f Проект "Надувнушка с парусом в рюкзаке"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Проект "Надувнушка с парусом в рюкзаке"  (Прочитано 266393 раз)

Водяной

• Уважуха: +3/-0
Re: Проект "Надувнушка с парусом в рюкзаке"
« Ответ #1050 : 06 Августа, 2018, 00:44:29 »
На удивление быстро прислали дюралевый стрингер. Его на мачту пущу.
4 дня на изготовление и доставку из Королева в Астрахань. К УР-600 приобрел еще ИЗУР-021.
Попробую для начала ближе к корме уключины приклеить. А то во избежании дифферента на нос приходится грести лицом вперед.
Чистым УРом думаю не стоит. На местном солнце отклеится. Теперь ломаю голову над идеальным креплением мачты.
Чтобы и жестко и без лишних деталей. У Аркадича подвеска типа Sea-Clamp видимо слабовата. Нужно еще как минимум два упора на бортовые баллоны сделать. Но не в ущерб пространству кокпита. Конструкций пересмотрел много. Может у кого еще интересные есть? На ПВХ лодку.

Андрей Папопаиси

• ...особенно девушек ツ
  • Уважуха: +44/-15
  • Название: βλάκας
  • Тип: Zodiac
« Ответ #1051 : 06 Августа, 2018, 04:16:41 »
Теперь ломаю голову над идеальным креплением мачты.
Чтобы и жестко и без лишних деталей. У Аркадича подвеска типа Sea-Clamp видимо слабовата. Нужно еще как минимум два упора на бортовые баллоны сделать. Но не в ущерб пространству кокпита. Конструкций пересмотрел много. Может у кого еще интересные есть? На ПВХ лодку.
На моей надувнухе с прошлого года мачта поставлена по одной из схем Лаквардамака. Обратись. Теперь он тут появляется.
Советом он всем помогает, а баблом только тем, от кого хочет сдыхаться ;D
Только у меня кэт. Это проще, а у тебя - я х.з. Лодка хранится в Николаевке, фоткок сделать некому, я очень далеко.
« Последнее редактирование: 06 Августа, 2018, 04:35:23 от Андрей Папопаиси »
уважаю Ваше мнение ツ

Аркадич

• Уважуха: +44/-59
  • Название: Гвидоша
  • Тип: Адмирал 300ПТ
« Ответ #1052 : 06 Августа, 2018, 08:57:36 »
Водяному
1. А можно про дюралевый стрингер по подробнее. И ссылки, если можно.
2. Приём моего крепления мачты проверен на трёх конструктивах (см. выше по теме). Мачта Оптимиста штатно устанавливается в стакане 250 мм. У меня стакан 450 мм. Первая мачта была вся из трубы 38 мм. На сильном попутном ниже гика образовался изгиб. Если будешь использовать такой же приём - напиши. Дам совыты по упрощению.
3. Я тоже планировал ставить укосины. Приклеил два пятака под М6. Однако, так и не использовал для этих целей. Сейчас креплю к ним балку для тележки.
4. После того, как у Саратова прихватил сильный порыв ветра галвинд: растравиться нельзя было, да и парус боялся распустить, придумал как нести бакштаги (на видео они тоже есть). Но считаю и это лишним.
5. Предлагаю не увлекаться большой парусиной. Можно лажанутся и лечь и с моим парусом, поверь уж... При этом надувнушка наверняка быстро сделает полный оверкиль! Оно тебе надо? Небось балахла в лодке будет не мерено. Скорость у надувнушки - до 7 км/час и то в галвинд! В хорорший бейдевинд, а значит и при хорошей волне, - сильный дрейф, ибо надувнушку, как мячик, волны катят вбок. При сильном бейдевинде я обычно крадусь, прижимаясь к берегу, или просто пережидаю на берегу, ибо по генеральному курсу ход мизерный - 1 - 2 км/час!
6. При сильном попутном ветре лодку сильно закручивает, я своим пером руля удержать не могу и перебиваю парус, дабы уменьшить плечё силы закручивающего момента. Закренить её как Фина, чтобы поцентровать парус - не получится.
7. Надо бороться с течением какой силы? Да и мотор у тебя есть!
« Последнее редактирование: 06 Августа, 2018, 09:07:19 от Аркадич »
С уважением
Аркадий Чичилин

