f Разведывательный беспилотник.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Разведывательный беспилотник.  (Прочитано 51239 раз)

Попов Александр

• Уважуха: +4/-1
  • Простор. "Лучина" М 669
Re: Разведывательный беспилотник.
« Ответ #220 : 08 Сентября, 2016, 08:15:33 »
Иллюстрация. Полет в Кив губе. На фото бухта, которая ближайшая к озеру Кривое. Катамаран, который ближе -- наш -- Лучина, правда, отсюда плохо узнаваемо:).

Илья МГУ

• Уважуха: +313/-124
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #221 : 08 Сентября, 2016, 09:03:10 »
Привет, коллега!
Что за самолётка? Чем снимали?
 Я по прежнему за самолёты, хотя и отлетал этот сезон на коптере. Разница между этими аппаратами оказалась вполне предсказуемой: коптер не любит летать, зато любит висеть на месте. Ну а самолёт - наоборот :) Как штатив для камеры, коптер удобен. Получается эдакая длинная селфи-палка. На воду не садился, но сознание того, что после вынужденной посадки не надо выкидывать всю электронику, сильно греет. Поэтому над водой летал без опаски.
В идее гидросамолёта я окончательно разочаровался. Аэродинамика у них дрянная, а толку чуть. Даже маленькая рябь на воде приведёт к кувырку при посадке, поэтому приводнение в любом случае следует считать аварийной посадкой. Склоняюсь теперь к обычному сухопутному самолёту, но с уплотнённой электроникой и глиссирующими посадочными щитками на фюзеляже. Взлёт с руки, посадка по возможности на траву. Ну а если на воду, то чтобы ничего не замочить. За 2 года научился герметично упаковывать всю электронику, аккумы и сервы. К следующему сезону делаю Скай 1680 для полётов над морем.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Ber

• Уважуха: +103/-44
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #222 : 08 Сентября, 2016, 10:07:59 »
Есть еще конвертоплан.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Попов Александр

• Уважуха: +4/-1
  • Простор. "Лучина" М 669
« Ответ #223 : 09 Сентября, 2016, 11:31:12 »
Добрый день, Илья!
Самолетик совсем маленький. Покупался под влиянием нового закона о массе летательных аппаратов, которая не подлежит регистрации. Сейчас этот закон переделали и заменили 250 грамм на 20 кг. Но я уже свое чудо приобрел. Называется Декатлон с размахом крыла 70 см. Произвел небольшой апгрейд, добавив тягу, путем изменения размера винта в полтора раза. Хорошо в нем еще то, что размеры его невелики. К примеру, запуская в Москве, я вожу его в Битцевский парк на велосипеде. Снимал автомобильным видеорегистратором не совсем удачной для полетов конструкции (плоский и стоит перпендикулярно потоку, к тому же, тяжелый -- 50 грамм без аккумулятора) и сейчас хочу перейти все же на обычную камеру для самолетов. Изначально про регистратор были мысли связаны с тем, что он не так сильно уменьшает картинку, как классические камеры, а я пытался снимать вдаль. Однако, практика показала, что вдаль фотографии получаются не слишком хорошими, сильно смазываются, если камера направлена на самолете не вперед изначально, и лучше всего все же снимать под самолетом. На Белом море хотел попробовать поснимать лабиринты на острове Красный, но по ряду причин не сложилось туда добраться, хотя мы были совсем рядом. Была мысль пройтись вдоль береговой линии в окрестности Красного из соображений, что, если там есть лабиринты, то они могут быть и рядом, просто их не замечали. Например, они могли порости лесом или травой и с земли незаметны. Так, к примеру, я фотографировал в Битцевском парке современное капище. Я точно знал где оно и как выглядит, а с самолета неожиданно выяснилось, что оно в несколько раз больше, чем я думал и обнаружились новые детали, несмотря на то, что я прожил рядом с ним и периодически тут гулял в течение 5 лет. Осмотр береговой линии с самолета, на мой взгляд, выгоднее квадрокоптера того же класса. Можно сделать так, чтобы катамаран с пультом шел вдоль береговой кромки по воде, а параллельно ему летел самолет. Выход за пределы дальности радиоуправления не произойдет, а возможность заглянуть туда, куда заглядывать вживую долго, появится. При этом дальность полета получится большой. Только вот посадка на воду -- дело хитрое. На счет кувырков при посадке. А Вы пробовали? Охотно верю, что это так и есть, но хочется поэкспериментировать самому. Уж очень заманчиво это все выглядит. Кстати, есть аэролодки, у которых нет выраженных поплавков, а корпус сам напоминает лодку: им, наверное, проще. В Битцевском парке народ на таком взлетает прямо с травы без колес. У меня самолет сухопутный, к тому же, верхнеплан (крыло не используешь для устойчивости на воде). Но ведь даже АН2 с поплавками летает. Аэродинамика, понятное дело, хуже. Упаковываемость и транспортируемость тоже. Электронику я никак не защищал от воды, поэтому мои полеты во многом были экстримом (кстати, очень интересно как Вы это делаете. А с камерами как быть? Там же оптика еще). Особенно на Долгом. Там узкий пролив. Хотел осмотреть гору, куда мы точно бы не полезли, но стояли рядом. Когда взлетел, неожиданно понял, что тут для самолета узковато, радиусы разворотов должны быть очень короткими, а самолет легко можно потерять из вида за поворотом пролива. Посадка получилась на камень со второго круга -- на третий идти побоялся. После этой посадки, автомобильный регистратор, почему-то решил выключиться и забыть все, что с ним было. Очевидно, он посчитал, что произошла какая-то жуткая автокатастрофа, выживших в салоне все равно нет, а, если он что-то запишет, у ДПС только работы добавится и все начисто стер из памяти. Осталась только съемка полета с земли.

