f Надо архив фактических данных с метео буёв. ветер волны.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Надо архив фактических данных с метео буёв. ветер волны.  (Прочитано 5517 раз)

bserg2

• Уважуха: +146/-59
  • Тип: катамаран
Кто знает, существует ли в интернете архив фактических данных с метеобуёв ?
Вот например windguru.cz - у них есть архив, но это архив данных, рассчитанных по модели а не реальный.
Хочу реальный архив по силе ветра и высоте волн. Не для России, надо ЮВА - Филиппины.

Vladimir(UD)

• Уважуха: +84/-47
У Американцев есть такой архив
Здесь буи, которые они поддерживают
http://www.ndbc.noaa.gov/
Выбираешь нужный, главное, чтобы это был стационарый буй, кликаешь на его страничку и находишь архив по годам в текстовом  файле

Vladimir(UD)

Ну и кроме того, есть pilot charts - карты погоды по месяцам и регионам.
http://msi.nga.mil/NGAPortal/MSI.portal?_nfpb=true&_pageLabel=msi_portal_page_62&pubCode=0003

bserg2

у американцев буи вокруг Америки :(
пилот чарт - это слишком глобально, мне не подходит.

я вроде нашел почти то, что хотел
http://wisuki.com
например  http://wisuki.com/statistics/521/sabang-beach
но там статистика сильно усреднённая, и данные только с января по август, или они только первый год собирают?
я хочу конкретно измеренные данные по годам, месяцам, дням.
Поищу ещё.

Vladimir(UD)

Американцы не были бы американцами, если бы буи у них только вокруг Америки были. У них по крайней мере по бую на каждой из 800 военных баз :) Я же ссылку с картой дал...

bserg2

да карту я посмотрел, мне нужны данные на очень конкретное место, я же не на эсминце там плавать собрался.
а для этого места буёв на том сайте нету.

DVORNIK

• Уважуха: +14/-10
  • DVORNIK
  • Название: "Buna"
  • Номер: nonumber
*
Вы спрашивали об этом же в другой ветке.
Данные с метеостанций передаются каждые три часа и выкладываются в сеть через 15-20 минут в виде кодированных телеграмм.
Станций около 6000 на всю планету.
Можно эти данные взять и с помощью специализированных программ построить те карты которые Вам нужны. Программы есть платные и бесплатные.
По объему трафика это будет как GRIB на сравнимую территорию. Если без высотных данных.
Буев очень мало, они в основном возле берегов США и часто не входят в систему международного обмена. Но при большом желании эти данные тоже можно найти.
Для открытого океана надежных данных кроме спутниковых фотографий нет и быть не может. GRIB в открытом море и океане вдали от береговых станций бесполезен и даже опасен (может ввести в заблуждение).
Спутниковые фотографии с пролетающего над Вами спутника получаются любым профессиональным приемником с диапозоном 137 MGZ (Авиационный диапазон не годится. Он рядом.)
Фото передаются по факсу и картинка рисуется как факс соответствующей программой. Самая удобная имхо JVCOM. Эти фото надо правильно привязать к месту, правильно склеить  и правильно интерпретировать. 
Дело это морочное требует времени и надежного оборудования хоть и недорогого.
  :-[
« Последнее редактирование: 08 Октября, 2015, 22:36:06 от DVORNIK »

bserg2

мне не надо открытый океан, мне надо около берега, и там станции есть (мне интересна Индонезия, Филиппины)
вот как от них данные найти?

Yarik.72

• Уважуха: +116/-69
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
Американцы не были бы американцами, если бы буи у них только вокруг Америки были.
А китайцы, судя по фильму "Морской бой", по американским буям отслеживают их-же подводные лодки. ;)

DVORNIK

• DVORNIK
 :-[
http://www.atmos.albany.edu/weather/data1/surface/syn/@Y@M@D@S_syn.wmo

http://weather.cod.edu/digatmos/syn/@Y@M@D@I.syn

http://www.atmos.albany.edu/weather/data1/surface/boy/@Y@M@D@S_boy.wmo

Вы упорствуете в ереси. >:(
Коды КН01, КН03,КН04 есть в сети.
Обозначения метеостанций (номера) есть в сети. Наставления метеонаблюдателю есть в сети.

Коллеги не составляйте сами прогнозы погоды. Утонете на .. Не дай бог.  Есть метеослужбы. У всех есть сайты. Ну да на английском. Но там все понятно. И трафик очень небольшой.
Есть майловые службы которые все это пересылают. Не изобретайте велосипед. Вы не первые и не единственные по морю ходите. Все отработано.

;D
« Последнее редактирование: 09 Октября, 2015, 00:08:29 от DVORNIK »

bserg2

возможно я упорствую в ереси.  ну так объясните мне где я неправ?
я так понял что в ссылках вместо @Y@M@D@S  надо что-то подставлять?  "Коды КН01, КН03,КН04" ?
я даже боюсь спросить что это такое, но спрашивать не буду, т к наставления метеонаблюдателю есть в сети.
Но я не собираюсь становиться метеонаблюдателем!
И тем более я не собираюсь составлять прогнозы.
У меня есть некоторые сомнения в точности общедоступных прогнозов для некоторых интересующих меня точек.
Я хочу по возможности свои сомнения развеять или подтвердить.
Если вдруг есть относительно несложный путь как мне получить данные по фактической скорости ветра с метеостанций - я был бы очень благодарен.
Если относительно несложного пути нет, то мне можно про это сказать, я поверю и перестану заниматься ересью а доверюсь прогнозам.

DVORNIK

• DVORNIK
 ???
Понятия о сложности у всех разные.
Подставлять надо срок наблюдения. Вы увидите 6000 телеграмм за этот срок.Они читаются если знать коды очень легко.
Чтобы нажать кнопку и получить - этого нет.
Самый простой ??? путь, наверное. Получить GRIB с текущей погодой в желаемом районе. В ZYGRIB  можно навести мышку на точку и Вы увидите погоду в этом месте.
Обижаетесь Вы напрасно. Вы не первый раз задаете подобные вопросы. И не хотите чуть-чуть напрячься. Погуглить и почитать. Не дай бог не учебник, хотя бы популярные метео-сайты.
Знания лишними не бывают.
 :(
« Последнее редактирование: 09 Октября, 2015, 00:39:46 от DVORNIK »

bserg2

я не обижаюсь.
я хочу проверить качество гриба для интересующего меня района.
я действительно не хочу напрягаться. мне есть чем заняться, я без дела не сижу.
попробую почитать телеграммы, если получится.

« Последнее редактирование: 09 Октября, 2015, 00:49:26 от bserg2 »

Pu®Ген

• Уважуха: +53/-16
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
Архивы погоды по метеостанциям http://pogodaiklimat.ru/archive.php
Правда метео-буёв и волн я там не видел, но с грибами сравнить реально :)

ГШ

• -
  • Уважуха: +221/-155
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
А разве/как можно получить с помощью zygrib данные о фактической погоде? Грибы ведь результат работы комп. модели. На момент запроса прогноза выдаст не фактическую погоду, а прогноз на нее (хотя и близкий). Но несоответствия иногда бывают. Архивы погоды где-то смотрел, но не помню не то accuweather, не то еще. Не те которые профессиональные для метеорологов, а "в рамках работы метеосайта" - если порыться наверное много где есть.  А вот вспомнил и слазил, еще такое дело вот где есть - rp5.ru!
Как добраться к архиву погоды?
Пожалуйста, откройте страницу с прогнозом погоды в интересующем населенном пункте. Кликните мышью на ссылку "Архив погоды на метеостанции", которая находится справа над таблицей с прогнозами, и Вы перейдёте на страницу с архивом фактической погоды на метеостанции, ближайшей к данному населенному пункту.
О моделях - попадалось предложение заплатить денег и тогда получать результаты по более детализированной модели. Однако денег жалко а гриба имхо вполне достаточно. Ну, имея в виду, что скорость ветра он похоже на 0,5-1 балла может занижать (вот если смотреть "порывы", по-моему близко к случающимся по факту порывам). И конечно локальные эффекты, дутье из долины какой-нибудь не показано, но это и сообразить можно.
Григорий Шмерлинг

