f Герметичные или брызгозащищенные разъемы для 12В цепей
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Герметичные или брызгозащищенные разъемы для 12В цепей  (Прочитано 17365 раз)

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Григорий, вы идёте путём, которым я шёл лет 5ть тому назад. Не повторяйте моих ошибок, или другими словами, воспользуйтесь моим опытом.
Я тоже начинал с похожих, но потом заменил на другие. А этого типа остались только для стыковки с солнечными батареями ( не захотел отрезать старые).

Нужен водонепроницаемый бокс с буфферными аккумуляторам(и) и контроллерами зарядки и раздачи питания.
Начите с него. Наличие блочных (проходных) разъёмов определит типы кабельных.

Серж

• Гость
Любые автомобильные разъемы сейчас герметичные. Правда, проблема найти папу/маму в комплекте.

Snick

• Уважуха: +47/-24
  • Название: ВЕКТОР
  • Тип: ПРОСТОР-М
  • Номер: MF 2
... А вот с гирляндой не понял - гирлянды как таковые продают, так ее что ли всю покупать ради разъемов.
Дык цена вопроса другая. Думается, что вся эта гирлянда (в минимальной комплектации) больше, чем на 25$ не потянет. А уж разъёмов в ней... Опять-же стандартизация. Потрогайте руками, может именно это решение и удовлетворит вашим потребностям.
ЗЫ. Для выхода кабеля из ящика использовал вот эти решения http://pro100master.ru/wp-content/uploads/2012/06/kabelniyvvod.jpg . Называется кабельный ввод.
Когда впервые за туманами запахло огнем
Он стоял за околицей и видел свой дом
Картошку в огороде и луг у реки
Он вытер слезу и сжал кулаки

CB

• Уважуха: +69/-22
брызгозащищенные разъемы для 12В цепей?
А надо ли?
Я хочу на мачте использовать обычные РП10, но закрыть их кожухом от брызг так, чтобы вода стекала. Иногда зальет водой - КЗ, сработает защита (нужны DC автоматы), отключит. Стекла вода - включил снова.
Хотя - еще думаю, может быть, и загерметизирую (пока еще особо не до электрики).
Действительно герметичные разъемы (были такие, допускали погружение на километровую глубину) требуют очень точного изготовления + двойных  резиновых герметизирующих колечек. Кустарно для аппаратуры, работающей под водой, делали трубчатые кабельные вводы, заливая их герметиком (был какой-то черный такой состав) и сжимая сверху термоусадочной трубкой. Нормально работало.
По водостойкости:
IP67 - допускает погружение в воду на 15см.
IP68 - на глубину, определяемую изготовителем. 

Серж

• Гость
IP67- кратковременное погружение до метра.
http://ru.wikipedia.org/wiki/IP_(%F1%F2%E5%EF%E5%ED%FC_%E7%E0%F9%E8%F2%FB_%EE%E1%EE%EB%EE%F7%EA%E8)

CB

Красивая картинка с разъемом.
IP67- кратковременное погружение до метра.
Писал по памяти, но в тех источниках, которыми раньше пользовался, было именно так. Вообще, надо смотреть методику испытаний.

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-147
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
(были такие, допускали погружение на километровую глубину)
...ходовые огни все еще светились в холодном мраке... Тьфу, тьфу, тьфу!  :o   ::)

Около мачты примерно такой и стоит, однако годы-то летят...  ни фига через него ток до лампочки не доходил, пришлось разобрать, зачистить и концы провода и все штырьки, тогда дело пошло. Вода попадала, вход провода силиконом подмазал.

Григорий Шмерлинг

CB

По водостойкости - методика испытаний для IPx7 по ГОСТ14254-96:
Резервуар с водой. Уровень воды над оболочкой на 0,15м выше верхней точки, 1м выше нижней точки.
Длительность испытаний 30 мин.
----------------------------------------
Фигурируют обе цифры.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
Есть ещё - http://www.steckerladen.de/index.html?mehrpolige_steckverbinder_amp_superseal.htm
Это скорее от брызг да и то... Они даже у меня на машине периодически промокают и окисляются. Надежно работают только если набить литолом.

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-147
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Вопрос решился! Поехал сегодня за панелью (www.solnechnye.ru), спрашиваю - а нет ли разъемов для проводов? Есть. Цена вопроса 150 р. штука. На входе провода обжимка под диам. 4-5 мм, сам стык с колечком. Жалко только однополюсные, но что есть.
Григорий Шмерлинг