Водяной

« Ответ #1053 : 06 Августа, 2018, 10:25:46 »
Добрый день Аркадич!
1. На мачту заказал стрингер для катамарана из 3-х колен с защелками как на пылесосе. 1,5+1,5+1 м. Труба 40х1,5 мм, марка Д16Т - гнуться не должна. Обошлось 2750 р + доставка фирмой CDEK 400 р.
Производит "Бен Ганн Парус"  bgparus.ru    Там еще много чего интересного и полезного, можно заказать по своим размерам, или просто трубы такой марки, но цены на мелочи кусаются.  Надеюсь остальное подобрать и сделать из местных материалов.
2. Стакан я планирую делать не меньше 800 мм.
3. К стакану и укосины для уверенности.
4. Вот хотелось бы обойтись без бакштагов и вант. Посмотрим. Главная надежда на материал мачты.
5. До большой парусины еще далеко. Пока проект не утвержден  ;D  Рассматриваю варианты двух разных парусов с уменьшением длины мачты на метр или универсальный с карманом для мачты в верхней 3/4 и шнуровкой в нижней части. Пока же рассчитываю только на местные покатушки. Прогноз погоды сейчас можно узнать относительно точно (zy.grib  например).
6. Закручивание на попутном ветре конечно расстраивает, но насколько помню Вы на попутном убирали шверцы. Я тоже на Финне так делал, дабы изобразить по науке "глиссирование на попутной волне". Вот тогда-то я единственный раз и лег на борт, именно когда сравнялась с волной скорость и я оказался на гребне, удержать не смог. А для надувнушки возможно лучше при свежем попутном не убирать, а переносить ближе к носу. Ну это в теории  :P
7. Мотор то есть, но для данной лодки это только замена, а не в дополнение к парусу. Уж очень мала. Аква-Мастер 280.
На счет оверкиля, рассчитываю на свой мощный балласт (137 кг  :o)  и на расположение его ближе к ватерлинии  ;) .
Спасибо за советы. Возможно еще не раз буду обращаться.

Аркадич

« Ответ #1054 : 06 Августа, 2018, 19:01:15 »
1. Длина колен только такая, или можно заказатьт любую? Это я к тому, что упакованный во чтото рангноут приходится транспортитровать. Моя первая упаковка, а значит и размеры колен мачты, гика и шпринтов были длиной 800 мм. Такая упаковка размещалась в багажнике моей классики. У второй лодки элесменты рангоута имеют длину 1200 мм. Упаковка, как и лодка, могут перевозится на заднем сиденье малолитражек, ибо соответствуют расстоянию между внутренними ручками на задних дверях салона. Имей это в виду.
2. Посмотрел фото твоей лодки и вспомнил как я крепил мачту на моей первой резино-тканевой надувнушке Байкал, на которой я нагло посмел пройтись по Волгоградскому вдх. (см. фото). Могу выслать подборку фото для знакомства с моими "пректными решениями", но это уже по почте: artch48@mail.ru
С уважением
Аркадий Чичилин

Водяной

« Ответ #1055 : 06 Августа, 2018, 20:14:24 »
Аркадич,
Размеры по моему любые. Только цена кажется идет кратная метру. Там все спросить можно.
На почту написал. Надеюсь в этом году хоть на чем-нибудь покататься. А зимой доработаю. В 28 июля перед парадом ВМФ объехали с сыном строй кораблей.
По течению при левом бакштаге с пляжным зонтом. Против течения под мотором. С острова махала трусами группа немолодых нудистов. Отъехали подальше.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +250/-291
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #1056 : 07 Августа, 2018, 09:30:18 »
Аква-Мастер 280
А слань у Вашей лодки имеется? В описании сказано "дополнительная опция".

Водяной

« Ответ #1057 : 07 Августа, 2018, 10:24:41 »
Да, слань-книжку и транец докупил. На одних веслах даже на рыбалку против течения не успеешь.

Аркадич

« Ответ #1058 : 07 Августа, 2018, 15:21:18 »
Женя, уточни, на твоей лодке банки на ликтросе, или вставляются в соответствующую фурнитуру приклеенную к баллонам: банки фиксированы на баллонах?
С уважением
Аркадий Чичилин

Аркадич

« Ответ #1059 : 07 Августа, 2018, 15:55:37 »
Посмотрел материал, который хотел тебе отправить и понял, что будет куча вопросов и это выльется в обширную переписку. Не хотелось бы...
Давай попробуем пообщатся по Скайпу. Я буду показывать экран с моими "достижениями", что надо ты возмёшь себе на заметку, а если потребуется - я вышлю рисунки.
В  Скайпе я Аркадий Чичилин. Логин: artch48
С уважением
Аркадий Чичилин