DVORNIK

• DVORNIK
А разве/как можно получить с помощью zygrib данные о фактической погоде? Грибы ведь результат работы комп. модели. На момент запроса прогноза выдаст не фактическую погоду, а прогноз на нее (хотя и близкий).

???
Хороший вопрос. Можно даже назад. Что и видно в GRIB.
Делается так:
Собираются данные к сроку. Кто не успел того отсекают. Проводится контроль. Ошибки  и пр. Данные интерполируются в узлы сетки (gridded binary data) например в углы квадратов 5х5 км или 0.1х0.1 град.
Данные вводятся в модель кот. считает по дифф. уравнениям численно шагами по времени, но не вперед, а вперед-назад, или два шага вперед-два назад и т.п. Называется- объективное усвоение данных, объективный анализ.
Когда ситуация стабилизируется начинают считать вперед. Иначе модель "взрывается". Возникает неустойчивость. Мат-физ. природа такая  же как при потере устойчивости мачты или схлопывании спинакера.
Вам представляют в GRIBе согласованные данные  после объективного анализа. Эти данные намного лучше чем сырые или просто осредненные или интерполированные. В них давление соответствует, скорости ветра, температуре,  влажности и т.д
Вопрос был о сырых-совершенно необработанных данных. Они в книжке наблюдателя и телеграмме. Но они не нужны-они плохие.  Я пытался это объяснить. Но безуспешно.
 :-\
Кстати.
Если хотите проверить качество работы модели в Вашей местности-просто сохраните старые прогнозные файлы GRIB и сравните их с новым анализом на  срок прогноза. Так и делают когда считают оправдываемость модели.
Удачи.
 :-*
« Последнее редактирование: 09 Октября, 2015, 21:40:00 от DVORNIK »

bserg2

Если хотите проверить качество работы модели в Вашей местности-просто сохраните старые прогнозные файлы GRIB и сравните их с новым анализом на  срок прогноза. Так и делают когда считают оправдываемость модели.

Расшифруйте пожалуйста.   Сохранить старые прогнозы - понятно.
Сравнить их с новым анализом на срок прогноза - это в смысле что я например получил прогноз на нужную мне точку на 3 дня, сохранил.
Через два дня я получаю прогноз на эту же точку на 1 день и сравниваю его с прогнозом на эту же дату, полученным ранее, так ?

Чем мне нравится идея с сырыми измеренными данными, тем что это мне понятно. вот измерили скорость ветра на метеостанции - значит в тот момент она там такая была и точка. я этой цифре доверяю.
А когда я сижу на острове, получаю грибы, которые мне говорят что у меня всё хорошо и в ближайшие три дня будет всё хорошо, а по факту я наблюдаю жопу, и так продолжается почти три дня а после погода по прогнозу начинает более-менее совпадать с действительностью, то у меня возникают сомнения.
Желание проверить прогнозы у меня родилось тоже не на пустом месте.
Я понимаю что считать погоду - дело сложное и ошибки неизбежны.
Я собрал статистику погоды на интересующее меня место, но это статистика по прогнозам.
А я хочу посмотреть статистику по реальным данным.
rp5 - в принципе то, что мне надо, но к сожалению там есть не все места.
например относительно недалеко от интересующего меня в настоящее время места есть метеостанции, я знаю это из других источников (но у тех источников нет архива)
а в rp5 нет тех мест.

Ёж

• Уважуха: +131/-106
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Везучий чайник www.sevprostor.ru