f Разведывательный беспилотник.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Разведывательный беспилотник.  (Прочитано 53254 раз)

Александр Хазацкий

• Уважуха: +128/-27
Re: Разведывательный беспилотник.
« Ответ #180 : 07 Апреля, 2016, 13:41:02 »
Теперь, наверно, главное, чтобы квадрик не порубил в капусту экипаж Котоярви. Так что идея со стартом с воды очень правильная. И к парусам, наверно,  лучше не приближаться при съемках лодки на ходу. С другой стороны, для разведки можно пускать такие штуки с закрытых стоянок, когда есть идеальные условия. Просто чтобы было время как следует спланировать и проконтролировать полет.

Бортмеханик

• Уважуха: +55/-36
  • Название: Desafinado
« Ответ #181 : 07 Апреля, 2016, 13:44:26 »
Я ж не авианосец строил :) Нету у Котоярви взлётной палубы!
Надо катапульту делать
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

ГШ

• -
  • Уважуха: +224/-156
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #182 : 07 Апреля, 2016, 13:48:10 »
С удочки запускать или чего-то похожего на селфи-палку. Отработать такой акробатический трюк  :)  - какая-то подвеска нужна, чтобы и отцеплялась легко и в свои винты не попала.
Григорий Шмерлинг

Серж

• Гость
« Ответ #183 : 07 Апреля, 2016, 14:10:51 »
Нужно найти контроллер, в который можно насильно прописать горизонт, сделать на нем стабилизированную платформу, и с нее запускать :)

АМГ

• Уважуха: +4/-1
  • Название: Аверкич
  • Тип: Ветер-3М
  • Номер: М525
« Ответ #184 : 07 Апреля, 2016, 15:14:14 »
Мне кажется, вы все усложняете. Неужели аппарат требует запуска с идеально горизонтальной площадки?
Иначе он будет летать криво.
Да и как гироскопы (которые реагируют только на угловые перемещения) могут помочь найти горизонт?

Дед

• Уважуха: +209/-249
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #185 : 07 Апреля, 2016, 15:19:10 »
Мне кажется, вы все усложняете. Неужели аппарат требует запуска с идеально горизонтальной площадки?
Да и как гироскопы (которые реагируют только на угловые перемещения) могут помочь найти горизонт?
Так он, как я понимаю и с наклонной площадки взлетать сможет, лишь бы она не трепыхалась несколько секунд... - а то у него крыша едет - умный больно, ботан.. :-\
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Серж

• Гость
« Ответ #186 : 07 Апреля, 2016, 15:37:32 »

Есть у меня подозрение, что там стоят инклинометры, а не гироскопы. А перед стартом он, судя по описанию, инициализирует датчики.

Илья МГУ

• Уважуха: +323/-138
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #187 : 07 Апреля, 2016, 16:16:13 »

Очень просто. Модель перед стартом ставится на горизонтальную площадку. При тестировании, контроллер арретирует все 3 гироскопа в ноль. После чего, прибор начинает понимать, что есть горизонт.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Kirjala

• Уважуха: +74/-236
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #188 : 07 Апреля, 2016, 17:48:11 »

Проблема в том, что перед стартом контроллер тестит гироскопы и определяет горизонт.  Я не знаю, насколько быстро он это делает. Пока он не врубится, где горизонт, запуск невозможен. Принудительной записи горизонта на все последующие полёты я в ассистенте не нашёл. Какие там гироскопы,  не знаю, ковырять Назу нет никакого желания.
По идее если стоит нормальный гироскоп, то должен врубится почти сразу (доли секунды). А высотомер там тоже есть? Навигация по спутнику или по собственной навигационной системе?

Илья МГУ

• Уважуха: +323/-138
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #189 : 07 Апреля, 2016, 18:19:45 »
А высотомер там тоже есть? Навигация по спутнику или по собственной навигационной системе?

Бародатчик, компас и ЖПС.

"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор