f очередной выбор мотора
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: очередной выбор мотора  (Прочитано 8784 раз)

Кир

• Уважуха: +88/-18
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
очередной выбор мотора
« : 10 Октября, 2012, 15:21:01 »
Пока ходил с коротконогим джонсоном 3,5. Теперь созрел на длинноногую 5-ку 6- ку. Предложили хонду 5-ку, штатно без генератора, могут поставить за 10 тысяч руб. вот сижу и думаю, на до ли, или лучше взять солнечную батарейку на эти деньги. В принципе есть и отдельный киловатник. Вес всего скарба несколько напрягает.
Ну и последний вопрос, как вообще хонда живет? Цена как у мерка/ тоже 6 л.с
« Последнее редактирование: 11 Октября, 2012, 11:39:33 от Кир »

EMayd

• Уважуха: +257/-214
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Re: очередной выбор мотора
« Ответ #1 : 10 Октября, 2012, 16:32:13 »
Солнечная батарея - дополнение, а не альтернатива.

Кир

« Ответ #2 : 10 Октября, 2012, 18:18:09 »
Так ведь и генератор на этих моторчиках тоже дополнение. 4-е ампера это лишь подзарядка которая еще и тарахтит довольно громко.

Den_irk

• Уважуха: +20/-6
  • Название: Осип Федорович
  • Тип: Катамаран
« Ответ #3 : 10 Октября, 2012, 20:36:43 »
Насчет только дополнения - неоднозначно.
Тоже с сомнением относился к генераторам на моторах 4-6 лс.

В этом году впервые поставил генератор на свою Suzuki 6 DFL.
Очень доволен.

Ходили 3 недели. Использовал самый дешевый кислотный автоаккумулятор 55а\ч
На стапеле забил его зарядкой от 220. Все остальное время подзарядка шла от мотора.

Погода не радовала, поэтому пережидали то день-через день, а то 2 дня.
Когда напряжение на аккумуляторе понижалось с 12.7-12.8 до 12.1-12.3 V включал мотор на холостых, и погоняв с пол часа-час (точно не засекал время) добивал до 12.6-12.7..
Солнечная батарея при такой погоде бы не отработала.

Потребление было на ноут (не экономил врямя работы), эхолот, подзарядку сотовых, фото и GPS, ну и по мелочи (топовый и т.д.)
Для полстраховки брал с собой киловатный генератор - ни разу не пришлось доставать из гермы.

Возможно у разных производителей генераторы (конкретно - блок выпрямителя) работают менее надежно - например сталкивался с отзывами о частом перегреве.
У меня тьфу-тьфу проблем не было.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +145/-177
  • Название: АТАКА
« Ответ #4 : 10 Октября, 2012, 21:24:49 »
Den_irk,что то я не понимаю,какой смысл гонять на холостых Сузуку  ценой в 50 тыщь,если в наличии есть генератор за 10 штук,он ведь и зарядит больше и топлива пожрёт меньше.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Den_irk

« Ответ #5 : 11 Октября, 2012, 07:43:06 »
Насколько я понимаю, если не газовать на нейтрали, работа на холостых для 4 т. мотора не вредна.
+- 5-10 часов за сезон - ни о чем.
Бензина на холостых суза ест гораздо меньше генератора (у меня 2-х тактный инвертор EPG1000i) и присмотра за ней по сравнению с генератором нужно сильно меньше.

Плюс с генератором пришлось бы решать проблему с заземлением и выделением ему какого-то места - жили всю дорогу на воде, на берег сходили только прогулятся.
Да и вообще - 220 на лодке не совсем правильно.
А через выход 12 В пришлось бы постоянно подрабатывать регулятором оборотов, чтоб напряжение соответствовало, или ставить контроллер.

Я не говорю что это оптимальная схема энергопитания.
Тут каждый для себя решает.
Разговор был о возможностях генератора на моторе.

Мне в данном мероприятии такая схема была гораздо удобнее и безопаснее.

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-32
« Ответ #6 : 11 Октября, 2012, 10:59:01 »

Бензина на холостых суза ест гораздо меньше генератора (у меня 2-х тактный инвертор EPG1000i) и присмотра за ней по сравнению с генератором нужно сильно меньше.

Плюс с генератором пришлось бы решать проблему с заземлением и выделением ему какого-то места - жили всю дорогу на воде, на берег сходили только прогулятся.
Да и вообще - 220 на лодке не совсем правильно.
А через выход 12 В пришлось бы постоянно подрабатывать регулятором оборотов, чтоб напряжение соответствовало, или ставить контроллер.

Мы точно такой же генер в этом году купили и использовали. Правда на воде ни разу не ночевали, поэтому проблем с зарядкой не испытывали. Ставили его метрах в 20 от лагеря и подключали через тройник все зарядки телефонов, аккумуляторов в GPS и т.п. Да и не заземляли его. Может это и не правильно, но опять же проблем не было.
К стати хороший аппаратец, при весьма умеренной стоимости.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Den_irk

« Ответ #7 : 11 Октября, 2012, 19:01:08 »
На земле я этот генератор тоже не заземлял :)
А на катамаране без заземления (да и с с заземлением :) страшновато под 220 попасть.
Генератор действительно дешевый, но не очень стабильный - то обороты плавают (отслеживал по тахометру), то свечи дохнут..
Да и нагрузу аккураттно подключать надо.
Гонял его порядка 15-20 часов - типа обкатывал - постоянно приходилось приглядывать

Опять таки в противоположность - генератор на сузе работал без проблем.

Кир

« Ответ #8 : 11 Октября, 2012, 21:05:20 »
Да понятно, что запаса много не бывает, вопрос лишь в том какой запас лучше ???
Вроде нашел мерка 5 , за 55 с геной

Евгений К

• Уважуха: +6/-5
  • Название: Орион
  • Тип: Т2 "Цефей"
  • Номер: 892
« Ответ #9 : 17 Октября, 2012, 01:01:36 »
 Я   бы брал Хонду. И по надежности и по расходу - моторы просто песня. Малость тяжеловаты. Если вес критичен то, наверное, есть смысл на двухтактники обратить внимание. Моторы полегче будут но длинном походе вес бензина может сожрать выигрыш в весе двигателя.
  На своей Хонде , двушке, брал зарядку от кнопки "Стоп".  Но потом перевел все освещение на светодиоды, и фонари, такие себе  садовые светодиод и солнечная батарея в одном флаконе. Потребление тока снизилось не то что в разы, на порядок. И необходимость зарядки от мотора ушла сама собой.

Кир

« Ответ #10 : 17 Октября, 2012, 18:01:58 »
В силу возникшей разнице в цене заказал мерк сэйл пауэр. 51 тысяч руб. Хонда тише, по весу разница не существенна. Помимо цены, решил еще что при комфортном движении под мотором он будет использоваться чаще чем надо ;)

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-32
« Ответ #11 : 17 Октября, 2012, 18:11:18 »
На земле я этот генератор тоже не заземлял :)
А на катамаране без заземления (да и с с заземлением :) страшновато под 220 попасть.
Генератор действительно дешевый, но не очень стабильный - то обороты плавают (отслеживал по тахометру), то свечи дохнут..
Да и нагрузу аккураттно подключать надо.
Гонял его порядка 15-20 часов - типа обкатывал - постоянно приходилось приглядывать

Опять таки в противоположность - генератор на сузе работал без проблем.

Не, у меня ничего такого не было. Была проблема (субъективная) что заряжае аккумуляторы он плохо, и долго. Но это по сравнению с обычной сетью в квартире. Обороты не плавали, свеча не умирала.

К стати по теме. Вы писали у Вас Suzuki 6 DFL. В индексе L это значит длинная нога? Не могу найти этот мотор в продаже (может плохо искал).
Просто хотелось бы махнуть свой Мерк 3.3 МЛ на помощьнее и с генератором. А то против волны и ветра мерку явно тяжеловато, а нам страшновато было.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Den_irk

« Ответ #12 : 17 Октября, 2012, 19:24:15 »
Да, "L" - нога длинная.
под транец 508 мм (S под 381 мм).
Я брал оба раза (у меня эти моторы стоят парой, работают по очереди) во Владивостоке под заказ. В 1000 размеров.
Отправка до иркутска обходилась в + 1000 р желдорэкспедицией.
Надо отметить, что генератора на них по умолчанию нет.
Я докупал и ставил как опцию (на один поставил, теперь вероятно буду ставить на второй).
Когда брал выбирал межлу 4, 5 и 6 лс.
Выбрал 6 и не пожалел - шестая сила там не лишняя, хотя полностью газ давать приходится редко....
Жрет очень мало. С карбюратором на море проблем не было.

Уже после похода с Ильей на Котоярви в связи с постоянно увеличивающимся весом
тоже появилась мысль поменять один из них на 9,8 лс
Вот все созреваю )

Просто ТУРИСТ

« Ответ #13 : 17 Октября, 2012, 20:18:13 »
На Котоярви стоит  Мерк-9.9 это дефорсированная яхтенная пятнашка с электростартёром,соленоидом подсоса  и без румпеля,подогнанная под чуть не 10 сил, для управление без прав на западе. Моторы где на капоте указано 9.8 это в большинстве случаев форсированные или 6- ки или 8-ки.Так что не путайте 9.8 и 9.9 ,это совершенно разные моторы по кубатуре,весу и цене.В моторах 9.9 сил стоит уже настоящий навесной генератор и привод ГРМ ремнём,ну и вес и цена соответствующая.
« Последнее редактирование: 17 Октября, 2012, 20:22:29 от Просто ТУРИСТ »
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

ЛЮТЫЙ (СП50)

• Уважуха: +56/-38
  • Ленинград
  • Название: "ЛЮТЫЙ"
  • Тип: самопал +15 л/с
  • Номер: СП50 клешн
« Ответ #14 : 18 Октября, 2012, 01:12:19 »
Да, "L" - нога длинная.
под транец 508 мм (S под 381 мм).
Я брал оба раза (у меня эти моторы стоят парой, работают по очереди) во Владивостоке под заказ. В 1000 размеров.
Отправка до иркутска обходилась в + 1000 р желдорэкспедицией.
Надо отметить, что генератора на них по умолчанию нет.
Я докупал и ставил как опцию (на один поставил, теперь вероятно буду ставить на второй).
Когда брал выбирал межлу 4, 5 и 6 лс.
Выбрал 6 и не пожалел - шестая сила там не лишняя, хотя полностью газ давать приходится редко....
Жрет очень мало. С карбюратором на море проблем не было.

Уже после похода с Ильей на Котоярви в связи с постоянно увеличивающимся весом
тоже появилась мысль поменять один из них на 9,8 лс
Вот все созреваю )

А
А  вы не пробовали оба сразу на ходу как себя ведут?
Мой сайт про путешествия http://sp50.ru
http://vk.com/sp5051

Den_irk

« Ответ #15 : 18 Октября, 2012, 09:15:23 »
Оба включать конечно пробовал.
В обычных условиях (от ровной воды до приемлемых для хождения условий волна-ветер) заметного прироста скорости не наблюдал ни при каких условиях, хотя систематических замеров и не делал.
Из нестандартных ситуаций - в 2010 году, когда ходили от Совгавани до Находки, от м. Белкина до Тернея 2 дня шел на 2-х моторах, из-за сильного встречного течения.
На одном моторе скорость опускалась до 3-4 км\ч, на двух шел порядка 8 км\час.
В принципе, для того транца это была средняя скорость движения на одном моторе (транец был не совсем удачный).
В этом году изменил транец,  средняя скорость стала 10 км\час (1\2 – 2\3 газа), но в сильное встречное течение не попадал, разница в падении скорости от течений была максимум 1 км\ч. 

Когда обкатывал мотор,  в одного по ровной воде на хорошо набитых баллонах и минимальной раме (только продолины и поперечины с пауком и двумя досками под задом) катамаран шел до 16-20 км\ч. на полном газу и на одной 6-ке. Но в походном варианте выше 11 км\час скорость не подымалась и под двумя движками.     
Для существенного прироста скорости двух 6 мне просто мало.
ИМХО для выхода в переходный режим на походном кате размещений примерно 3х7 интересно было бы сравнить варианты 2х20 и 1х40 но у меня в доступе таких движков не было.
Мощность назвал исходя из наблюдений (когда еще сплавлялся) за самодельными лодками на горных реках тувы и севернорго байкала. Размерения и загрузка (если условно разделить такую лодку повдоль) сравнимы с походным катом, движки там использовались такого порядка или мощнее. При несильном встречном течении эти лодки по моим впечатлениям ходят в переходном режиме..

Из общих впечатлений движения под двумя моторами - надо аккуратно повышать обороты на обоих движках, чтоб ноги не било, или ставить самодельный фиксатор ноги.
Если управлять рулем, то оба мотора фиксятся.
Если управлять мотором, то один мотор фиксится, а вторым рулишь.
Устойчивость на курсе при этом заметно лучше чем при движении на одном моторе (имеется в виду при рулении мотором без руля – с рулем разницы особой нет).

Den_irk

« Ответ #16 : 18 Октября, 2012, 11:17:20 »
По поводу 9.9 – 9.8 л\с
Написал 9.8 по памяти, однако думаю, тут нет четкой зависимости от цифры.
Скорее мощность в названии зависит от логики конкретного производителя
Если посмотреть навскидку ттх 4-х тактных движков

Название-цилиндры-объем-вес

SUZUKI DF 8 AS                  2 /208,0    42,0
SUZUKI DF 9,9 AS         2 /208,0    43,0
SUZUKI DF 15 ES          2 /301,0    43,0
SUZUKI DF 15 AS (AL)      2 /327,0    44,0

Mercury F8M                 2 /209,0  38,0
Mercury F8ML                2 /209,0  38,0
Mercury F9.9M                       2 /209,0  38,0 
Mercury 9.9 MLH Big Foot     2 /209,8  38,4
Mercury 9.9 EL Big Foot     2 /209,8  38,4
Mercury 9.9 ELPT Big Foot     2 /209,8  38,4
Mercury F15MH                     2 /351,0  50,0
Mercury F15MLH                 2 /351,0  50,0
Mercury F15E                 2 /351,0  50,0

YAMAHA F 8 CMHS    2 /197,0    38,0
YAMAHA F 9,9 FMHS    2 /232,0    39,0    
YAMAHA F 15 CMHS    2 /362,0    51,0

TOHATSU MFS 6 ZS    2 /209,0    35,5
TOHATSU MFS 9.8 L    2 /209,0    36,5
TOHATSU MFS 9,8 EFL    2 /209,0           38,0    
TOHATSU MFS 15 S    2 /328,0     52,0
TOHATSU MFS 15 EFS       2 /328,0     52,0

У Mercury, TOHATSU и SUZUKI вероятно эти «недодесятки» (как 9.8 так и 9.9) это 8-ки форсированные или наоборот «раздушенные» - тонкости надо смотреть отдельно.
У YAMAHA судя по объему – отдельный мотор..
А 15 Mercury это скорее как раз задушенная 20-ка..
Mercury F 20 ML    2 /351,0     52,0

Т.е. тут надо ИМХО ориентироваться не на цифру (9.8-9.9) а на конкретный движок.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #17 : 18 Октября, 2012, 18:28:35 »
СП-50 у вас развивается какое то маниакальное стремление к большой скорости на воде.Туристы же никуда не торопятся,расслабляются,отдыхают и никогда не опаздывают. Или вы собираетесь сменить имидж-ориентацию ?  Спать на переходе,когда два мотора ревут в полную тапку будет очень не комфортно и колбасить  на волне будет не по детски  ;D

М_Александр

• Уважуха: +15/-4
  • Чтобы еще соорудить?
  • Название: Козерог
  • Тип: катамаран
  • Номер: М330
« Ответ #18 : 18 Октября, 2012, 22:16:04 »
В силу возникшей разнице в цене заказал мерк сэйл пауэр. 51 тысяч руб. Хонда тише, по весу разница не существенна. Помимо цены, решил еще что при комфортном движении под мотором он будет использоваться чаще чем надо ;)

Сезон отходил с 4-х тактным Мерком 5-кой, sail pawer с длинной ногой.
Катамаран в этом сезоне использовал только моторный (мотокат).
Впечатления: второенный генератор мотора КЛАСС! Никаких проблем с электричеством не было
(эхолот, фотики, рации, мобилы и пр.).
У меня Мерк для Америки (внешне это видно по ручке реверса, которая расположена не сбоку, а спереди, а также верхний кожух другой).
Как оказалось там выпрямитель-стабилизатор с "мозгами" и отличается от варианта для Азии
(долго с этим разбирались в Крапиве, но разобрались)
Коротко: если не подключен аккумулятор, то генератор не выдает ток заряда, даже 12В.
Обязательно надо ставить буферный аккумулятор. У меня АКБ  18 амч, которая в походах этого года
(Онега, Нижняя Волга) была подключена постоянно.
Но аккумулятор заряжает на оборотах отличных от холостых.
На холостых с зарядкой до конца не понял. Например, заметил при троллинге на самых малых оборотах падение напряжения по эхолоту
в течении часа на 0,1..0,2В. Затем пока возвращаюсь к лагерю аккумулятор вновь заряжается до максимума.
При достижении  АКБ до 13.7В дальше заряд приостанавливается, независимо от того как работает мотор.

Girey

• Базирование http://utes.com.ua/
  • Уважуха: +25/-13
  • Название: Набег
  • Тип: Ducky15,17
  • Номер: СЕВ 2595 к
« Ответ #19 : 01 Августа, 2013, 13:19:22 »
Не сталкивался ли кто с этими движками из Флориды?
http://www.ioutboardmotors.com/

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +234/-316
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #20 : 01 Августа, 2013, 21:31:23 »
Это ихний более мощный аналог косы, по сравнению с нормальными моторами ничего хорошего.