрингер) расчалки увеличат критическую осевую силу до нереальной. Проблемы нет.

ASTRуительный

• Уважуха: +41/-18
  • "Аструительный"
  • Название: Аструительный,Борей
  • Тип: самострой
  • Номер: Х8,UKR-08
« Ответ #37 : 01 Февраля, 2013, 19:52:16 »
Не доглядел, тады ой...
Золотов Борис,Харьков

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-94
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #38 : 23 Февраля, 2013, 15:03:40 »
По поводу рамы из сантехнического полипропилена, ушло сюда:
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=966.0
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #39 : 25 Февраля, 2013, 16:18:21 »
На том, что на снимках, стойки шпангоутов намертво вбиты в отверстия в балках (внутри балок полипропиленовые бобышки). Т.е. это неразборно. Разборно делать плохо, если в отверстия попадет всякая дрянь, то замучаешься выколупывать. Да и вставлять-вынимать туго и не видно, до конца ли вставил - надо какие-то колечки или метки на стойках. Тугие разборные пары с мягким пластиком опасны тем, что в пластик может впечататься песок. И тогда с разборностью не очень..

Посетила мисль. Вместо стоек в балку намертво вструмить стержни и чтоб они торчали (на ~60мм)  наружу. А на них уже надевать стойки. И чтобы можно было снять. А грязь из стоек удалить проще, шпангоут - деталь небольшая и легко поболтать в воде, резко потрясти и т.д. Обсуждали с Олегом. Порешили  - можно попробовать.