f Колеса для катамарана.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Колеса для катамарана.  (Прочитано 17083 раз)

Серж

• Гость
Колеса для катамарана.
« : 03 Сентября, 2012, 21:58:02 »
Поскольку темы такой не было, а информация проскакивала разрозненно, предлагаю все идеи объединить в одну кучу. Тема интересная не только для владельцев тяжелых лодок, но и любителей походить в одиночку вроде меня.

Для затравки - чтобы поднять задницу катамарана, не обязательно использовать специальный домкрат. Достаточно поставить распорку между землей и гиком и поднимать лодку талью гика-шкота.

Сейчас заморачиваться не буду, но при моей конструкции шпангоутов легко ставятся под задней балкой откидные колеса, складываемые к оси лодки. За зиму сделаю.
« Последнее редактирование: 03 Сентября, 2012, 22:01:27 от Серж »

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
Re: Колеса для катамарана.
« Ответ #1 : 04 Сентября, 2012, 02:01:34 »
Надувные катки практичнее и меньше места занимают
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-310
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #2 : 04 Сентября, 2012, 10:19:43 »
Надувные катки. Именно надувные и катки. И не важно в виде колеса или просто. Главное что бы диаметр как можно больше, на втором месте ширина. Сколько я с колесами намучился, не едут колеса не по песку не по илу. Нужны именно пневматики низкого давления и большого диаметра. В формуле условной проходимости колеса, диаметр умножают на два. То есть диаметр колеса влияет на проходимость в два раза сильнее ширины.

CB

• Уважуха: +73/-23
« Ответ #3 : 04 Сентября, 2012, 11:18:22 »
Именно надувные и катки.
Хлопотно с катками - переставлять постоянно приходится, много времени на этом теряешь. Давление низкое, катятся очень плохо.
Imho, нужны колеса с пневматиками на стойках, которые крепятся к раме. + клиренс приличный, 0.3м минимум.
Главное что бы диаметр как можно больше,
+1
не едут колеса не по песку не по илу
Ну и пусть не едут! По такому грунту и просто волоком можно лодку утянуть, главное - чтобы она на колесах приподнята была, чтобы баллоны не повредить. Тут даже просто полозья использовать будет достаточно.
В этом году сделал деревянную раме с маленькими колесиками (из того материала, который был под руками, покупал только колеса), для вытаскивания катамарана по слипу и перемещения по территории яхт-клуба. Но это - не для необорудованного берега.

dall

• Уважуха: +7/-3
  • Тип: катамаран с/д 10м2
  • Номер: Мо65
« Ответ #4 : 04 Сентября, 2012, 12:05:57 »
Я использую вот такой вариант, две трубы длиной по 80см , 4колеса от детской коляски ТАКО, два стяжных ремня с храповиком.
Подкладываю трубы , застегиваю ремени, пристегиваю колеса (они на защелках втыкаются в прутки д16т по краям трубок)  беру за нос и качу.
Вся операция одевания колес 2-3мин. При повороте за счет натяжения ремней колеса поворачивают одновременно с катом.
В воде пристегивается при подходе к берегу и выкатываю уже на колесах.
В разобранном виде 2 трубки ,4 колеса , два ремня закидываю в нос , место практически не занимают.Так как конструкция не рамная не жесткая нет проблемы куда девать при отплытии. В одиночку  100-150м можно прокатить бес проблем, и благодаря надувным камерам колес по песку тоже идет хорошо.

Алекс М560

• Уважуха: +287/-78
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #5 : 04 Сентября, 2012, 12:44:51 »
Вот это, пожалуй, самое компактное решение.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Якорь

• Уважуха: +48/-44
« Ответ #6 : 04 Сентября, 2012, 13:56:58 »
Такое решение допустимо только для легких катамаранов. Тонкие трубочки могут просто перерезать баллоны при большой нагрузке. Или нужно делать на них опорную площадку пошире.
Ударим ботами (boats) по серости бытия.

Алекс М560

• Уважуха: +287/-78
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #7 : 04 Сентября, 2012, 14:03:52 »
Во-первых, никаких проблем, увеличить опорную площадку. И даже сделать её изогнутой по форме баллона. Суть конструкции от этого не меняется. Во-вторых, чтобы опора на трубку диаметром 15-20 мм перерезала баллон - извините, это из обрасти фантастики. Во-всяком случае, если баллон из стандартного ПВХ, а не из какой-нибудь микро-пленки, такого не произойдет.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Anry

• Уважуха: +5/-3
  • Название: Осторожный
  • Тип: Ветер 2М
  • Номер: Мо 77
« Ответ #8 : 04 Сентября, 2012, 14:28:44 »
Максимум - вдавится на величину радиуса колеса. Чем еще решение радует, колеса можно как-то приспособить для перевозки ката в виде упаковок.

Утлюк

• Уважуха: +80/-60
« Ответ #9 : 04 Сентября, 2012, 15:02:33 »
........ 4колеса от детской коляски ...........
В хозмагах ныне китайских дутиков разного диаметра немеряно. Можно и их использовать.