f Подскажите новичку.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Подскажите новичку.  (Прочитано 14382 раз)

dixi

• Уважуха: +0/-0
Подскажите новичку.
« : 27 Августа, 2012, 17:36:19 »
  Товарищи в данном деле не имею практически никакого опыта, но есть желание его набраться.... Пришла в голову некая мысль по постройке судна и хотелось бы узнать у знающих людей имеет ли право на существование эта мысль? Собственно судно рассматривается для дальних походов с возможностью автономного проживания от 2 до 8 человек, походы так сказать по рекам в море( а модет и океан) и обратно. Задумывается возможность транспортировки по суше на небольшие расстояния и последующим монтажом на воде. Теперь к сути задумки. Как я правильно понимаю то мое судно скорее подходит к понятию - тримаран. Судно не для спортивных путешествий и упор на комфорт и автономность. В задумке судно состоит из трех секций, которые можно соединить между собой и получить тримаран, при этом в боковые поплавки выполнены как самостоятельные устойчивые модули в котором может полноценно разместиться 2 человека, а центральный модуль изготовлен в форме парусно моторной яхты, которой она и является в разобранном виде, т. е. если не монтировать поплавки. Подскажите пожалуйста имеет ли право на существование такая мысль и стоит ли ее развивать и продолжать эту тему?

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
Re: Подскажите новичку.
« Ответ #1 : 27 Августа, 2012, 17:40:37 »
Заполнишь профиль - поговорим.
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

dixi

« Ответ #2 : 27 Августа, 2012, 18:33:36 »
Заполнишь профиль - поговорим.
Если это как то поможет, то вроде все заполнил.

БВВ

• Уважуха: +116/-101
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
« Ответ #3 : 27 Августа, 2012, 19:10:57 »
Подскажите пожалуйста имеет ли право на существование такая мысль и стоит ли ее развивать и продолжать эту тему?
Думаю плавать будет, а ходить навряд-ли.
А вообще в чём собственно плюсы идеи ? Что именно пытаетесь выиграть ? Обитаемость ?

dixi

« Ответ #4 : 27 Августа, 2012, 19:17:17 »
Как бы это объяснить.... В форме тримарана - позволит разместиться большему количеству человек для путешествий так сказать с друзьями или семьей, а в форме яхты - с меньшим количеством человек. А в целом выиграть я ничего не пытаюсь, потому как написал ранее что опыта в этом вопросе - нет, а это просто идея посетившая голову, как вариант для строительства такого что ли комбинированного средства, поэтому я тут и спрашиваю возможно ли что то подобное построить и насколько это будет правильно, в верном ли направлении я думаю, или такое воплотить не возможно...

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
« Ответ #5 : 27 Августа, 2012, 19:18:45 »

то вроде все заполнил.
Спасибо!
Итак - модульное судно - тримаран из двух микрух по бокам и полутонника посередине. Каждый из компонентов - самостоятелен и может быть использован отдельно. В сборе - получаем довольно большое судно для океанских переходов...  Так?

dixi

« Ответ #6 : 27 Августа, 2012, 19:20:30 »

то вроде все заполнил.
Спасибо!
Итак - модульное судно - тримаран из двух микрух по бокам и полутонника посередине. Каждый из компонентов - самостоятелен и может быть использован отдельно. В сборе - получаем довольно большое судно для океанских переходов...  Так?
Чуть не так. Попытаюсь пояснить если получится...

dixi

« Ответ #7 : 27 Августа, 2012, 19:25:01 »
Заранее простите если буду ошибатся в терминах или еще в чем то.... Модульное судно - тримаран, как мне кажется корпусный как я понимаю это называется. Поплавками служат корпусные лодки чтоли закрытого типа(надеюсь понятна моя мысль),а в центре судно ( что-то вроде яхты или подобное, простите терминов не знаю) В сборе это тримаран (парусно-моторный), а без боковых модулей это автономное судно (яхта парусно-моторная). Ну как то так, надеюсь мысль ясна....