Илья МГУ

« Ответ #224 : 09 Сентября, 2016, 17:25:48 »
Александр, а где в Битцевском парке Вы летаете?

Про самолёт, понятно. Честно говоря, мельче Бикслера у меня своего ничего не было. Я сразу же заморочился фпв, автопилотом с автоматическим возвратом при потере связи и герметизацией аппаратуры. Увы, все эти затеи не влезают даже в Бикслер.

Садиться на воду на гидросамолёте я сам никогда не пробовал. Но консультировался с гидросамолётчиками, они дали мрачные прогнозы для посадки на волну.

Если всё же делать ставку на гидросамолёт, то наиболее удачная модель, это Поларис и его клоны. К сожалению, выдающиеся ВПХ этого смолёта напрямую связаны с низкими аэродинамическими характеристиками крыла.

Илья МГУ

« Ответ #225 : 09 Сентября, 2016, 17:26:41 »
Есть еще конвертоплан.

"Есть" это приувеличение :) Я бы сказал "теоретически возможен".

Ber

« Ответ #226 : 10 Сентября, 2016, 00:31:05 »
Вот по такой схеме:
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ber

« Ответ #227 : 10 Сентября, 2016, 00:33:02 »
На полной мощности вверх, убрать мощность, выход на глиссаду, и потом как самолет, а как назад прилетит, горку, макс мощность и на хвост. ))

Серж

• Гость
« Ответ #228 : 10 Сентября, 2016, 00:41:02 »
Как наигравшийся в вертолеты 10 лет назад, только приветствую всякие квадрокоптеры. С КПД ниочем, но легко управляемые. В свое время угробил вертиков на 10К евро :)

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-308
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #229 : 10 Сентября, 2016, 06:48:14 »

Про самолёт, понятно.
Ах все же самолет...Не ужели, как же так. А когда я предложил вам этот вариант в начале темы, причем с обоснованиями, вы мне нагрубили...
То есть важно ни сама идея, а кто ее предложил. С таким подходом, вы будите всегда проигрывать варианту, с противоположным.
« Последнее редактирование: 10 Сентября, 2016, 06:51:43 от Никанор Воронежский »