f Результаты сезона УПТК
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Результаты сезона УПТК  (Прочитано 46521 раз)

solodun

• Moderator
  • Уважуха: +72/-21
  • Тип: Ducky 17
Re: Результаты сезона УПТК
« Ответ #60 : 03 Октября, 2012, 20:01:01 »
Кстати, наших ошибок (а если честно, то и совсем не наших - смотри ППГ А4.1) эта система не решает.
Допустим Шайтан-регата совпала с Балхашом.
Алекс, естессно, рванул на Балхаш.
Тогда за Шайтан он получит 14+2( и почему "+2" !?)=16 очков, а за маловероятное абсолютное первое место на Балхаше -5.
Итого в самом лучшем случае 9 очков. А в худшем 15!
Приплыли. Не отыграть эти очки. Кубка не видать как своих ушей.
Или надо, действительно, гоняться каждую неделю, что нереально и скучно - вот есть 4-е клубных регаты и достаточно (нужно и в походы походить и просто в удовольствие поплавать).

Последние наши потуги исправить законную линейную систему учета очков более интересны в этом плане. Когда "хорошими баллами" награждаются только победители, а остальные в зависимости от "степени" вины получают от 4 до 6-ти баллов (не помню подробности), все не так безнадежно.

Предлагаю пообсуждать ентот вопрос совместно с сибиряками. Одна голова хорошо, а две лучше.
« Последнее редактирование: 03 Октября, 2012, 20:02:37 от solodun »
Алексей Солодун

Иваныч

• Уважуха: +151/-75
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #61 : 03 Октября, 2012, 20:09:17 »
Две головы - это последствия Чернобыля :0

Описанный тобой ужос чисто теоретическ: мы-ж не звери, и Шайтан-регату проводить без него и Славы не будем, уж подгадаем.

Другое дело, что надо договориться, какие выездные регаты будут идти в зачет - иначе победителем Кубка станет Каменюга, который из регат не вылезает :)

Aleks.ru

• Уважуха: +47/-9
  • Тип: L&K
« Ответ #62 : 03 Октября, 2012, 20:47:43 »
Леша, ну так в цитате есть:
(наподобие того, как это сделали уральцы, но с учетом их ошибок)
Так что идея с Кубком обрастает сторонниками, и это радует :)
Я так понимаю, Алекс предлагает обсудить это предложение:
4. за участие судов в выездных регатах начислять баллы следующим образом:
Участие в выездной регате  (-1 балл)
1 место в своем классе  (-5 баллов)
2 место в своем классе  (-3 балла)
3 место в своем классе  (-2 балла)
Суда не участвовавшие в данной выездной регате (0 баллов)

Иваныч, Лёха, самое смешное в этой ситуации-нет и не думал! ))) Понимаете, я отрицательно отношусь к этому кубку и не строил планы в этом сезоне, весной готовил лодку и сам готовился к Балхашу. Потом остывал ))) определенное время...ну разные события были-вы знаете. Шкотового постоянного нет, лодка в постоянном апгрейде... ну не до кубка как то!
Я долго не мог понять, что мне в этой затее с кубком не нравилось.... потом дошло-мы упускаем главное, на этом этапе становления сделали упор на спортивную часть и все основные мероприятия подогнали под кубок. А нам, по моему мнению, надо развивать туристкую, обучающую часть наших мероприятий (заранее согласен, что гонка обучает тоже). По гандикапу загнались тоже исходя из нацеленности на кубок. Причем Слава не сделал "пустую работу" он подтолкнул многих к изучению принципов расчета и разнообразию методологий.... Иваныч так уже дока, не хуже Славы! Ну молодцы-ничего не скажешь. Только этот инструмент еще надо научиться применять в нужное время в нужном месте.
О кубке- не надо ничего пересчитывать. Леха по праву (и тут ни у кого сомнений, думаю, нет им обладает). Идея распределения остальных мест по итогам сезона-не стоит наших споров.
Предлагаю:
-на следующий сезон пересмотреть акценты и нацеленность наших мероприятий (отказаться от Кубка клуба в спортивной части)
- Кубок, (коли он есть уже) вручать за вклад в развитие клуба. (по крайне мере это логичнее на этом этапе становления)
- спортивную часть мероприятий значительно разнообразить добавлением различных задач на каждом этапе.
- активно поощрять и развивать выездные мероприятия (за пределы региона)
- привести за зиму в порядок свою структуру и все формальные документы
p/s
 активно отговариваю друзей Новосибирцев от идеи Кубка клуба!
« Последнее редактирование: 03 Октября, 2012, 20:55:01 от Aleks.ru »

solodun

• Moderator
« Ответ #63 : 03 Октября, 2012, 20:57:40 »
Ну-у-у-у, это же работать надо... :-[ ;)
Алексей Солодун

Иваныч

« Ответ #64 : 03 Октября, 2012, 21:26:06 »
Алекс, чего-то я не понял...

На счет Кубка - разговор идет не об этом сезоне, о перспективе.
Недавно прочитал фразу: "Рыбка задом не плывёт!", очень понравилась - как раз к месту.

А вот чем тебе не нравится идея Кубка и что значит "большой вклад в развитие " - непонятно.
В принципе, за большой вклад можно выбирать "Почетным Председателем Клуба" на следующий сезон с вручением обязательной к ношению в парадных случаях треуголки и, возможно, эполет :)

На счет спортивной составляющей не понял ничего: на что ее заменить? (больше, чем сейчас пить я уже не смогу ;))
Как поощрять выездные мероприятия я не очень представляю.

« Последнее редактирование: 03 Октября, 2012, 21:27:59 от Иваныч »

Кэп Хатанги

• Уважуха: +209/-194
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #65 : 03 Октября, 2012, 22:08:40 »
Что называется, "до кучи", предлагаю обсудить некоторые организационные моменты.
Алекс предлагает усложнить наши регаты, что потребует определенной немалой подготовительной работы от организаторов -  придумать сценарий, подготовить, выехать заранее на место, буйки расставить и записки закопать - но это еще полбеды.
По-хорошему, организатору регаты и в процессе самой регаты работы более чем дофига - створ выставить, старт дать, створ собрать, финиш выставить, на контрольных точках прохождение проконтролировать, финиш принять.
Кстати, итоги этого сезона показывают, что хронометраж нужен, причем уже с точностью до секунд.
Мы плотненько ходить стали, что кстати не может не радовать!  :)
К примеру, З-й этап Таватуя  Вася, Серега М и я прошли с результатом 51 минута.
Возлагать это всё на зрителей типа жен, подруг и сочувствующих - и неправильно, и не всегда получается, а иногда и просто технически невозможно.
Остается на мой взгляд единственный вариант - "самопожертвование" в стиле Сергея СВ, когда ответственный за регату автоматически превращается в Главного Судью, но в регате он при этом не участвует, а мечется на моторке вокруг флота и от точки к точке, выполняя вышеописанные функции.
И тут возникает, в частности, такой изящный вопросец - а что ему-то самому "рисовать" за гонки этой регаты? "Баранку" за последнее+1 место как пропустившему - вдвойне обидно  ;) . Мало того, что пахал один на всех как папа Карло, так еще и баллом наказали.
Нолик как за первое - тоже а с какого собственно перепугу? Опять же, возможно возникновение всяких упреков и кулуарных пересудов типа "этот не потому 1-е (2, 3 и т.д.) по итогам сезона место имеет, что ходит хорошо, а потому что регату проводил".
Средний балл - тоже не вариант, особливо для амбициозных товарисчей  ;) .
В принципе, решением бы было, что каждый капитан проводит одну регату, но у нас уже активных постоянно участвующих капитанов минимум человек 7 набирается, нам такого напряженного графика мероприятий на сезон "ниасилить".
В общем, как тут быть - я лично не знаю...

Иваныч

« Ответ #66 : 03 Октября, 2012, 22:21:01 »
Я считаю надо давать "-1", как за участие в выездных гонках.
На вопрос "а с какого собственно перепугу?"  ответ из мультика: "а если-бы не я, внучек, тебя-бы и на свете не было!" :)

Но только в одной гонке, даже с учетом того, что в каждой регате договорились делать минимум две. Во второй гонке надо участвовать, или получать "средний балл". В таком случае это будет стимул "подменяться" и давать заработать бонусный балл другим рулевым - а "эти другие" будут охотней принимать участие в орг. вопросах, и тоже втянутся в процесс. :)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +209/-194
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #67 : 03 Октября, 2012, 23:20:51 »

Но только в одной гонке, даже с учетом того, что в каждой регате договорились делать минимум две. Во второй гонке надо участвовать, или получать "средний балл".
То-есть получается, что каждую регату проводят двое капитанов, по одной гонке судят? В принципе, неплохой вариант, позволяет охватить практически всех, и никому не обидно.
Прикинем, если брать мероприятия, ставшие традиционными.
1. Апрель. "Открытие сезона". Пьянков + ?
2. Май. "Шайтан". Тренихин + ?
3. Июнь - ??? - может быть, Пермь, "Камское море"? Тогда Головин + ?
4. Июль. "Таватуй" Ваулин + ?
5. Август. "БеРегА". Солодун + ?
6. Сентябрь. "Волчиха" Симонов + ?

"В резерве" пока Аверин, Михайлов, Костенко.
Саня Бискаец - под вопросом, что-то он и появляться и писать перестал...
Так что пока мы из "действующих" по 2 капитана на регату никак не набираем. Надежда только  на "молодежь" - Илья клятвенно обещает за зиму достроить катамаран, на Волчихе горячо высказывался в плане желания поучаствовать в организации какого-нибудь мероприятия. Сологуб ака Прожектор тоже может быть к весне выдаст корабль "на гора".
Новенький Николай на Просторе. Женька ака Дежурный_по - вроде, морально дозрел до приобретения собственного корабля, в течение зимы надеюсь купит.
В общем, вроде теоретиццки народу набирается, но с большим скрипом.

Кстати, еще момент: мы в "меряньи бушпритами" совсем забыли про шкотовых.
А они во 1-х такие же полноправные члены клуба, во 2-х, от работы шкотового успех экипажа в гонке порой зависит не меньше, в 3-х, вполне возможны варианты (что у нас кстати неоднократно бывало) когда капитан в силу тех или иных причин идет на регату не на своем судне, а матросом с другим капитаном.
Предлагаю шкотовому начислять такой же зачетный балл за гонку, в которой он участвовал.
« Последнее редактирование: 04 Октября, 2012, 02:37:21 от Кэп Хатанги »

CB

• Уважуха: +69/-22
« Ответ #68 : 04 Октября, 2012, 22:06:57 »
- активно поощрять и развивать выездные мероприятия (за пределы региона)
Логично будет выездные регаты учитывать так же, как и местные кубковые.

solodun

• Moderator
« Ответ #69 : 05 Октября, 2012, 09:52:56 »
А походы (без гонок и призов)?
Алексей Солодун