f Ветра ураганной силы в наших широтах
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Ветра ураганной силы в наших широтах  (Прочитано 12419 раз)

Ольга

• Уважуха: +130/-90
  • "Мистраль"
  • Название: Мистраль
  • Тип: самострой
  • Номер: UA0501
Re: Ураган на Онеге
« Ответ #20 : 03 Февраля, 2016, 10:42:38 »
Только что увидел тему. Я в это время был там. Стояли напротив о. Мег.  Если кто то сомневается что это был смерч,  зря. Мы ночью положили почти все палатки,  детей и жён переместили в машины. Утром собирали в лесу улетевшую посуду и пятилитровые канистры с водой.
Смерчи зачётные!
У нас на Азове, на Чемпионате Украины, в 2004-м было нечто подобное. 6 штук по небу гуляли, ветер кувыркал по пляжу катамараны, Белосарайскую косу ливень превратил в Венецию. http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/parusnyj-turizm/sudovoj-zhurnal/regaty/428-chempionat-ukrainy-2004
http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Паруса. Собаки. Лошади

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-307
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #21 : 03 Февраля, 2016, 13:37:32 »
Вдувало сильно, ливень был (тропический или нет, но намокло всё), клало сосны (рядом с палаткой Сереги упала только одна из 4х в округе, остальные "холостые") и не прекращалось это до утра. Утром кончился дождь, но ветер не стих до тех пор пока мы не уехали (выехали примерно в час дня с копейками 03.08)
По датам можно уточнить у метеорологов (кто в теме по погоде в том районе) это началось в ночь с 02 на 03.
Кто интересуется фоток много, могу кинуть ссылки, может оцените как Точно назвать этот Пи..ец ;-)))

Такое часто бывает у нас в Самаре. Резко налетает ветер с ливнем, ветер до 25м.с. Ливень проходит а дует потом еще долго но уже не так...

Дед

• Уважуха: +203/-229
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #22 : 04 Февраля, 2016, 01:43:24 »
Да что это ты Рогожонок шесть с лишним лет спустя народ баламутишь? Или ностальгия замучила? http://gik.fordak.ru/index.php?topic=7383.60  И было это в ночь на 30.07.2010!  И на след. утро  было тихо. КажНый год в этот день стаканы сдвигаем - у нас это День Гика называется. Моя племяшка тогда в первый раз со мной пошла, и сразу на Ладогу... она теперь всегда это помнить будет, внукам расскажет! А если забудет - шрам на лбу напомнит...
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Серж

• Гость
« Ответ #23 : 04 Февраля, 2016, 02:13:28 »
Да что это ты Рогожонок шесть с лишним лет спустя народ баламутишь? Или ностальгия замучила? http://gik.fordak.ru/index.php?topic=7383.60  И было это в ночь на 30.07.2010!  И на след. утро  было тихо. КажНый год в этот день стаканы сдвигаем - у нас это День Гика называется. Моя племяшка тогда в первый раз со мной пошла, и сразу на Ладогу... она теперь всегда это помнить будет, внукам расскажет! А если забудет - шрам на лбу напомнит...

Обидел маленькую :)

Korsa

• Уважуха: +5/-1
  • Название: Чёрный Пёс
  • Тип: Моторный самопал
« Ответ #24 : 04 Февраля, 2016, 02:22:58 »
Дед
Это я тему поднял. Наткнулся случайно, и вспомнил, что у меня фотки этого смерча с Онеги тоже есть.
А в тот ураган на Ладоге, на который ссылочка выше, я тоже первый раз на север Ладоги приехал. Только с лодкой и мотором. В Берёзово стояли. На базе. Гимс с островов раненых привозил, а с базы уже скорые забирали. У меня у знакомых мама всё лето на островах живёт одна. Привыкла, пока муж живой был вместе ходили. Они ей по выходным еду привозят. Она и огородик маленький высаживает. Зеленюшку всякую. Рассказывала, что ковырялась в грядках,  и вдруг поняла, что тишина мёртвая. Ветер не дует, деревья не шелестят и птицы замолчали. Оглянулась, а к ней с соседнего острова дерево летит...
« Последнее редактирование: 04 Февраля, 2016, 02:24:37 от Korsa »

Дед

« Ответ #25 : 04 Февраля, 2016, 12:34:07 »

Обидел маленькую :)
Это не я, это - гик!

АндрейЦ

• Уважуха: +22/-9
  • Название: Гоблин
  • Тип: Фьорд-М переделанный
  • Номер: нет
« Ответ #26 : 04 Февраля, 2016, 15:08:35 »
в ту ночь стоял на Лавуатсари. Сыну было 7 лет. Я завалил палатки и бегал проверял не валятся ли деревья на палатки (руками чувствовалось напряжение в метровой толщины соснах!), а сын летал в палатке, пока я ему каменюку кил на 50 туда не закатил... :-) Помнит до сих пор.
О, приключеньями запахло,
спускаю жопу с поводка...

Дед

« Ответ #27 : 04 Февраля, 2016, 15:42:56 »
... началось в 500 метрах от входа в залив на Путсари. совершенно неожиданно В первое мгновение ветром сломало гик (не об ванту, шли в бейдвинд). Ночевать пришлось в горле залива. В самом узком и с высокими горушками по бокам месте. там было относительно тихо. Дальше в бухту под одним  стакселем и веслами как ни старались войти так и не удалось по ветровым условиям. Бросили якорь, растянулись к правой скале, поставили халабуду... Сменили повязку, хряпнули коньячку... всё хорошо что хорошо кончается!

спелеолог

• Уважуха: +57/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #28 : 04 Февраля, 2016, 16:36:40 »
И было это в ночь на 30.07.2010!  И на след. утро  было тихо.
Говоришь 30.07.2010...
Помню этот день.  я был на Онего, на о.Хед
Вечером был штиль и все в золотистой дымке http://zlobnye.narod.ru/foto/Onega2010/IMG_3104.jpg.
А ночью как вдуло и, горизонтальный ливень. Разделся догола и пошел смотреть лодку. А кат на чалке колбасится в накате, несмотря на то, что с вечера вытащил на берег метра на полтора от воды. Хорошо катки вынул и привязал на место, а то бы их унесло. Вытащил до упора носами в бугор с деревьями - дальше некуда. А корма волнами достает. Пришлось рули снять. На свет налобника прибежали рыбаки просят помочь вытащить их лодку-дюральку из прибоя. Оказалось - хрен вам. В ней уже пару тонн воды, не сдвинешь. Сняли мотор -  двое держат мотор (тяжелый гад), двое прикрывают первых от ударов волн.
А на утро - штиль и ясное небо. Вот это утро, и эта дюралька: http://zlobnye.narod.ru/foto/Onega2010/IMG_33732.jpg

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +136/-112
  • М625 "Негордый"
« Ответ #29 : 04 Февраля, 2016, 21:36:45 »
...Встречал разок на Онеге подобное, но меньших несколько размеров. Зато сразу - гуляло по озеру аж 6 штук. Во второй половине июня 92 г., посредине озера между Муромским мыском и устьем Вытегры. Ну, с фотоаппаратами тогда непросто было. Далеко было, не получилось толком заснять. Мы на берегу стояли, оно с час болталось посредине озера, к берегам не приближаясь, километрах в 20-25 от нас. Нет, у нас тишь стояла, только волна плюхала. Потом как-то само исчезло.
...Ну, смерчи - редкость на наших северах. Обычно все это добро южнее возникает.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб