f Прогулялся по Байкалу
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Прогулялся по Байкалу  (Прочитано 33432 раз)

MaxZZZ

• Уважуха: +143/-87
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
Re: Прогулялся по Байкалу
« Ответ #30 : 04 Октября, 2012, 00:51:01 »
Если хочется воздуха, то надо в район Анабарского плато или Чукотки. :)
Ни там, ни на Байкале пока не был... Но свет и пространство в фильме потрясающие
«Сохраняйте чувство юмора, друг мой; если у вас нет чувства юмора, это уже не смешно».  Wavy Gravy

Andrey_D

• Уважуха: +143/-59
« Ответ #31 : 04 Октября, 2012, 01:49:42 »
Хотел спросить, как там с медведями, какие средства защиты были от встречи с ними?
Медведи есть, но не видел. Только один раз слышал, как миша мимо прошел.
Как раз на воде ночевал ;D Встал на якоре у берега, только начал вкушать приготовленный ужин как заскрипела галька, захрустели ветки. Я ужин в сторону и за фотоаппарат, дело к сумеркам, но света еще достаточно. Но мишка решил не показываться на глаза большой желтой штуковине стоящей недалеко от берега, на галечный берег так и не вышел, прохрустел вдоль берега за прикрытием кустов.
А вообще вожу пару фальшфейров. Один всегда с собой, под рукой. На всякий случай. Хотя бурые, им в это время ягод и тп хватает, а это подальше от берега.

Ну и еще вопросик, если не секрет, куда на следующий год планируете?
Четких планов нет. Пока некоторые идеи в процессе размышления. Смысла рассказывать пока нет.

Andrey_D

« Ответ #32 : 04 Октября, 2012, 03:08:19 »
Коровки в лагере просто супер
Про коров.. из дневника:
"30/07
....Остановился на ночлег, вытащил тримаран, накрыл парусом, разложил на земле запасной парус - сушиться. Ставлю палатку...
... и тут пришли коровы. Стадо вечером в деревню возвращалось. Само по себе. Столпились вокруг лодки и палатки и таращатся. Любопытные коровы однако. Но вид был забавный.
Пока я фотографировал этот кружок любопытствующих и то как коровы проявили интерес к лизанию запасного паруса (там наверное еще с позапрошлого года Беломорская соль на парусе осталась)... в общем пока я любопытствовал любопытствующими - какая то корова наступила мне на свисающий край основного паруса около лодки. А там камни - результат - дырка в парусе... Блииин!!.. Бойтесь не шквалов, а любопытную корову!!!

31/07
Все зло - от коров!!! Всю ночь шел дождь, а под утро с Байкала начали приходить шквалики. Что то меня толкнуло и я вылез из палатки посмотреть как там тримаран поживает. Смотрю  - парус вывернуло буквой зю. Я парусом как тентом кокпит накрываю, излишество, конечно, но как то сложилось. Я то как раз от шквалов с Байкала его с той стороны к земле камнями прижал, а после нашествия любопытных и осмотра дырки я забыл вернуть каменную страховку на место, вот его и завернуло. Я, честно говоря, даже не думал что трубки гиков могут так изогнуться и не сломаться. А так только изгиб чуток появился на паре колен. И это не страшно, я могу и переставить колена в то место где они не так работают на упругость. Да и запасные есть.
Но все зло - от коров!! Истинно говорю вам!..."

Ber

• Уважуха: +124/-96
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #33 : 04 Октября, 2012, 03:11:41 »
В прошлом году видели медведя на Байкале всего один раз и то с воды. Но пока шли вдоль заповедника старались выбирать стоянки на косах, чтобы с двух сторон вода и подходы открытые. И прошу прощение за интимные подробности, по большой нужде ходили вдоль косы в сторону леса метров на 100 от стоянки, думаю запах человека мишке не особо приятен.
« Последнее редактирование: 04 Октября, 2012, 03:14:53 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Andrey_D

« Ответ #34 : 04 Октября, 2012, 17:44:37 »

Ber

« Ответ #35 : 04 Октября, 2012, 20:07:21 »
++ Красиво. :)
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

solodun

• Уважуха: +80/-27
  • Тип: Ducky 17
« Ответ #36 : 05 Октября, 2012, 09:47:54 »
Я бы сказал очень КРАСИВО.
Увидел знакомые места (был на Южном Байкале когда то посуху) - сердечко защемило...
Очень хочется вернуться, но уже под парусом.
Завидую белой завистью...
Алексей Солодун

Andrey_D

« Ответ #37 : 05 Октября, 2012, 10:46:45 »
Очень хочется вернуться, но уже под парусом.
Если честно, то не советую делать ставку на парус. Ну не парусная акватория. Сплошные штили. Крайне неустойчивые по силе и направлению ветра. Бывает - хорошо дует, но редко. К примеру, пару раз за две недели. И то не факт, что не в лоб.
Может быть действительно имеет смысл как в свое время Беликов на "Попандополе" - только на моторе, даже мачту не брать... очень разумный вариант при ограничении по времени. IMHO

Ber

« Ответ #38 : 05 Октября, 2012, 12:08:47 »
Ну из 700 км прошлого года, все таки половину мы прошли под парусом. Причем было много фордака, что всегда приятно. 

Andrey_D

« Ответ #39 : 05 Октября, 2012, 12:33:07 »
Я под парусом прошел 80%. Но о чем это говорит?  ;D Об использовании по максимуму благоприятных ветров и использовании легких ветров.
Тут вот вопрос: сколько % дней вашего общения с Байкалом были благоприятные ветра? 50%, 30%, 20%?

У меня, к примеру, за первые 10 дней было пройдено 296 км
из них 275 км под парусом - 93%
но только два дня был хороший невстречный ветер и за эти два дня я прошел 133 км или 45% от пройденного расстояния.
Так что тут вопрос в чем считать.. в км или в днях ;)
Но раз на раз, конечно, не приходится.