f Результаты сезона УПТК
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Результаты сезона УПТК  (Прочитано 46522 раз)

Иваныч

• Уважуха: +151/-75
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
Результаты сезона УПТК
« : 17 Сентября, 2012, 13:22:45 »
С завершением регаты "Золотая осень" подошел к концу и календарь Кубковых гонок этого года. Пришла пора подводить итоги. Свел результаты гонок в общую таблицу, пока не полную и, скорее всего, пока не точную. Просьба ко всем заинтересованным и причастным высказать правки и замечания, буду оперативно править.
Для определения победителя сезона необходимо решить несколько "общих" вопросов:
1. Как учитывать места в регате "Шайтан" - там два этапа?
2. Гоночный балл учитываем? Если да, то как?
3. Как считать баллы за гонку?
« Последнее редактирование: 17 Сентября, 2012, 13:44:16 от Velsky »

ЯsailoR

• Уважуха: +92/-39
  • Аверин Никита
  • Название: "Фалькон"
  • Тип: L&K Спорт-круиз "R"
  • Номер: 9
Re: Результаты сезона УПТК
« Ответ #1 : 17 Сентября, 2012, 14:40:25 »
1. Думаю нужно суммировать оба этапа по приходам и выводить общий балл - генакеров тогда никто не ставил из-за злых порывов.
2. Насколько я помню договаривались ГБ в этом пристрелочном сезоне официально не учитывать, а рассчитать факультативно (не влияя на итоги по приходам) и посмотреть что получится, чтобы успеть к след. сезону принять окончательное решение, может, доработав систему ГБ. Хотя ранее принятые и зафиксированные решения Клуба сейчас как-то не особо учитывают ;D ;D ;D
3. Все уже придумано нами. пруф-линк http://gik.fordak.ru/index.php?topic=9551.0 с учетом того что вчера договорились удвоенного расчета за Золотую осень не применять.

« Последнее редактирование: 17 Сентября, 2012, 15:04:22 от ЯsailoR »
Вся моя жизнь - история борьбы между "Надо" внешнего мира и "Похер" внутреннего Я.

Иваныч

« Ответ #2 : 17 Сентября, 2012, 15:44:55 »
2. Насколько я помню договаривались ГБ в этом пристрелочном сезоне официально не учитывать, а рассчитать факультативно (не влияя на итоги по приходам) и посмотреть что получится, чтобы успеть к след. сезону принять окончательное решение, может, доработав систему ГБ.
Поддерживаю: методика пока не отработана - это раз, загрузка лодок не фиксировалась - это два.

Сделал так:
1. Шайтан-регата: По результатам каждой гонки участникам начислены баллы, по сумме баллов за две гонки определены места в регате, по ним начислены баллы за регату.
2. По всем регатам: баллы начислены соответственно занятого места, рулевой, не участвовавший в гонке - получает на 1 балл больше максимального балла в регате.
3. Итоговую таблицу не могу приложить, попрошу коллег.
Обращаю внимание: это не официальный результат, это повод к обсуждению.

И еще: не нравится подход, описанный в п.2 (использовал потому, что так принято). Не нравится потому, что штраф очень велик: пропуск одной популярной регаты (особенно Шайтан) сводит к нулю шансы занять призовое место в итоге. Считаю, надо думать дальше.
« Последнее редактирование: 17 Сентября, 2012, 15:57:56 от Иваныч »

ЯsailoR

• Уважуха: +92/-39
  • Аверин Никита
  • Название: "Фалькон"
  • Тип: L&K Спорт-круиз "R"
  • Номер: 9
« Ответ #3 : 17 Сентября, 2012, 17:21:43 »
Я по всякому прикинул. Какой-нибудь усредненный балл дает слишком неоднозначные результаты. Альтернативы уже согласованному порядку я пока не вижу.
И это даже при том, что в результате официально проведенного зачета Золотой осени, отмеченной медалями и протоколом - я со своим пропуском по болезни пролетаю как фанера над Парижем  ;D
« Последнее редактирование: 17 Сентября, 2012, 17:25:22 от ЯsailoR »
Вся моя жизнь - история борьбы между "Надо" внешнего мира и "Похер" внутреннего Я.

