f Проект "Надувнушка с парусом в рюкзаке"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Проект "Надувнушка с парусом в рюкзаке"  (Прочитано 157370 раз)

Спехов

• Уважуха: +5/-4
  • Название: СибКат-14
  • Тип: Катамаран
Re: Проект "Надувнушка с парусом в рюкзаке"
« Ответ #20 : 25 Октября, 2012, 19:37:57 »
Аркадич, я тебя умоляю: не называй меня "господином". А вот Пеликан мне тоже понравился.

Урукхай

• Уважуха: +50/-47
« Ответ #21 : 25 Октября, 2012, 20:26:57 »
Вот ещё кандидита на переделку : http://www.sibcat.su/naduvnyelodki/seriyamormysh/
Если бы не опасность вляпаться в сибирскую самобытность .

Кэп Хатанги

• Уважуха: +186/-172
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #22 : 26 Октября, 2012, 01:33:56 »
Аркадич, ты не против, если я поучаствую в теме?  :) 
Надеюсь, старые обиды и непонятки, что называется "проехали".
 К тому же, я принес извинения ;) .

Максим Мальков

• Уважуха: +174/-64
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
« Ответ #23 : 26 Октября, 2012, 02:44:20 »
У меня есть такой вот катамаранчик,вес около 20---- 25,транец есть. В упаковке лежат 5 стрингеров ,две поперечные,одна с палубой,и два баллона,они самые объемные, два весла.Собирается за 20 мин.Две вшитые в палубу надувные подушки.
Может кому надо такой...за недорого.
« Последнее редактирование: 26 Октября, 2012, 22:18:47 от Максим Мальков »
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

Аркадич

• Уважуха: +21/-16
  • Название: Гвидоша
  • Тип: Адмирал 300ПТ
« Ответ #24 : 26 Октября, 2012, 10:58:46 »
1. Snick, спасибо за подсказку, но кроме рассуждений я на двух сайтах ничего не нашкрёб… Буду благодарен за конкретную ссылку на плавсредство с экзотическим названием «Кактус».
Просто сейчас у меня стадия подбора лодки и плотная переписка по модернизации и комплектации Пеликана 290М. Не хотелось бы всё оговорить и кинуть людей… Это не есть хорошо в моём понимании.
2. Товарищ Спехов (начать обращение прямо с фамилии - как-то не очень, а мне думается, что Спехов – это фамилия, хотя возможно и поэтический псевдоним ;)). Прими мои извинения. Хотя я при обращении к своим студентам начинаю словом Господа… В деканат пока не жалуются…
3. Кэпу Хатанги… Да ладно, уж что там, валяй нападай! А про помнить не помнить, - так в моём возрасте склероз это не случайность а системность…
4. Иваныч! Я вроде бы попытался объяснить своё отношение к идее Утлюка… Повторюсь…
а) Я не верю в возможность реализации унифицированного несущего констркутива под парус одинаково хорошим как для маленькой, так и для большой надувнушки. Можно вести речь для какого-то типоразмера лодок. Когда начинаешь продумывать решение, упираешься в ряд начальных условий (ограничений), которые надо принять.
б) Он предлагает рассмотреть идею реализации унифицированного крепления любого паруса к любой надувнушке, считать это крепление основой для будущего использования парусов и надувнушек  и от него плясать: любой парус и любая лодка (я так лично понял, хотя возможно и ошибаюсь). Менять их «как перчатки». Не думаю, что даже если это и реализовать, у большинства господ форумчан будет такая возможность… Лично у меня «зелень» не только не «сыпиться из карманов», но и не всегда лишняя бумажка там водится! Уж не обессудьте…
в) Вопросы крепления мачты, конечно же, являются частью вопросов моего проекта рюкзачной надувнушки. Я планирую рассмотреть их несколько позже. Сейчас для меня основное – это вопросы по корпусу
С уважением
Аркадий Чичилин

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +109/-33
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #25 : 26 Октября, 2012, 12:40:15 »
У меня есть такой вот катамаранчик,вес около 20---- 25,транец есть. В упаковке лежат 5 стрингеров ,две поперечные,одна с палубой,и два баллона,они самые объемные, два весла.Собирается за 20 мин.Две вшитые в палубу надувные подушки.
Может кому надо такой...за недорого.
Что ж ты раньше то молчал? :)
Сейчас уже ни времени на переделку ни денег, даже на это http://gik.fordak.ru/index.php?topic=10193.0 , эх на пару месяцев бы раньше... поставил бы на него как раз парусное от байдарки...а так надо...:)
Максим, есть ли там возможность увеличения палубы? если есть, то на сколько? И "...за недорого" это сколько в рублях? :)
Хотя, там баллоны резина кажется?
« Последнее редактирование: 26 Октября, 2012, 12:43:26 от podvodnic73 »
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Snick

