f Парусное вооружение для байдарки
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Парусное вооружение для байдарки  (Прочитано 145496 раз)

Утлюк

• Уважуха: +71/-42
Re: Парусное вооружение для байдарки
« Ответ #190 : 21 Июня, 2011, 16:45:33 »
И  вот почему : мала мореходность  самой лодки!  Даже для такого водоёма как мосморе!  Даже в умеренный ветер 4-6 м в сек! Чуть поднимается волна 30-40 см и начинается жопа , пока маленькая -накрываются нос и корма, волна пробегает по деке и норовит захлестнуть внутрь через фальшборт! ..... И к этому в дополнение все байдарочные прелести с раздельной посадкой, плотной загрузкой невозможностью сменить позу и облегчиться," деревянной" жопой и др...... Нахрена такое счастье?.........В общем - байдарка - судно для извилистых речек в лесах!............
Это мала не мореходность а москмореходность. Волна, вернее её характер, сильно зависит от водоема. На водохранилищах действительно волна не мёд, так и норовит внутрь залезть. А вот на Азове, хотя его ругают за короткие, злобные волны, я спокойно ходил при достаточно серьезном волнении метрового роста. Правда не загружал "корабель" под завязку. Из необходимого только вода, курево, запас веревок, какой-никакой инструмент да тапочки. Т.е. просто покатушки. Рецепт от деревянной попы - откренивание на фальшборте и мягкий коврик на фанерку сидушки. Когда был моложе, стройнее, проворнее и без особых трудностей загружался в Таймень из воды (теплокупательной), то разнообразил выход на воду купанием. Конечно же на слабой волне.

Дед

• Уважуха: +198/-223
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #191 : 21 Июня, 2011, 17:53:55 »
То Утлюк: полагаю все мы тут имеем ввиду туристический вариант,т. е. не пустую лодку с сигаретами и тапочками. Про деревянную ж. : сдавних пор использую подкладные круги из аптеки (рыжие такие) .Оч. удобно - не скользит и не потеет... Но опять же , если это поход 3-4 часа и больше... В откренивании при моём "безмоментном"  вооружении необходимости практически  нет.
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Atair

• Уважуха: +28/-12
  • Тип: Витамин
  • Номер: РК 1
« Ответ #192 : 31 Июля, 2011, 10:52:41 »
Привет всем!
Купил Ладогу-1 со штатным парусом. Хожу по Онежскому озеру. Сразу поставил гик вместо нижней латы(мешает грести), стопор шкота(подгребать в слабый ветер). Пока доволен. Но так и не понял конструкцию рулевого устройства. Ходил на Таймене, там педали. Есть RZ, там стационарная трапеция. Здесь какая-то палка(трапеция) и как ей пользоваться не пойму? Пока сделал тупо две петли, надеваю на пальцы ног. Перо руля тоже надо увеличивать.   

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #193 : 31 Июля, 2011, 11:34:59 »
Конструкция собирается так:
Красное - перекладина
Синие - резиновый шнур
Коричневое - тросик.

Перо руля увеличивать надо, но без фанатизма.
Можно просто наклепать пластину на штатное перо.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Atair

• Уважуха: +28/-12
  • Тип: Витамин
  • Номер: РК 1
« Ответ #194 : 03 Августа, 2011, 07:19:40 »
Спасибо.
Как я понял из форума, менять что-то в заводской(Тритон) байде(Ладога-1 с ПВ) нежелательно. Увеличишь перо руля - доп. нагрузка на шкуру, поставишь шверцы - нагрузка на корпус(при галфе, в свое время, сломались фанерные шверцы от ПВ Нептуна) и т.д. У Ладоги сами оконечности плоские как шверцы, реагирует на руль не так активно как на Таймене, RZ, зато держит курс устойчивее. Если в полный бейд не трогать руль, выбирает какой-то свой курс и медленно , но шлепает вперед, подгребаю веслом для скорости. Байдарка с ПВ это все-таки еще и гребное судно, по любому в мордотык идти на весле функциональнее, особенно при волне. Единственно, нужно доработать аварийный съем паруса, просто "флюгерное состояние" как-то не вдохновляет. Думаю поставить скользючие кольца вместо сагерсов и доп. шнурок вдоль мачты на фаловый угол.  Если не прав, отпишите. 

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #195 : 03 Августа, 2011, 11:39:50 »
Перо желательно увеличить минимум еще на стока же.
Сергасы и фал - хорошо.
Площадь Ладожского ПВ всетаки маловата,   Попробуйте  большой стаксель из легкой ткани на попутняк.
Шверц(один)  желательно
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Сергей Данилович

• Уважуха: +9/-0
  • Тип: Alpiro
  • Номер: ЛУ 031
« Ответ #196 : 07 Августа, 2011, 20:53:12 »

Вот такое получилось. Байдарка Нерис-3, парус тритоновский. В следующие выходные опробую на Можайском водохранилисче.

tooker

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #197 : 07 Августа, 2011, 23:40:17 »
Смастерил в этом году вооружение на Викинг 4,7.
Полотно паруса мне шили на заказ по моему проекту в ВВ, а всё остальное было сделано за одни  выходные на даче.
Парус 2,5м2, шверцы, руль... на мой взгляд получилось удачно, хотя на будущее сделаю его значительно легче и парус увеличу на 1м2. Хотя для сильного ветра с крупной волной этого вполне достаточно (хороший ход на пределе скорости для водоизмещающего режима гружёной лодки). Основные 2 недостатка, которые я выявил это: плохой обзор по курсу (лечится прозрачным "окном" в парусе и посредственные лавировочные качества латинского паруса, что в принципе при наличие вёсел не напрягает, а даёт возможность размяться)))
В июне прошли по Ладоге от Сортавалы до Берёзово в неспешном пляжно-рыболовном походе. В основном через проливы, с несколькими переходами по открытой воде. По сравнению с ранее использоваными мной в походах КБН (Ладога-1, Свирь, Таймень)  понравилось то, что при хорошей остойчивости Викинга не потребовались аутригеры.
Часто использовал швертботную посадку на наветреном борту лодки.

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #198 : 07 Августа, 2011, 23:46:40 »
Спасибо за рассказ, но фото весьма неинформативно. Если можно, дайте крупно и с разных ракурсов основные узлы. Подмачтовое устройство, рулевое и т.п.
Спасибо.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

tooker

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #199 : 07 Августа, 2011, 23:51:33 »
Основные узлы вот так: