f Проект "Надувнушка с парусом в рюкзаке"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Проект "Надувнушка с парусом в рюкзаке"  (Прочитано 180531 раз)

Иваныч

• Уважуха: +149/-73
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
Re: Проект "Надувнушка с парусом в рюкзаке"
« Ответ #10 : 25 Октября, 2012, 07:52:52 »
Ага, но там только "рыбацкие" варианты. Туристских лодок там нет. А их море весом до 20кг.
Насчет целей - все правильно сказали  ;)
Можно открыть страницу "Байдарки и каноэ", и посмотреть там :)
Действительно, необходимы дополнительные условия:
- бюджет проекта?
- назначение лодки?
- возможность использования аутригеров?

Rambrero

• Уважуха: +8/-2
  • Название: Терпеливый
  • Тип: AlexCat
  • Номер: Р 4
« Ответ #11 : 25 Октября, 2012, 10:47:17 »
У меня вот такая надувная байдарка: http://volveter.ru/bajdarka-naduvnaya/ekstrim/flypage.tpl.html
Фото http://volveter.ru/extreme.html
На нее можно поставить парусное вооружение от производителя, можно самому сделать.
Вес лодки 17 кг, упаковка достаточно компактная, и система самоотлива воды очень нравится.

Anubis

• Уважуха: +49/-30
« Ответ #12 : 25 Октября, 2012, 12:58:59 »
У меня вот такая надувная байдарка: http://volveter.ru/bajdarka-naduvnaya/ekstrim/flypage.tpl.html
Фото http://volveter.ru/extreme.html
На нее можно поставить парусное вооружение от производителя, можно самому сделать.
Вес лодки 17 кг, упаковка достаточно компактная, и система самоотлива воды очень нравится.
у меня была такая с парусным вооружением, на рюкзачный вариант не идеально, если только на "рюкзачно-тележечный" общий вес со снаряжением около 40кг, длинная упаковка 1.5м + мешок с лодкой, теоретически если физические данные позволяют можно в 140 литровый рюкзак упаковать и нести. Но если еще личные вещи и покушать - то одному тяжко.

Аркадич

• Уважуха: +26/-24
  • Название: Гвидоша
  • Тип: Адмирал 300ПТ
« Ответ #13 : 25 Октября, 2012, 16:03:24 »
Андрею спасибо за обе ссылки.
Урукхай конечно прав…
Видно опять я не так начал (сильно пьян был, однако!)
Хорошо, пусть будет несколько длинно, но по порядку моих раздумий…
1.   Моя резиновая Гвидоша, даже после всех реконструкций-упрощений (можно привести рисунок) для двоих маловата будет. А одному на 10 – 15 дней как-то не очень… Мой малый опыт это показал: и возраст, да и вообще… Путешествие должно быть разновидностью отдыха а не самоистязания
2.   Ареал путешествий – родное низовье Волги и река Ахтуба. Возможно Хопёр и Донец.
3.   Нужна лодка не меньше, как прав Иваныч, 2,8 м. Новая лодка, да и такого размера – конечно ПВХ. Крайне желательно уже наличие транца.
4.   Не хочу сидеть в лодке глубоко, не хочу (да и не представляю как это можно) полулежать или стоять на коленях. Надо НОРМАЛЬНО сидеть долго, ибо частые остановки-разминки не для меня. Хочу достаточного комфорта и даже чай на ходу подогреть если приспичит.
5.   Всё что видел и щупал – всё под мотор с плоской по ватерлинии кормой. А для парусника надо бы иметь корму приподнятой. Всё меньше воды за собой тащить и ход немного быстрее будет.
6.   Мысль о самостоятельной поклейки – не возникала, но и в то, что удастся заказать то что хочется, тоже не очень верилось. Но то, что модернизация любого купленного будет необходима – клейка всяких девайсов – это конечно же безусловно.
7.   Как-то попал на сайт изготовителей лодок в Уфе под общим названием Пеликан. Посмотрел на обводы – и понял, это то, что мне нужно! Здесь хвалебная реклама http://fion.ru/obzor/306/. Почему-то сейчас их сайт недоступен… Здесь дилер http://www.vostoksales.ru/collection/lodki-pelikan
8.   Поюзал их форум – действительно выполняют модернизацию под заказ!
Созвонился и списался по мылу… Ну не всё так радужно, но тем не менее…
И так, я хочу купить и модернизировать лодку Пеликан 290М или 300Р (вторая больше, по моему, подходит для парусного варианта).
Требуемые комплектующие имеются
Хотел бы обсудить варианты модернизации в этой теме. Буду писать что и как я хочу сделать, а Вы высказывайте свои замечания или предлагайте свои варианты.
Ну во первых: Кто что знает про эту модель лодки? Просил продавца выслать хотя бы чертёж общего вида для всяких примерок до покупки – пока нет реакции
С уважением
Аркадий Чичилин

Anubis

• Уважуха: +49/-30
« Ответ #14 : 25 Октября, 2012, 16:20:30 »
Мне кажется у плоской надувнушки ходкость он приподнятости кормы очень очень мало зависит, лодка по-любому липнет к воде.
А вариант с прямой жесткой фанерной кормой удобен для крепления руля и мотора если понадобится. И приподнятость это дополнительная парусность, которой у надувнушки и так с избытком. ИМХО :)

Крепеж мачты для надувной лодки можно посмотреть здесь
http://volveter.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/_________________4db6ccf2d525a.jpg
http://volveter.ru/parusnoe-vooruzhenie/View-all-products.html
примитивно, но как вариант

Утлюк

• Уважуха: +71/-42
« Ответ #15 : 25 Октября, 2012, 16:27:14 »
Вопрос первый: Что можно (или следует) купить для этой цели из доступных не парусных готовых моделей?
Вопрос второй: Где можно заказать то, что тебе хочется иметь для этой цели?
Вопрос третий: А что надо хотеть для достижения этой цели?
Вопрос четвёртый: Какие особенность конструкции должна иметь надувнушка для этой цели?

