f Ветра ураганной силы в наших широтах
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Ветра ураганной силы в наших широтах  (Прочитано 13065 раз)

Korsa

• Уважуха: +5/-1
  • Название: Чёрный Пёс
  • Тип: Моторный самопал
Re: Ураган на Онеге
« Ответ #30 : 07 Февраля, 2016, 00:38:21 »
Кстати, не помню точно, но или до, или после, ну уж точно не во время, рядом с нами пришвартовался парусный катамаран, с большой командой на борту. Помню, что было много детей, и ночью они жгли чучело. Как то его при этом называли. Снимала с маршрута их Газель.  Может кто из участников форума это был? Фотки поищу. Были вроде. Челмужская коса.
А ещё, на о. МЕГ, стоял рыбнадзор. Они ходят на баркасе, а за собой таскают две моторки разъездные. Так вот они от подветренного берега острова отойти на этих моторках не могли. Это не в ураган, а на след. день. Две волны, и лодка на дне. Наш товарищ на надуване ходил им помогать. 

Дед

• Уважуха: +207/-238
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #31 : 07 Февраля, 2016, 01:28:29 »
Правда что ли утопили? с какой стороны Мега? Там с востока длинная каменная гряда под самой поверхностью воды.
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Atair

• Уважуха: +29/-14
  • Тип: Витамин
  • Номер: РК 1
« Ответ #32 : 07 Февраля, 2016, 07:37:55 »
Видели бы вы мужики, какие ветра бывают осенью. У нас в Заонежском заливе как в трубе при южном ветре. Собака идёт прижимаясь к земле и сам перемещаешься в позе "убегающего эфиопа".
Крыша грохочет так, что невозможно спать и ветер просто визжит в растяжках трубы. Волна при этом у берега не очень большая, наверное, сглаживает ветром.

Максим Мальков

• Уважуха: +184/-76
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
« Ответ #33 : 07 Февраля, 2016, 12:17:17 »
Тоже хочу рассказать про шквалик,на Путсари.Надвигалась тучка,гремело,и я дал идею положить каты на бок,что бы молния в мачты не ударила,а вышло что лодки в лес задуло.Даже одну сосну положило.
Это видео я уже выкладывал,но может кто не видел.
https://youtu.be/WcDs0wCk7jc
« Последнее редактирование: 07 Февраля, 2016, 12:20:06 от Максим Мальков »
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

Жека

• Уважуха: +4/-1
  • Название: Тайфун 3М Альбатрос
  • Тип: Катамараны
  • Номер: М674 / Ж15
« Ответ #34 : 07 Февраля, 2016, 14:24:13 »
Тоже хочу рассказать про шквалик,на Путсари.Надвигалась тучка,гремело,и я дал идею положить каты на бок,что бы молния в мачты не ударила,а вышло что лодки в лес задуло.Даже одну сосну положило.
Это видео я уже выкладывал,но может кто не видел.
https://youtu.be/WcDs0wCk7jc
В каком году это было?

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +141/-162
  • Название: АТАКА
« Ответ #35 : 07 Февраля, 2016, 20:31:58 »
Самый сильный ураган на Ладоге был в 10 году , вроде в конце июля или начале августа , точно не помню . И через неделю после него был ещё один уроганчик поменьше , но и он отогнал воду так , что в узких протоках между островами образовалось довольно сильное течение .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Korsa

« Ответ #36 : 07 Февраля, 2016, 20:33:30 »
Какой живой отклик на тему вдруг организовался! Может стоит открыть отдельный топик, с названием "Апож на..., в которой мы побывали"? (...) - название водоёма.
Правда что ли утопили? с какой стороны Мега? Там с востока длинная каменная гряда под самой поверхностью воды.
Да, знаю я эту косу. На ней фотки делали аля "Бриллиантовая рука". Рыбнадзоровцы севернее стояли. Лодку топили раза три, потом подтаскивали к берегу, отчерпывали, и снова пытались отойти. В результате забили, и пошли бухать. :) Мы у них рыбы хотели купить, запрещенной. Они же сети снимают брековские. Но не было рыбы в те дни, даже у рыбнадзора.

Zmey2007

• Уважуха: +28/-14
  • Тип: DUCKY 19
  • Номер: Mo 85
« Ответ #37 : 17 Февраля, 2016, 23:58:49 »
Ураган 2010 года, последствия. Вид из окна поезда.

Korsa

« Ответ #38 : 18 Февраля, 2016, 01:19:49 »
Сурово. Это где? Место какое?
 Случается иногда с природой этакое. Году в 97-ом ехал я из Питера в Новгородскую обл. Ехал на ГАЗ-3307. По левому ряду Московского шоссе. Все легковые ехали по правому 40 км в час. На дороге было см 10 воды. Ливень. Легковухи всплывали просто. И лобовое заливало у них. Сестре на Форд Сиера залило мотор, высоковольтные провода в топку. Тащил от Тосно на верёвке.
Приехал в Н.О. и потом двое суток работал. Порвало половину проводов в городе, затопило все канализационные насосные станции, встали почти все скважины водоснабжения. Хорошо, что людям в частном секторе были нужны дрова. Сами бы столько деревьев не напилили бы и за две недели.
Дядьке на крышу дома упал тополь, в два обхвата. Не то чтобы упал, прислонился. Корнями забор на пару метров приподнял, и на крышу прилёг, одну стропилину только и сломал, прямо под забором на участок проходили. Хороший забор, не сломался. Так вот брательник полез на тот тополь чтоб с вершины его спиливать. Пару крупных сучьев спилил, и кусочек макушки, а потом корни с забором перевесили...  Хорошо он успел пилу отпустить, и за ствол схватиться. Хускварну нашли потом на соседнем участке, через дорогу.
А завалы в окрестных лесах после этого урагана полосами были. Метров по 30. Через 100. Непонятно.

Илья МГУ

• Уважуха: +316/-132
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #39 : 18 Февраля, 2016, 10:29:54 »
Название темы можно сразу в "перлы". Нет ребята, на Онеге не бывает ураганов :) Вообще никак и никогда. Это явление природы совершенно особенное, и может возникать лишь в ограниченных местах планеты.
Крайне редко, примерно раз 50 лет, ураган заходит в Балтику, так было в 2005 году. На Ладогу, и тем более Онегу может дойти лишь обширный циклон.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор