f Самодельный транец на катамаран Альбатрос
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Самодельный транец на катамаран Альбатрос  (Прочитано 25809 раз)

Алекс М560

• Уважуха: +287/-78
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
Re: Самодельный транец на катамаран Альбатрос
« Ответ #30 : 17 Декабря, 2014, 15:30:16 »
Я примерно такое же решение применял на своем предыдущем моторе, косилка+угловой редуктор от Салюта. Родную салютовскую струбцину выкинул.
Вместо транца - легенькая ответная конструкция, намертво приклепанная к задней балке.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Викторович

• Уважуха: +13/-12
« Ответ #31 : 17 Декабря, 2014, 22:40:07 »
А кто  пробовал смастерить транец как лодках Успенских ? Видел два таких изделия на разных катах под длинногие двухтактные мерки 2.5 силы,так что они должны быть серийным . Фото у меня нет ,но суть проста . С мотора снимается весь узел подвески вместе со струбцина и мотор крепится к задней балке через шарнир охватывающий цилиндрическую часть дейдвуда , поднимается мотор поворотом относительно задней балки на которой и висит. Мотор конечно ставить дольше чем при обычном варианте , но зато не сопрут , кому он нужен без струбцынаи , да и думаю выигрыш в весе значительный . Штато давно не видно старого мотористка Деда  на форуме , не захворал ли Анрюша часом , не дай БОГ ! :))) я бы повесил такой кронштейн как у Успенских на дополнительную заднию балку , заодно и укрепив хвост рулевки и создав в корме место для бензобака и шмоток. Да и с дополнительной балки удобней менять шпонки- винты да просто снимать водоросли с винта .

Я так понимаю это только для длинноногих моторов?

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +141/-162
  • Название: АТАКА
« Ответ #32 : 17 Декабря, 2014, 23:36:34 »
Викторович не знаю . Надо смотреть и прикидывать каждому индивидуально,чтобы транец не тащил воду и не выскакивал на волнении винт ,многое зависит и от диаметра и от длинны баллонов и от загрузки лодки экипажем и шмотками. Но идея мне понравилась тем что нет транцевой доски и петуха и фонтана брызг от нее . Лично у меня длинная нога , весной подниму транец выше дополнительной кормовой балки ,чтобы совсем не цеплял воду , но при этом у меня создается  другая проблема , проводка грота цепляется за высоко поднятый и откинутый капот мотора.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

LIvan

• Уважуха: +46/-28
  • L&K
  • Название: L&K
  • Тип: L&K
  • Номер: UA
« Ответ #33 : 18 Декабря, 2014, 01:36:52 »
Николай на фото не совсем удачная конструкция , этот транец будет нещадно тащить воду и поднимать фонтан брызг , да и к нему даже фартук не приделать
Вы не правы на счет этого транца так,как лично его испытывал.
Воду он не тащит и брызг нету.Мотор с короткой ногой и транец высоко над водой и есть возможность регулировки по высоте в зависимости от загрузки судна.
Еще при откидывании мотор не бьется башкой об балку.
Ляпкало Иван
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com

Викторович

• Уважуха: +13/-12
« Ответ #34 : 18 Декабря, 2014, 02:18:49 »
У меня транец 250х250  закреплен посередине задней трубы. Струбцыны мотора прям над трубой.  Он не цепляет за воду только при полном штиле.  При малейшем волнении цепляет, при этом обычный мотор с короткой ногой почти на поверхности.  На следующий год буду опускать транец и делать отбойник для волн. У меня плоская рама и поплавки 50см.  Мне кажется или длинная нога или транец  будет цеплять воду.

Дед

• Уважуха: +207/-238
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #35 : 18 Декабря, 2014, 03:45:10 »
. Штато давно не видно старого мотористка Деда  на форуме , не захворал ли Анрюша часом , не дай БОГ ! :)))
  Шурей, Склероз  тебя погубит !(если не утонешь на своей самоходной пепельнице) - никогда  не был фанатом моторинга...
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Просто ТУРИСТ

« Ответ #36 : 18 Декабря, 2014, 11:52:22 »
Дед купи мотор ! Тогда и будешь тереть с братвой, взрослые темы про транцы  ;D
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #37 : 18 Декабря, 2014, 11:59:37 »
Викторович мудрое решение с фартуком , он хоть отсечет часть брызг . Хотя по опыту знаю что большая волна догнавшая с кормы разбивается о транец и накрывает мотор вместе с капотом . У Максима Малькова есть фото такого явления  , мотора как будто и нет , все под водой  :)

Peter

• Уважуха: +81/-20
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
« Ответ #38 : 18 Декабря, 2014, 12:53:34 »
Саня, Алекс - дали бы все же картинки, как двигун без струбцин прям на трубу сажать, мне интересно глянуть.
А то я как в 2007 времянку из фанеры сваял, так на ней и хожу. Вот на этой, http://gik.fordak.ru/index.php?topic=561.10 , пост 16.

Удачи!

Алекс М560

• Уважуха: +287/-78
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #39 : 18 Декабря, 2014, 13:31:46 »
Вот, даю. Установка на два винта М8, и нижний упор-подкос на шплинт с проволочным колечком.
« Последнее редактирование: 18 Декабря, 2014, 13:35:56 от Алекс М560 »
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.