f "Байкал-15"...
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: "Байкал-15"...  (Прочитано 7928 раз)

tramp

• Уважуха: +0/-0
"Байкал-15"...
« : 09 Ноября, 2005, 08:51:59 »
...кто что может сказать хорошего или плохого?
http://kulikboatru.47.com1.ru/index.php?action=topics&menu_id=1550&page_id=1546
« Последнее редактирование: 16 Декабря, 2007, 22:27:06 от Антон@М572 »

Pailot

• Уважуха: +4/-3
"Байкал-15"...
« Ответ #1 : 09 Ноября, 2005, 12:15:08 »
Вполне приемлемая лодка для воскресных покатушек или как лодка начального уровня. Рассуждать о походах на лодке данных размерений - несерьёзно, лодка одноместная (ну можно при желание девушку покатать).

tramp

"Байкал-15"...
« Ответ #2 : 09 Ноября, 2005, 13:07:57 »
...ну вообще-то лодка размерений "Альбатроса"  :wink:

Metr

• Уважуха: +9/-12
  • Название: «Drunk Red Rat»
  • Тип: Экс-Простор
  • Номер: m515
"Байкал-15"...
« Ответ #3 : 09 Ноября, 2005, 13:42:14 »
Так Альбатрос тоже лодка двухместная, если много вещей не брать и не спешить... При этом, баллоны, по моему, судя по чертежу - уже, палуба явно опущена. Т.е. заливаться будет как черт. Кулик может утверждать про достаточность, но на Просторах с современными баллонами и Ветрах и то цепляет и заливает регулярно.
Alexander Metr Cherpakov
metr @ metr.org

tramp

"Байкал-15"...
« Ответ #4 : 09 Ноября, 2005, 14:06:36 »
Согласен, меня тоже кокпит в виде ванны смущаеть... :?

Nnnnnnn

• Уважуха: +114/-70
  • Тип: пешеход
Re: "Байкал-15"...
« Ответ #5 : 09 Ноября, 2005, 15:27:28 »
Цитата: "tramp"
...кто что может сказать хорошего или плохого?

Данные по скорости следует трактовать так: "иногда может достигать".

Vladimir(UD)

• Уважуха: +84/-47
« Ответ #6 : 15 Ноября, 2005, 08:34:05 »
Цитата: "Nnnnnnn"

Ну, если читать цитату Кулика
При штатной загрузке и умеренном ветре легко развивает скорость 4-5 узлов, а при ветрах силой 4-5 баллов достигает скорости 6-7 узлов (11-13 км/ч).

И забыть о том, что умеренный ветер - это 4 балла, а 3 балла - это слабый ветер, то
я считаю, что эта лодка будет так ходить. Также, как и Альбатрос, с одним-двумя человеками на борту и без снаряги.

А вообще, мне лодка нравится.
"Поддон" и пирамида придают жесткости.
Лодка узкая и короткая, а значит, низкий "дорожный просвет" не должен быть серьезной проблемой - Посмотрите на те же Альбатросы - нагрузи на них три человека, собаку и жратвы на неделю, и все равно остаются сухие, до тех пор, пока гнать не начинаешь...

А реально, похоже, никто ничего сказать про эту конкретную модель не может, т.к. она - новинка :-)

Nnnnnnn

• Уважуха: +114/-70
  • Тип: пешеход
« Ответ #7 : 15 Ноября, 2005, 10:22:08 »
Цитата: "Vladimir(UD)"
Цитата: "Nnnnnnn"

Ну, если читать цитату Кулика
При штатной загрузке и умеренном ветре легко развивает скорость 4-5 узлов, а при ветрах силой 4-5 баллов достигает скорости 6-7 узлов (11-13 км/ч).

И забыть о том, что умеренный ветер - это 4 балла, а 3 балла - это слабый ветер,

А также о том, что рабочая нагрузка указана как 280 кг.

то я считаю, что эта лодка будет так ходить. Также, как и Альбатрос, с одним-двумя человеками на борту и без снаряги

С одним-двумя без снаряги будет, но считать это средней скорость перехода, ИМХО, необоснованный оптимизм. Поэтому я и написал: "иногда может достигать". Минут на 30, например.

Птичковод

• Уважуха: +135/-173
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #8 : 15 Ноября, 2005, 10:32:27 »
Цитата: "Vladimir(UD)"
Посмотрите на те же Альбатросы - нагрузи на них три человека, собаку и жратвы на неделю, и все равно остаются сухие, до тех пор, пока гнать не начинаешь...

Да, но у Альбатроса есть обвесы кокпита, которые защишают от брызг и от ветра в неочень тёплую погоду. Здесь же вариант один - сидеть на борту, принимая все "радости" погоды непосредственно на свой организм :)

Спать вдвоём в недельном походе на палубе врядли получится - вещи не позволят, а присязать их на баллоны за пределами кокпита как на Альбатросе, скорее всего, не выйдет.

С другой стороны, если на покатушках не ставить палатку, то лодка, как мне кажется, должна пойти лучше Альбатроса. Единственно, для покатушечной лодки и парусов маловато, и баллоны явно "туристические".

Ещё из картинки не понятно, каким образом и к чему крепится шпрюйт генуи (показан пунктиром) - не непосредственно же к баллону и как ставится бушприт (не показано вообще). Понятно, что как-то ставятся и куда-то крепятся - более понятно относительно бушприта (хотя, опять же, совершенно не ясно куда там можно завести оттяжки бушприта...), менее отнисительно шпрюйта. Вопрос в другом: входят ли эти "крепёжные приспособы", а так же шпрюйт и бушприт в цену генуи и генакера, указанные на сайте Кулика. Сдаётся, что не входят...

А ещё не понятно зачем на таком маленьком гроте такое огромное количество лат...
Сергей Мягков