• Уважуха: +46/-24
  • Название: ВЕКТОР
  • Тип: ПРОСТОР-М
  • Номер: MF 2
« Ответ #26 : 26 Октября, 2012, 14:20:05 »
... конкретную ссылку на плавсредство с экзотическим названием «Кактус». ...

http://gik.fordak.ru/index.php?topic=9787.0;all
или
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=2617&t=35803&start=75

За подробностями вот к этому дядечке.
http://gik.fordak.ru/index.php?action=profile;u=594
Когда впервые за туманами запахло огнем
Он стоял за околицей и видел свой дом
Картошку в огороде и луг у реки
Он вытер слезу и сжал кулаки

Аркадич

• Уважуха: +21/-16
  • Название: Гвидоша
  • Тип: Адмирал 300ПТ
« Ответ #27 : 26 Октября, 2012, 21:19:51 »
Ряд своих вопросов, выносимых для обсуждения уважаемой публики, я предваряю эпиграфом, в качестве которого мною взяты строки из песни Владимира Семёновича Высоцкого «Письмо из Канадчиковой дачи на передачу Очевидное и невероятное»:
«Пусть безумная идея – не ругайте сгоряча.
Отвечайте нам скорее через гада главврача.
С уваженьем, дата, подпись,
Отвечайте нам, а то…
Если Вы не отзовётесь, мы напишем в Спортлото».
Вопрос первый.
Скручивание надувнушки – это что?
Я, следуя «запискам классиков»,  в первых своих проектных решениях (см. мой предыдущий топик) принял все возможные меры против скручивания.
Однако эксплуатируя свою Гвидошу, я не увидел какого-либо проявления этого эффекта. Соответственно задумался, а так ли страшен чёрт, как его малюют?
С уважением
Аркадий Чичилин

vlad73

• Уважуха: +1/-0
« Ответ #28 : 26 Октября, 2012, 22:52:55 »
А может вернуть к жизни проект "Авоська"? Тем более в размерах старой Волны есть современные транцевые лодки, и к этим транцам все крепится легче, чем к надувным .

Кэп Хатанги

• Уважуха: +186/-172
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #29 : 26 Октября, 2012, 22:58:28 »
. Кэпу Хатанги… Да ладно, уж что там, валяй нападай!
Ну чё уж сразу "нападай" то???  >:(  Я ж конструктивно хочу, чесслово  :D .
Ну, совсем немножко нападу ;) : таки, я пребываю в глубочайшей уверенности, что легкий парусный тримаран на базе надувной байдарки типа Викинг-4,7 или Хатанга-3 по ВСЕМ показателям и характеристикам "кроет как бык овцу" любой "монохульный" парусник на базе надувнушки. И эта моя уверенность проистекает из практического опыта, поскольку я эээ...  "имел близость" (на воде) с тем и с другим. Если интересно, могу тезис про парнокопытных аргументировать по пунктам.
 "На этом Шехерезада прекратила недозволенные речи"(с)  ;D

Итак, Аркадич поставил следующие "граничные условия": это должна быть однокорпусная надувнушка, переносимая (в крайнем случае перевозимая на тележке) силами одного не-Геракла и способная обеспечить достаточный комфорт экипажу из 2-х человек, при этом вмещая еще и снаряжение для этих 2-х человек в расчете на двухнедельный поход.
И вы хотите это всё запихнуть в классическую "0"-образную надувнушку длиной 2,8 метра? А потом еще как-то пришпандорить парус, хотя бы один шверц, руль, и всем этим управлять? Ню-ню... ;D
Я ходил вдвоем на сплавы на Туристе-3 длиной 3 метра, и ходил на этом Туристе вдвоем под парусом, так что неплохо себе представляю, о чем говорю.
Рискну категорически утверждать, что выполнить пожелание Аркадича: " Не хочу сидеть в лодке глубоко, не хочу (да и не представляю как это можно) полулежать или стоять на коленях. Надо НОРМАЛЬНО сидеть долго, ибо частые остановки-разминки не для меня. Хочу достаточного комфорта и даже чай на ходу подогреть если приспичит."- для двоих с походным барахлом на надувной парусной лодке длиной 3 метра - НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО!
Перефразируя известную частушку, "как ее не компонуй, всё равно получишь... фигу!" ;D
 Кстати, маленькая "юлыстрация"  ;D . Длина лодки 3,2(!) метра  ;) . Однако, куда здесь, нафиг, еще и парус втыкать???
« Последнее редактирование: 27 Октября, 2012, 06:22:30 от Кэп Хатанги »