f Разведывательный беспилотник.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Разведывательный беспилотник.  (Прочитано 46706 раз)

Бортмеханик

• Уважуха: +53/-31
  • Название: Desafinado
Re: Разведывательный беспилотник.
« Ответ #30 : 22 Августа, 2012, 20:23:01 »
Кажется шлюпочные рс змейковыми антенами комплектовались. На коробчатых змеях. Интересно бы взглянуть на змея с военной приёмкой :)
« Последнее редактирование: 22 Августа, 2012, 20:24:36 от Бортмеханик »
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

Anry

• Уважуха: +5/-3
  • Название: Осторожный
  • Тип: Ветер 2М
  • Номер: Мо 77
« Ответ #31 : 22 Августа, 2012, 20:43:51 »
Вот второй, коробчатый, со стороной короба в примерно 60-70 см, мой отец делал, когда мне было лет 6. Помню некоторые особенности: есть некая граница высоты, метров 150-200, на которой одни проблемы резко сменяются другими. Ниже - неустойчивость ветра. Неожиданно, ровно дующий до того ветер, может резко выключиться, и змей начинает валиться. Нужно со страшной скоростью подбирать нить, но не всегда успеваешь даже наматывая на метровый "челнок". Часто это приводит к потере нити (ложится на деревья, провода, чужие дачные участки и т.п.).
А выше - ветер стабилен, но тяга змея с дальнейшим подъемом растет так сильно, что рвется хороший технический корд-шнур, с разрывной нагрузкой килограмм в 20. Нужны недешевые спец-нити с высокой нагрузочной способностью, и это даже бОльшая проблема, чем сам змей сваять.
Да ладно вам, спец-нити :) Леска-плетенка 0.5 с разравной нагрузкой 40кг стоит 500р за 100 метров.
А граница неустойчивого ветра на воде, наверно, пониже будет, чем в городской застройке.

Серж

• Гость
« Ответ #32 : 22 Августа, 2012, 20:54:42 »
Ну при нынешнем наличии безумного количества высокомодульных волокон это не проблема. Всякие дайнимы, вектраны и прочее  :)

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-32
« Ответ #33 : 22 Августа, 2012, 21:21:58 »
Нужны недешевые спец-нити с высокой нагрузочной способностью, и это даже бОльшая проблема, чем сам змей сваять.
А леска-плетенка на Сома не подойдёт? Там нагрузки заложены Ого-го!!!
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Ber

• Уважуха: +97/-40
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #34 : 22 Августа, 2012, 21:22:06 »
Я когда пацаном был, делал  змеи управляемые.
Как то так:

Там два фала вместо одного, как у кайта. Направление его полета можно менять в некоторых пределах. Если подвесить к нему видеокамеру, то ее можно будет поворачивать вправо влево. А камеру надо делать wi-fi чтобы сразу внизу смотреть.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ber

« Ответ #35 : 22 Августа, 2012, 21:25:46 »
Вот неплохое видео с управляемым змеем: http://www.youtube.com/watch?v=WfdnhLA0FJU
« Последнее редактирование: 22 Августа, 2012, 21:28:08 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ber

« Ответ #36 : 22 Августа, 2012, 21:27:29 »
Нужны недешевые спец-нити с высокой нагрузочной способностью, и это даже бОльшая проблема, чем сам змей сваять.
А леска-плетенка на Сома не подойдёт? Там нагрузки заложены Ого-го!!!

Как щас помню: у отца  всю леску извел, а он мне потом всыпал по первое число. :)

Илья МГУ

• Уважуха: +296/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #37 : 22 Августа, 2012, 21:34:30 »
Ничего не стоит сделать штормовую защиту - уздечку ограничивающую натяжение леера.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +117/-33
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #38 : 22 Августа, 2012, 21:36:18 »
Может и не прав, но мне кажется, что видео и змей как то не совместимы. Т.е. хочу сказать, что картинка будет мотыляться из стороны в сторону, во всех измерениях, что сделает ценность такого видео весьма сомнительной. Змея и так трудно удерживать в одной точке, направить в нужное место чтоб снять на камеру то, что хочешь, вероятно еще трудней. Если учесть, что это еще нужно сделать над водоемом в прибрежной полосе, то вдвойне тяжелее. Ну а если над морским берегом то... :)
Хороший вертолет с ДВС решит ваши проблемы. :)
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Ber

« Ответ #39 : 22 Августа, 2012, 21:40:52 »
Может и не прав, но мне кажется, что видео и змей как то не совместимы. Т.е. хочу сказать, что картинка будет мотыляться из стороны в сторону, во всех измерениях, что сделает ценность такого видео весьма сомнительной. Змея и так трудно удерживать в одной точке, направить в нужное место чтоб снять на камеру то, что хочешь, вероятно еще трудней. Если учесть, что это еще нужно сделать над водоемом в прибрежной полосе, то вдвойне тяжелее. Ну а если над морским берегом то... :)
Хороший вертолет с ДВС решит ваши проблемы. :)

Если камеру широкоугольную взять типа GoPro то особо мылиться не будет.

Anal