f Жужмуйский маяк
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Жужмуйский маяк  (Прочитано 4984 раз)

Илья МГУ

• Уважуха: +320/-137
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Жужмуйский маяк
« : 20 Августа, 2012, 11:34:29 »
В этом году побывал на Жужмуе. Маячников сняли в 2009 году, но они часто навещают своё бывшее хозяйство.
Грустно, но растакивать маяк уже начали. Несмотря на то, что Коля с Любой присматривают за маяком, и устраивают на Жужмуй контрольные рейды. Пока главная потеря - сняли литые бронзовые шильды.

Я хочу их восстановить. Работа выполнимая, но нужны фотографии шильдов. Их было три. Один снаружи на смотровой площадке (он цел), второй на колонне внутри  и третий - на самом фонаре.

Общая просьба ко всем кто был на башне и фотографировал маяк: пришлите фотографии шильдов. Пока удалось найти лишь два фото в сети.Причём вторая, это уцелевший наружный шильд.
« Последнее редактирование: 20 Августа, 2012, 11:36:43 от Илья МГУ »
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

ГШ

• -
  • Уважуха: +223/-156
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Re: Жужмуйский маяк
« Ответ #1 : 20 Августа, 2012, 12:50:35 »
Илья, да ведь те козлы которые начали растаскивать тоже контрольные рейды будут делать... и козлов много.  Есть ли смысл стараться... разве для какого местного музея, так туда лучше уцелевший подлинный снять...
Григорий Шмерлинг

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +166/-137
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #2 : 20 Августа, 2012, 14:02:37 »
Илья, да ведь те козлы которые начали растаскивать тоже контрольные рейды будут делать... и козлов много.  Есть ли смысл стараться... разве для какого местного музея, так туда лучше уцелевший подлинный снять...
Ну я думаю, Илья не планирует лить "для тех козлов" шильды из бронзы? Наверное из фотополимера какого нибудь и покрасить...
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +141/-163
  • Название: АТАКА
« Ответ #3 : 20 Августа, 2012, 15:14:42 »
Жалко маяк.Если чернуху клёпанной колонны и не скомуниздят,так как её не вывести,то латунную обрешётку линзы точно попилят и линзу разобьют.Варвары. >:( Самый красивый маяк который я видел,особенно лакированное дерево и медь внутри ,а если залезть в  линзу на закате, вообще фантастика
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Илья МГУ

• Уважуха: +320/-137
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #4 : 20 Августа, 2012, 15:43:53 »

Цена той бронзе - две бутылки водки. Шильд буду лить по мастермодели из дсп отфрезерованной на чпу. Т.е. с возможностью тиражировать.
Вряд ли ещё раз рыпнутся. После снятия родного шильда шухер был недетский, теперь будут бояться. Маяк объявлен историческим памятником, ГУНиО его считает законсервированным но готовым к применению маяком. Маячники тоже теперь будут держать ухо востро. Одно заявление в прокуратуре уже висит глухарём, после второго точно менты начнут чесаться. Новый шильд отправлю маячникам, они его и поставят.

С удовольствием сделал бы из нового шильда засаду, чтобы очередной гадёныш сдох при попытке его снять. Жаль, такой монтаж только мне под силу, на маячников его вешать нельзя. Но предупредительную табличку "снимешь - сдохнешь" сделать стоит. Можно ещё значёк "радиация" рядом поставить.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-32
« Ответ #5 : 20 Августа, 2012, 15:51:49 »

С удовольствием сделал бы из нового шильда засаду, чтобы очередной гадёныш сдох при попытке его снять. Жаль, такой монтаж только мне под силу, на маячников его вешать нельзя. Но предупредительную табличку "снимешь - сдохнешь" сделать стоит. Можно ещё значёк "радиация" рядом поставить.
Надпись "Achtung Minen!" а на шильд растяжку поставить, внутреннюю. Шильд вывалился, чека Бзздыньк и лёгкий феерверк. :)
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Ber

• Уважуха: +104/-47
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #6 : 20 Августа, 2012, 16:08:59 »
В этом году побывал на Жужмуе. Маячников сняли в 2009 году, но они часто навещают своё бывшее хозяйство.
Грустно, но растакивать маяк уже начали. Несмотря на то, что Коля с Любой присматривают за маяком, и устраивают на Жужмуй контрольные рейды. Пока главная потеря - сняли литые бронзовые шильды.

Я хочу их восстановить. Работа выполнимая, но нужны фотографии шильдов. Их было три. Один снаружи на смотровой площадке (он цел), второй на колонне внутри  и третий - на самом фонаре.

Общая просьба ко всем кто был на башне и фотографировал маяк: пришлите фотографии шильдов. Пока удалось найти лишь два фото в сети.Причём вторая, это уцелевший наружный шильд.

Хорошая тема, готов оказать помощь, не знаю только как. Жалко маяк на Юж. Ромбаке уже не восстановишь, всё сгорело.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

ГШ

• -
  • Уважуха: +223/-156
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #7 : 20 Августа, 2012, 19:06:26 »
Что уж про маяк черт-те-где стоящий. Несколько лет тому назад решили небольшую экскурсию совершить с дачи под Торжок. В Василево заехали, там музей деревянной архитектуры, очень кстати понравился; и тот мост из валунов построенный на котором в кино про какой-то из дозоров бьются их  воинства. Ну и Митино конечно - посмотрим таки на могилку Анны Керн. И что-то выглядит она как-то совсем неказисто, не как на фото из путеводителей. Осмотрелись вокруг - и ужас. Какие там дозоры, реалити. Из старых надгробий повыковыряны бронзовые буквы, таблички.. Крест и еще  что-то там было  - нету... Тамошняя женщина какая-то проходила (церковь работает, и памятник известный, и автобусы с экскурсиями) - сказала мы мол знаем кто, была тут пара алкашей, уже один остался и тот должен скоро подохнуть. 
Григорий Шмерлинг

Ber

• Уважуха: +104/-47
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #8 : 22 Августа, 2012, 00:38:19 »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Anry

• Уважуха: +5/-3
  • Название: Осторожный
  • Тип: Ветер 2М
  • Номер: Мо 77
« Ответ #9 : 22 Августа, 2012, 01:56:21 »
Нашел на просторах сети:

http://vimeo.com/channels/albatrossdoc/732650

http://vimeo.com/channels/albatrossdoc/734321

Сильный фильм.. Очень сейчас не хватает таких документальных.