По четвёртому вопросу - ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ.
Есть вот такая немецкая идея: http://www.youtube.com/watch?v=7sxP878CFu0&feature=channel&list=UL
Под неё "ложится" практически любая лодка от простеньких ИНТЕКС и до именито-крутых надувных лодок.

Если творчески переработать эту немецкую идею (сделать универсальной схему крепления пепелаца на баллоны), то можно изготовить один металло-деревянный (люминевый) разборный верх (+ шверцы) на все случаи жизни, вернее почти на всякую надувнушку. А потом менять их как перчатки, в зависимости от цели выхода на воду.
Для просто покатушек на пруду, можно приладить раму на какой-нибудь Sea Hawk, а то и того проще. Ну а лодка из прочного ПВХ, с той же накладкой, уже может использоваться в более серьезном походе.

ПыСы: Ну, если на 10-15 дней, то склеить маленький фанерный кораблик, весом в 30кГ и с нужными обводами (см. технология СИС), а по бортам к нему прицепить ПВХ баллоны как у Walker Bay.
« Последнее редактирование: 25 Октября, 2012, 16:34:09 от Утлюк »

Аркадич

« Ответ #16 : 25 Октября, 2012, 16:38:02 »
Отдельно для господина Спехова…
Немного позанудствую…
1.   Если нужно любое одиночное плавсредство с парусом, но очень лёгкое, тогда, наверное, это разборный мини катамаран
2.   Рангоут и каркасный конструктив тоже рюкзачные (разборные)?
3.   Ежели всё же надувнушка – то определись с минимальными размерами (возможно исходя из своей парусины). Тогда средний вес, который тебе светит,  можно определить по соответствующим продаваемым моделям.
4.   Покупное по весу не устраивает – надо легче – делай на заказ или клей сам из более лёгких материалов.
5.   Нужна какая-то печка, от которой надо начинать  плясать!
Я, например, понял, что при моих запросах условий комфорта в путешествии – не похода выходного дня, а пользование лодкой 10 – 15 дней, и с моими требованиями к надёжности, было бы неплохо уложится в 25 кг веса одной лодки. А так как я планирую использовать матроса – то мне, думается, такой вес вполне приемлем. Одиночку придётся делать на Гвидоше (если она дальше меня терпеть будет)
С уважением
Аркадий Чичилин

Аркадич

« Ответ #17 : 25 Октября, 2012, 16:57:01 »
Если творчески переработать эту немецкую идею (сделать универсальной схему крепления пепелаца на баллоны), то можно изготовить один металло-деревянный (люминевый) разборный верх (+ шверцы) на все случаи жизни, вернее почти на всякую надувнушку. А потом менять их как перчатки, в зависимости от цели выхода на воду.
Подход конечно эффектный и я, к стати, им уже переболел...
1. Но всё же... Движок от легковушки можно поставить на мотоцикл с коляской - это тоже будет транспортное средство... Можно поставить и на грузовик - и это тоже будет транспортное средство... Но нужны ли нам они такие в практической жизни?
2. Давай не будем сползать к подвесному парусу...
3. А складной риб http://www.winboat.ru/RIB-WinBoat-R460 - да просто мечта поэта! Но не рюкзачно ипо цене не для пенсионера...
« Последнее редактирование: 25 Октября, 2012, 17:03:40 от Аркадич »
С уважением
Аркадий Чичилин

Иваныч

• Уважуха: +149/-73
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #18 : 25 Октября, 2012, 17:27:56 »
Аркадич, лодочка вполне симпатичная, да и цена гуманна: можно позволить и 3-х метровый вариант.
Опять-же: кресло! (молодцы маркетологи, отличную фишку придумали!).
А что не так в предложенном варианте от Утлюка?
Как по мне - очень удачное решение.  Плюс его видится в том, что выделяется моноблок, этакий силовой кокон, который распределяет нагрузку от паруса на большую поверхность баллонов и обеспечивает определенную жесткость всего "моторного отделения". В то-же время остается свободным первая треть лодки, а при использовании тента - и вообще появляется рубка-убежище, очень не лишнее в длительных походах.
Схема крепления к баллонам странна (как минимум), но это дело поправимое. Но сама идея интересна: этакий мини-кулик.  :)
« Последнее редактирование: 25 Октября, 2012, 17:29:55 от Иваныч »

Snick

• Уважуха: +47/-24
  • Название: ВЕКТОР
  • Тип: ПРОСТОР-М
  • Номер: MF 2
« Ответ #19 : 25 Октября, 2012, 19:25:02 »
А поглядите на катабайд от Романтика.
Не вспомню где, но проскакивала информация о том, что производитель идёт на встречу клиентам и меняет параметры изделий.

UPD. На всякий случай добавлю курс гривни к доллару - 8,15
Если идея катабайда подприободрила, то ИМХО стОит уделить немного вниманию "Кактусу" от этого производителя.
« Последнее редактирование: 25 Октября, 2012, 20:18:52 от Snick »
Когда впервые за туманами запахло огнем
Он стоял за околицей и видел свой дом
Картошку в огороде и луг у реки
Он вытер слезу и сжал кулаки