f Вопросы по новому СибКату-24
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Вопросы по новому СибКату-24  (Прочитано 22056 раз)

Серж

• Гость
Re: Вопросы по новому СибКату-24
« Ответ #10 : 12 Октября, 2012, 20:24:33 »
Вообще-то, да простят меня кулиководы, место крепления блоков гика-шкота выбрано крайне неудачно. Это одно из самых нагруженных мест на лодке, а на кулике все держится на 3-х сопливых трубках.

спелеолог

• Уважуха: +55/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #11 : 13 Октября, 2012, 00:02:16 »
плюнуть на все оттяжки и ограничиться тросовым погоном по заднему краю трамплина.
Это тебе на тримаране с одним рулем хорошо, а у меня на кате тросовый погон по заднему краю трамплина не пустишь - конфликтует с рулевой трапецией :(
ЗЫ. Смотрю - в подписи только санвинд, а куда Гринда делась? Неужто всё... ?

Кир

• Уважуха: +79/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #12 : 13 Октября, 2012, 00:42:55 »
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=8668.180 в сообщении 182 фото погона.
то что сделано штатно можно сказать не работает по человечески.
Если убирать трубу, то под палубу и фиксировать место крепления блока гикашкота, стопоры шверта перенести на заднюю балку

С пагоном парус заметно лучше работает. Я к нему привык, рулевой сидит позади него и ему ни кто не мешает.

ГШ

• -
  • Уважуха: +212/-150
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #13 : 13 Октября, 2012, 01:59:08 »
Смотрю - в подписи только санвинд, а куда Гринда делась? Неужто всё... ?

Дык...  :'(  но как раз не все. Еще походит! А то что же ей лежать сохнуть. (и лежать-то негде стало, гаражик мой и соседей справа-слева снесли теперь там "благоустроенные парковочные места", те же три). А в квартире тесновато держать. Первый катамаран на шкафу в коммунальном коридоре жил, но...  прошли те времена!
Григорий Шмерлинг

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #14 : 14 Октября, 2012, 09:09:58 »
Ух ЁЁЁЁ!
Конструкция погона аховая ... Если я правильно понял, кольцо, на котором закреплн нижний блок гикашкота свободно перемещается по погону ... Если это действительно так, то конструктора сего устройства надобно привязать к погону голыми пальцами ног ... :(

Ладно, бог с ним, с конструктором, тема не про него, однако.

Могу предложить такую идею по доработке конструкции.

1) Сделать перемещение "каретки" нижнего блока гикашкота контролируемым.
Для этого ввести в конструкцию еще одну трубу, закрепленную ниже погона. Перенести на эту трубу (поближе к ДП) стопора, вместо стопоров поставить блоки и через блоки и стопора провести кольцевую "веревочку" оба конца которой будут закреплены на каретке нижнего блока гикашкота.
Или скажем, дополнительную трубу с площадкой под стопоры крепить вместо погона, а сам погон на кронштейнах установить выше (тогда еще и шпильки хомутов торчать не будут так сильно ....
Что это даст:
- каретка перестанет самопроизвольно летать при смене галса.
- появится возможность регулировки скручивания паруса (в определенной степени)

2) Ввести в конструкция еще пару стопоров (можно щелевых, которые подешевле) для регулировок шверта. Установить их на тот же кронштейн, что и стопора для управления кареткой погона.

Дизайн и эргономику этого блока управления (и проводки снастей к нему) сделать по своему разумению и вкусу ...

БВВ

• Уважуха: +116/-101
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
« Ответ #15 : 15 Октября, 2012, 07:44:21 »
плюнуть на все оттяжки и ограничиться тросовым погоном по заднему краю трамплина.
Это тебе на тримаране с одним рулем хорошо, а у меня на кате тросовый погон по заднему краю трамплина не пустишь - конфликтует с рулевой трапецией :(
.
Да ничего там не конфликтует. На лодке Aleks.ru (у него такая-же) сколхозили и проверили. Вполне себе работает, мало того, он на ней ещё и Балхашскую регату сделал.
ЗЫ. сначала мне тоже показалось, что будет конфликтовать, но
когда сделали, всё встало на свои места.

Shurik

• Уважуха: +14/-5
« Ответ #16 : 15 Октября, 2012, 11:14:59 »
А чем эксклюзивная палатка отличается от обычной? Можно фото, если есть? 
На счет растяжек шверта - если есть возможность, по-моему лучше перевернуть их таким образом, чтобы талрепы были сверху, к раме... меньше воду грести будут.
Александр Кудрявцев М-689

Кир

• Уважуха: +79/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #17 : 15 Октября, 2012, 12:22:23 »
Ух ЁЁЁЁ!
Конструкция погона аховая ...
Или менять на нормальный погон или на тросовый, с этим возиться не стоит. Даже на ск20 при гроте 9м2 штатный вариант подвинуть  под надутым парусом почти не возможно, у ск24 грот больше.

Shurik

• Уважуха: +14/-5
« Ответ #18 : 15 Октября, 2012, 12:23:26 »
А чем эксклюзивная палатка отличается от обычной? Можно фото, если есть? 
На счет растяжек шверта - если есть возможность, по-моему лучше перевернуть их таким образом, чтобы талрепы были сверху, к раме... меньше воду грести будут.

Прошу прощения, чем отличается - нашел в соседней теме... но если есть фото - было бы интересно!
Александр Кудрявцев М-689

спелеолог

• Уважуха: +55/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #19 : 15 Октября, 2012, 13:05:38 »
Да ничего там не конфликтует. На лодке Aleks.ru (у него такая-же) сколхозили и проверили. Вполне себе работает, мало того, он на ней ещё и Балхашскую регату сделал.
ЗЫ. сначала мне тоже показалось, что будет конфликтовать, но
Можно фотку? Или хотя бы словами описать, где точно крепится погон. Ибо не могу предствить, как погон на задней балке не будет пересекаться с рулями