f Самодельный транец на катамаран Альбатрос
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Самодельный транец на катамаран Альбатрос  (Прочитано 24314 раз)

Ижорец

• Уважуха: +1/-1
  • Тип: альбатрос
Re: Самодельный транец на катамаран Альбатрос
« Ответ #20 : 24 Декабря, 2012, 21:20:15 »
Был у меня штатный транец на Альбатрос из силумина. Он ломался, я его варил. Лучше бы сразу выкинул. Воспользовался идеями на форуме и сделал новый. Заказал в кузне у кузнеца. Самому слабо. Кузнец (он впервые занимался подобным) сделал из своих материалов по-кузнецовски крепко и надёжно. Я взвесил транец и расстроился. Вес - 5.5 кг!
Но, порассуждав, успокоился. Кат доставляется к воде на машине. Экипаж 2 человека по 70 кг без походной мебели, стланей и прочих предметов комфорта. Нам в походе лишних 5 кг -не проблематично. Испытания прошли успешно. Снялся полностью стресс, что транцу и мотору, сейчас будет кердык. Всё из нержавейки. Труба диам. 35 мм, толшина стенки - 3 мм. Плита из бакфанеры -26 мм. (дали в фирме даром обрезок от лодочной банки). Смету точно не помню , делал вместе с новым рулевым, прошлой зимой. Дёшево.
« Последнее редактирование: 29 Декабря, 2012, 15:42:58 от Ижорец »

николай

• Уважуха: +7/-7
  • Название: простор
  • Тип: катамаран
  • Номер: нет
« Ответ #21 : 15 Декабря, 2014, 17:36:10 »
Ребята,если не сложно ,дайте пожалуйста размер площадки транца,а то надо зимой слопатить транец под меркури 2.5 ,а двигатель на даче у друга И ехать туда нет возможности.Дача законсервирована на зиму.

Алекс М560

• Уважуха: +286/-77
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #22 : 15 Декабря, 2014, 20:33:02 »
Ширина 250-260. Высота 160-170.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Якорь

• Уважуха: +47/-43
« Ответ #23 : 15 Декабря, 2014, 20:54:38 »
А зачем такой широкий транец (250...260)? Лишняя вероятность подцепить волну. Ширина струбцин у 2-3 сильных моторов всего 13...15 см. Я делал квадрат 15х15 см.
Была даже мысль заузить снизу до 12 см.
« Последнее редактирование: 15 Декабря, 2014, 20:59:05 от Якорь »
Ударим ботами (boats) по серости бытия.

николай

• Уважуха: +7/-7
  • Название: простор
  • Тип: катамаран
  • Номер: нет
« Ответ #24 : 15 Декабря, 2014, 21:35:07 »
Спасибо всем за ответ ,буду делать так...

Александр Рим

• Уважуха: +19/-6
  • ДН 3 Боливар
« Ответ #25 : 16 Декабря, 2014, 11:50:23 »
Какое расстояние от транца до балки, что бы поднятый двигатель не цеплял за балку?

Якорь

• Уважуха: +47/-43
« Ответ #26 : 16 Декабря, 2014, 12:15:10 »
300
Ударим ботами (boats) по серости бытия.

Алекс М560

• Уважуха: +286/-77
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #27 : 16 Декабря, 2014, 12:21:06 »
А зачем такой широкий транец (250...260)? Лишняя вероятность подцепить волну. Ширина струбцин у 2-3 сильных моторов всего 13...15 см.
- Просто у меня тяжелый мотор, и транец вынесен на двух балках, а не на одной. Пластины крепления балок к транцу как раз и увеличивают ширину.
Вероятности подцепить волну нет. Нога длинная, и практически транец выше палубы по уровню. Это какая же волна должна быть  :D

Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +138/-153
  • Название: АТАКА
« Ответ #28 : 17 Декабря, 2014, 04:12:33 »
Николай на фото не совсем удачная конструкция , этот транец будет нещадно тащить воду и поднимать фонтан брызг , да и к нему даже фартук не приделать
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +138/-153
  • Название: АТАКА
« Ответ #29 : 17 Декабря, 2014, 11:27:50 »
А кто  пробовал смастерить транец как лодках Успенских ? Видел два таких изделия на разных катах под длинногие двухтактные мерки 2.5 силы,так что они должны быть серийным . Фото у меня нет ,но суть проста . С мотора снимается весь узел подвески вместе со струбцина и мотор крепится к задней балке через шарнир охватывающий цилиндрическую часть дейдвуда , поднимается мотор поворотом относительно задней балки на которой и висит. Мотор конечно ставить дольше чем при обычном варианте , но зато не сопрут , кому он нужен без струбцынаи , да и думаю выигрыш в весе значительный . Штато давно не видно старого мотористка Деда  на форуме , не захворал ли Анрюша часом , не дай БОГ ! :))) я бы повесил такой кронштейн как у Успенских на дополнительную заднию балку , заодно и укрепив хвост рулевки и создав в корме место для бензобака и шмоток. Да и с дополнительной балки удобней менять шпонки- винты да просто снимать водоросли с винта .
« Последнее редактирование: 17 Декабря, 2014, 11:34:07 от Просто ТУРИСТ »
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.