Иваныч

« Ответ #4 : 17 Сентября, 2012, 19:31:53 »
Посмотри почту. Если к тебе упала таблица - выложи ее, плиз.
У меня не получается.

solodun

• Moderator
  • Уважуха: +72/-21
  • Тип: Ducky 17
« Ответ #5 : 17 Сентября, 2012, 20:10:13 »
Выкладываю
Алексей Солодун

Иваныч

« Ответ #6 : 17 Сентября, 2012, 21:54:31 »
Ну штаааааа, как говорится. :)
Файл загружен до меня 6 раз, так что кто хотел, с ситуацией ознакомился.
Интрига - лучше чем в кино.
Два Дака имеют по минимальному количеству баллов за сезон и, следовательно, надо включать в действие следующее правило.
У нас его нет.
Но вот у старших товарищей [http://gik.fordak.ru/index.php?topic=10128.0] есть положение, списанное наверняка с еще более авторитетных источников, и там сказано:
"6. ....
При равенстве числа очков побеждает яхта, имеющая большее число лучших мест в состоявшихся гонках.
При равенстве числа мест побеждает яхта, выигравшая последнюю гонку."
По результатам этого года у Солодуна одно первое место и два вторых, у Аверина одно второе и два первых.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +209/-194
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #7 : 17 Сентября, 2012, 22:14:05 »

Интрига - лучше чем в кино.
Два Дака имеют по минимальному количеству баллов за сезон и, следовательно, надо включать в действие следующее правило.
Иваныч, да нет никакой "интриги". Вернее, ты старательно пытаешься ее намутить, правда, совершенно не понимаю, какую цель ты при этом преследуешь.
А на самом деле всё малость по-другому. В "Золотой Осени" стартовало 7 судов.
Гонка была прекращена по решению совета капитанов, проведенного по телефонам, с фиксацией результатов на момент прекращения гонки. "В итого" - места с 1 по 7. Никита, как не стартовавший в гонке, получает за нее 8 баллов. Соответственно, никакого "равенства результатов" нет.
Вот и всё.

Иваныч

« Ответ #8 : 17 Сентября, 2012, 23:20:27 »
Ну так остается дождаться официальных результатов "Золотой осени".
Собственно, я начинал эту тему с оговорки, что все сказанное - сугубо мое личное мнение.
Скажу больше, методика подсчета результатов гонок ожидалась от тебя, и я таки надеюсь, что ты над ней долго думал и у тебя в рукаве есть туз :) Или, как минимум, ответы на все вопросы.
А я - так, на разогреве, скрашиваю ожидание ;)

И - еще: я оговаривался, что метод подсчета баллов мне категорически не нравится - если следовать ему, то пропуск одной регаты в течении года сразу лишает шансов на победу в Кубке. А это может случиться с каждым.

Чтобы не поднимать градус темы, предлагаю сделать так:
1.  Поскольку правила обычно принимают, чтобы ими пользоваться, в этом году следуем правилам, которые прописаны в протоколе от 29 марта 2012:
Порядок расчета баллов:
а) По обычным Клубным гонкам занявший первое место получает 1 балл, второе - 2 балла, третье - 3 балла и т.д.
б) Не участвующие в этих мероприятиях получают следующий балл за последним местом участников (при участии 5 лодок отсутствующие получают по 6 баллов и т.п.).
в) Новички, впервые выставляющие свою лодку в ходе сезона имеют за пропущенные Клубные мероприятия некоторую фору перед простыми пропустившими - за пропущенные до первого выступления Клубные мероприятия они получают баллы, равные последним местам, а не следующие за ними. (при 5 участниках - 5 баллов и т.п.)
г) Золотая Осень на Волчихе, как завершающее Клубное мероприятие имеет статус Судейского, с целью дать последний шанс на Кубок отстающим участникам. Это значит что занявший 1 место получает 0 баллов, 2 место - 2 балла, 3 место - 4 балла, 4 место - 6 баллов, 5 место - 8 баллов и так далее. При назначении баллов отсутствующим так же сохраняется двойной разрыв между баллами (при 5 лодках отстутствующие получают по 10 баллов и т.п.)
По итогам Судейского Клубного мероприятия и всего сезона участник получивший наименьшее количество баллов объявляется Победителем Сезона и ему вручают Переходящий Кубок УПТК. Возможные призы и грамоты за 2 и 3 места по итогам сезона утверждаются Общим собранием.

2. Учитывая, что завершающая регата была прервана, правило "Судейской регаты" (пункт "г") в расчет не включаем, баллы считаем без удвоения.
3. По официальным результатам регаты "Золотая осень" подсчитываем суммы баллов и определяем Победителя Сезона 2012.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +209/-194
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #9 : 18 Сентября, 2012, 00:38:54 »
Ну так остается дождаться официальных результатов "Золотой осени".
Пожалуйста. Просто места, по расстановке кораблей на акватории на момент прекращения гонки:

1. "Волк" В.Тренихин
2. "Авантюрист" С. Михайлов
3. "Яик" А. Пьянков
4. "Манюня" А. Солодун
5. "Ветер" А. Головин
6. "Летучая Мышь" В. Симонов
7. "Простор" Николай ...
соответственно,
8. "Белая Шейка" Н. Аверин (н/с)

методика подсчета результатов гонок ожидалась от тебя, и я таки надеюсь
Насчет "методики подсчетов" - эт" ты чего-то путаешь  :) .
Я брал на себя только гандикап. По нему, надеюсь, доложу в течение этой недели.

И - еще: я оговаривался, что метод подсчета баллов мне категорически не нравится - если следовать ему, то пропуск одной регаты в течении года сразу лишает шансов на победу в Кубке. А это может случиться с каждым.
И да и нет. С одной стороны, отчасти ты в чем-то прав. С другой - "преферанс не школа гуманизма". На то они и Клубные регаты, и их всего-то 4 в сезоне. Разрешить отбрасывать результаты одной из них, имхо, как-то неправильно, поощряет мысль, что в любой момент можно "забить".

"Критикуешь - предлагай"  ;) .
Я не знаю, как сейчас, а в 80-е годы по олимпийской формуле подсчета очков результаты одной худшей гонки отбрасывались и в общем подсчете не участвовали. Но это - при большом числе гонок, 10 и больше.

У меня такие предложения, на следующий год:
1. В каждой регате проводить не менее 2-х гонок. Можно больше, если организатор сможет провести больше - честь ему и хвала. Места определять по каждой гонке. А то мне итог Таватуя тоже показался не совсем справедливым  ;) .
Все гонки всех регат, признанных клубными, идут в зачет.
2. Одна из гонок (или регат) - "судейская", с удвоением очков. Но какая - никто не знает до конца сезона.
После завершения последней гонки сезона - "лотерея" - в бейсболку складываются бумажки с названиями гонок/регат, одна вытягивается.
Хотя лично я против всех этих выкрутасов.
4. Один худший результат можно отбросить. Результат "судейской" - не отбрасывается, если он оказался худшим, то отбросить можно только следующий за ним результат.
5. Таки гандикап нужен. Пример: спору нет, Никита - "открытие сезона", ходит он отлично. Но у него и генакер, как выяснилось по результатам обмера, почти 14 квадратов  ;D .
6. Кубок "Капитан года" оставить в прежнем статусе. Иначе как учитывать прочие заслуги перед Клубом?
Ввести еще один "Кубок года", за спортивные достижения.
Делать ли его переходящим - отдельный вопрос.
Вообще, вопросов много...
« Последнее редактирование: 18 Сентября, 2012, 00:49:02 от Кэп Хатанги »