dixi

« Ответ #8 : 27 Августа, 2012, 19:26:16 »
При этом я думаю ширина поплавков порядка 2 метров, если такое возможно. И отдельно будет использоваться только центральная часть, или она же в сборе с поплавками что приведет ее к тримарану.
« Последнее редактирование: 27 Августа, 2012, 19:27:52 от dixi »

aoen

• Уважуха: +17/-25
  • Название: Ведьма
  • Тип: L&K спорт-круиз "L"
  • Номер: UA0402
« Ответ #9 : 27 Августа, 2012, 19:31:35 »
При этом я думаю ширина поплавков порядка 2 метров, если такое возможно. И отдельно будет использоваться только центральная часть, или она же в сборе с поплавками что приведет ее к тримарану.
2 метра ширина поплавков!!!! И это для 2-8 человек??? Боюсь это не тот форум - вам вероятно туда где Абрамович яхтами затаривается.
Не грузите меня - я не сухогруз, я танкер - налейте мне!
клуб СЛАВУТИЧ: http://catamaran.org.ua/

dixi

« Ответ #10 : 27 Августа, 2012, 19:38:49 »
2 метра ширина поплавков!!!! И это для 2-8 человек??? Боюсь это не тот форум - вам вероятно туда где Абрамович яхтами затаривается.
Прошу прощения, но я что то не понял, что такого удивительного? Ширина поплавка 2 метра, или что я думаю там разместить до 8 человек?

aoen

• Уважуха: +17/-25
  • Название: Ведьма
  • Тип: L&K спорт-круиз "L"
  • Номер: UA0402
« Ответ #11 : 27 Августа, 2012, 19:42:30 »
Тогда Вам точно нужно то что Боцман прописал..
Не грузите меня - я не сухогруз, я танкер - налейте мне!
клуб СЛАВУТИЧ: http://catamaran.org.ua/

Серж

• Уважуха: +351/-352
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
« Ответ #12 : 27 Августа, 2012, 19:45:48 »
Прошу прощения, но я что то не понял, что такого удивительного? Ширина поплавка 2 метра, или что я думаю там разместить до 8 человек?

Просто при нормальном для многокорпусника удлинении 10-15 такой поплавок должен быть длиной от 20 метров. Или вариант Боцмана.

dixi

« Ответ #13 : 27 Августа, 2012, 19:55:26 »
Я может не так сказал или вы меня не так поняли, но  я не утверждаю что что то должно быть именно так, я просто описал принципиальную схему и спрашиваю можно литакое построить и как это будет выглядеть с профессиональной точки зрения? А меня тут сразу к Обрамовичу отсылают, странно помоему....

Старый пью

• Уважуха: +51/-73
« Ответ #14 : 27 Августа, 2012, 20:09:38 »
надо :) надо потроллить стариков - как поется в песне - мир без чудес -черно бел :)
два поплавка по бокам - в каждом по 8 человек. женщин. пусть таскают сами все это. в центральном кокпите - шампань и водка. 16 женщин это уже серьезная заявка на хороший отдых :) надо только согласовать пмс чтобы у них в один день был у всех - ну а что вы хотели - подбор команды это тоже важно :)
  выкройки омологировать под СиС. поворотный шверт. штевневые баллоны. ну конечно стаксель - куда же без него. насчет бизани - вопрос спорный. но думаю надо. конечно встает вопрос с подмачтовым пауком - достаточно ли будет троса 8 мм -или взять 9.3 ? ..
а ! умный руль дотан еще можно поставить - но нужно будет три. один на центр и два по поплавкам.

dixi

« Ответ #15 : 27 Августа, 2012, 20:19:39 »
надо :) надо потроллить стариков - как поется в песне - мир без чудес -черно бел :)
два поплавка по бокам - в каждом по 8 человек. женщин. пусть таскают сами все это. в центральном кокпите - шампань и водка. 16 женщин это уже серьезная заявка на хороший отдых :) надо только согласовать пмс чтобы у них в один день был у всех - ну а что вы хотели - подбор команды это тоже важно :)
  выкройки омологировать под СиС. поворотный шверт. штевневые баллоны. ну конечно стаксель - куда же без него. насчет бизани - вопрос спорный. но думаю надо. конечно встает вопрос с подмачтовым пауком - достаточно ли будет троса 8 мм -или взять 9.3 ? ..
а ! умный руль дотан еще можно поставить - но нужно будет три. один на центр и два по поплавкам.
Да не в каждом то поплавке))))) собственно в одном 2 чел разместятся во втором тоже 2, а в центральной части 2-4. Итого 6-8 человек может уместиться на тримаране, а если не присоединять поплавки, то центральную его часть использовать как яхту для 2-4 человек.

dixi

« Ответ #16 : 27 Августа, 2012, 20:21:06 »
Честно не могу понять, что в моей идее вызывает насмешку и такой поток негатива.....

Старый пью

« Ответ #17 : 27 Августа, 2012, 20:28:25 »
Да не в каждом то поплавке))))) собственно в одном 2 чел разместятся во втором тоже 2, а в центральной части 2-4. Итого 6-8 человек может уместиться на тримаране, а если не присоединять поплавки, то центральную его часть использовать как яхту для 2-4 человек.
то есть отдыхающих теоретически будет либо 6 , либо 8 либо от 2 до 4 человек ? :)
а если на воде отсоединить тех что в поплавках - то будет весело тем 2-4 человекам которые останутся на центральной яхте с водкой ? :)
вы вот на чем передвигались по земле матушке ? если ваш вопрос сформулировать на наземные ТС он будет звучать примерно так - а можно ли мне самому построить машину на четверых и чтобы у нее с боков было два прицепа в виде мотоциклов каждый еще на два человека :) мы собираемся на этом кататься на автобанах Германии и так везде где получиться :)

Денис Шенгаут

• Уважуха: +15/-10
  • Название: "Шалом"
  • Тип: Кт-10 авт. Шенгаут Д.Я.
  • Номер: UA 2140
« Ответ #18 : 27 Августа, 2012, 20:31:51 »
Честно не могу понять, что в моей идее вызывает насмешку и такой поток негатива.....

да потому, что очень похоже, что кто-то из старожилов форума решил "постебаться" над остальными :) под новым ником dixi, и помоему, исходя из этого  Старый пью "составлял" свой ответ...

ну а если вдруг это не стЁб, рекомендую Вам сначала покататься на монокорпуснике и многокорпуснике (парусном), после этого основная масса ваших вопросов отпадёт (или перейдёт на следующий уровень познания)

а можно ли мне самому построить машину на четверых и чтобы у нее с боков было два прицепа в виде мотоциклов каждый еще на два человека :) мы собираемся на этом кататься на автобанах Германии и так везде где получиться :)
ай-да молодца  ;D ;D ;D
почти под столом....
« Последнее редактирование: 27 Августа, 2012, 20:35:08 от Денис Шенгаут »

dixi

« Ответ #19 : 27 Августа, 2012, 20:34:45 »
то есть отдыхающих теоретически будет либо 6 , либо 8 либо от 2 до 4 человек ? :)
а если на воде отсоединить тех что в поплавках - то будет весело тем 2-4 человекам которые останутся на центральной яхте с водкой ? :)
вы вот на чем передвигались по земле матушке ? если ваш вопрос сформулировать на наземные ТС он будет звучать примерно так - а можно ли мне самому построить машину на четверых и чтобы у нее с боков было два прицепа в виде мотоциклов каждый еще на два человека :) мы собираемся на этом кататься на автобанах Германии и так везде где получиться :)
По поводу передвижений по земле матушке я вам скажу так, если так интересно по изучайте тему о постройке яхт на колесах и поверьте, вы найдете очень интересные и необычные решения по их постройке, и они никак не протеворечат движению и проживанию порой даже с очень хорошим комфортом. А как по нашим дорогам перемещаться поверьте я знаю, я учавствую в их строительстве))))

dixi

« Ответ #20 : 27 Августа, 2012, 20:37:41 »
Простите а такое http://www.yahta.ru/files/14337/2005.JPG не имеет право на существование?

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #21 : 27 Августа, 2012, 20:38:39 »
dixi, почитайте для начала книжки по парусной тематике, посмотрите видео на youtube. То, что Вы описали действительно больше похоже на яхту Абрамовича. У него водоизмещение будет 10 тонн и на нем можно будет мыс Горн огибать. Многокорпусники не самый лучший вариант для размещения большого экипажа. Непонятно, что Вы подразумеваете под размещением - сидеть на трамплине или спать в каюте. Так что сформулируйте четче концепцию и народ Вам поможет.

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #22 : 27 Августа, 2012, 20:39:38 »
Простите а такое http://www.yahta.ru/files/14337/2005.JPG не имеет право на существование?
Имеет, только у него корпуса шириной не 2 метра и оно неразъемное.

Старый пью

« Ответ #23 : 27 Августа, 2012, 20:40:46 »
изучайте тему о постройке яхт на колесах
хмм :) пардон... вы не озвучили все сразу ? там еще и колеса планируете поставить ?на центральный корпус или на боковые поплавки или на все сразу ? деревянные ? я думаю лучше отдать предпочтение 8 спицевым из сосны и ступица из граба под стальную оковку .....
честно я бы заплатил денег ну как за подержанный бриз если бы увидеть лица инспекторов ГИМС :) ну если бы вы все же ЭТО построили :) вдруг каким то чудом :)

dixi

« Ответ #24 : 27 Августа, 2012, 20:41:57 »
dixi, почитайте для начала книжки по парусной тематике, посмотрите видео на youtube. То, что Вы описали действительно больше похоже на яхту Абрамовича. У него водоизмещение будет 10 тонн и на нем можно будет мыс Горн огибать. Многокорпусники не самый лучший вариант для размещения большого экипажа. Непонятно, что Вы подразумеваете под размещением - сидеть на трамплине или спать в каюте. Так что сформулируйте четче концепцию и народ Вам поможет.
Размещение - как вы написали спать в каюте. И повторюсь еще раз, я не создаю проект, это просто идея и хочется знать можно ли ее вообще реализовать?

dixi

« Ответ #25 : 27 Августа, 2012, 20:43:02 »
изучайте тему о постройке яхт на колесах
хмм :) пардон... вы не озвучили все сразу ? там еще и колеса планируете поставить ?на центральный корпус или на боковые поплавки или на все сразу ? деревянные ? я думаю лучше отдать предпочтение 8 спицевым из сосны и ступица из граба под стальную оковку .....
честно я бы заплатил денег ну как за подержанный бриз если бы увидеть лица инспекторов ГИМС :) ну если бы вы все же ЭТО построили :) вдруг каким то чудом :)
Что то вы не о том говорите.... Яхты на колесах, это другое название кемперов или домов на колесах если угодно....

Старый пью

« Ответ #26 : 27 Августа, 2012, 20:43:40 »
можно ли ее вообще реализовать?
нет нельзя. совершенно точно :) да и ни к чему :)

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #27 : 27 Августа, 2012, 20:47:02 »
dixi, если речь идет о каютном размещении 8 человек, то это уже очень серьезная лодка длиной метров 12-15. Она будет больше, чем приведенная на вашем фото. Не стоит начинать увлечение парусами с такого монстра. Угрохаете немеряно денег и времени и в процессе реализации можете охладеть. Качните где-нибудь книги Лапина-Крючкова и Норвуда, почитайте про проектирование многокорпусников. Потом приходите.

А реализовать можно все - Титаник люди построили  ;)

dixi

« Ответ #28 : 27 Августа, 2012, 20:52:20 »
dixi, если речь идет о каютном размещении 8 человек, то это уже очень серьезная лодка длиной метров 12-15. Она будет больше, чем приведенная на вашем фото. Не стоит начинать увлечение парусами с такого монстра. Угрохаете немеряно денег и времени и в процессе реализации можете охладеть. Качните где-нибудь книги Лапина-Крючкова и Норвуда, почитайте про проектирование многокорпусников. Потом приходите.

А реализовать можно все - Титаник люди построили  ;)
Спасибо за совет, конечно поищу книги. Собственно вопрос то только в этом и был, теоретически такая схема выполнима или нет, я понимаю что практически это может быть дорого, но я же никого не убеждал что вот пошел строить. Мне просто пришла эта идея в голову вот и решил спросить у знающих, выполнима ли она, если выполнима скажите где что можно почитать, чтобы хоть чуть разобраться. Заранее спасибо.

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #29 : 27 Августа, 2012, 20:59:11 »
Чтобы были понятны размеры бедствия http://www.chernomor.su/shop_chernomor/corsair37cr.html . Это лодка с 6 спальными местами. ;D

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #30 : 28 Августа, 2012, 00:31:54 »
Я может не так сказал или вы меня не так поняли, но  я не утверждаю что что то должно быть именно так, я просто описал принципиальную схему и спрашиваю можно литакое построить и как это будет выглядеть с профессиональной точки зрения? А меня тут сразу к Обрамовичу отсылают, странно помоему....
Построить можно, выглядеть и ходить будет очень плохо. Идея утопична на 100%.

Ber

• Уважуха: +94/-39
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #31 : 28 Августа, 2012, 00:46:59 »
Запугали человека. А Макгрегор? Как раз для новичков, типа парус поднять "я на яхте" и 6 спальных мест. Б/у можно в 1K тыр уложить.

http://macgregor26.ru/
« Последнее редактирование: 28 Августа, 2012, 00:53:27 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Дед

• Уважуха: +194/-222
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #32 : 28 Августа, 2012, 02:53:52 »
... для хождения по океанам-рекам (и обратно) при таком словесном портрете сдается  мне в качестве балок нужны рельсы...  кстати, а куда пропал голубь-Калошин ? неужели захлопнуло ОКРАНОМ?
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

БВВ

• Уважуха: +116/-101
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
« Ответ #33 : 28 Августа, 2012, 07:42:07 »
Точно, окрон-это то что нужно. ;)

alex67

• Уважуха: +34/-46
  • aleks 67
  • Название: GOLD FISH
  • Тип: trimaran
  • Номер: CM21
« Ответ #34 : 28 Августа, 2012, 13:03:31 »
Чтобы были понятны размеры бедствия http://www.chernomor.su/shop_chernomor/corsair37cr.html . Это лодка с 6 спальными местами. ;D
серж  моя голд фиш 5 спальных мест и на фото плав дача тритон где то в КиЯ были чертежи  такой как хочет дикси гибрит не возможен изночально идея бредовая яхта с 2-х метровыми поплавками хи-хи оригинально однако же.

alex67

• Уважуха: +34/-46
  • aleks 67
  • Название: GOLD FISH
  • Тип: trimaran
  • Номер: CM21
« Ответ #35 : 28 Августа, 2012, 13:07:09 »
Запугали человека. А Макгрегор? Как раз для новичков, типа парус поднять "я на яхте" и 6 спальных мест. Б/у можно в 1K тыр уложить.

так еще надо 2-а поплавка шириной 2 м докупить и присобачить на дву тавровые балки

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #36 : 28 Августа, 2012, 13:25:52 »
можно ли ее вообще реализовать?
нет нельзя. совершенно точно :) да и ни к чему :)
dixi - люди здесь задавлены некоторыми стереотипами. На самом деле - идея вполне тривиальная и осуществить ее легко. Качаство такого судна будет скорее всего не очень, но ходить оно будет.  Вам просто нужно немного поработать над своей терминологией, чтобы не вызывать здесь потока негатива... 

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-32
« Ответ #37 : 28 Августа, 2012, 13:42:18 »
Лёгкий Офф:
На том же сайте:
http://macgregor26.ru/brokerage/?view=74187

Подсолнух продает МакГрегор???
Саша, зачем? Тебе везут Бисмарк?
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Ber

« Ответ #38 : 28 Августа, 2012, 23:52:45 »
Давно продает.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ber

« Ответ #39 : 28 Августа, 2012, 23:54:15 »

так еще надо 2-а поплавка шириной 2 м докупить и присобачить на дву тавровые балки

Тады ой.

Dema

• Уважуха: +37/-17
  • Фрязино
« Ответ #40 : 29 Августа, 2012, 00:17:55 »
Подсолнух продает МакГрегор???
Саша, зачем? Тебе везут Бисмарк?
Он уже давно продал.
Бисмарк тоже привезли, но появляется он только в безлунные туманные ночи.

ккк

• Уважуха: +2/-0
  • Название: каракатица
  • Тип: надувнуха
« Ответ #41 : 22 Июня, 2015, 22:43:12 »
Подскажите пожалуйста: стоит ли покупать недорого старую б/у яхту? Надежны ли они?

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #42 : 23 Июня, 2015, 16:22:06 »
Подскажите пожалуйста: стоит ли покупать недорого старую б/у яхту? Надежны ли они?
забанить за такой вопрос мало  >:(

lodkin

• Название: Затон
  • Тип: Катамаран
  • Номер: k568
« Ответ #43 : 31 Октября, 2015, 14:32:08 »
Форма паруса - клешня краба. А сама конструкция очень неустойчива. Я не бы не стал на ней ходить дальше гавани.

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #44 : 31 Октября, 2015, 18:10:58 »
Я не бы не стал на ней ходить дальше гавани.
конь, ты чей клон?

Anal