f Регата Туристских Парусников "Ладога 2008"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Регата Туристских Парусников "Ладога 2008"  (Прочитано 108663 раз)

А. Степанов

• Уважуха: +16/-8
Здравствуйте!
С этого объявления начинается работа по подготовке  РТП «Ладога – 2008».
И пока эта работа заключается в ответах на следующие вопросы:
1. Сроки. Есть следующие варианты:
1 июля – 5 июля
3 июля – 6 июля
Возможны и другие варианты, укладывающиеся в промежуток с 1 по 8 июля.
2. Формат.
В 2007 был использован вариант с установкой базового лагеря и радиальными гонками, в общем-то, удачный. Использовать ли его в 2008г.?
Протяжённость дистанций, кол-во гонок, и соотношение длинных/коротких дистанций.
Нужен ли марафон?
5. Обмер.
Читая идущую здесь дискуссию по этому вопросу, я могу только надеяться, что к лету всё успокоится. В любом случае, я бы хотел, что бы кто-то мне помогал с вопросами пересчёта.

Также добавлю, что из-за малого кол-ва участников в 2007 не был разыгран комплект ОЧЕНЬ хороших призов – они переехали в 2008г. ДОПОЛНИТЕЛЬНО к не менее хорошим призам.

« Последнее редактирование: 07 Февраля, 2008, 08:40:09 от Антон@М572 »

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +175/-86
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
Re: Регата Туристких Парусников "Ладога 2008"
« Ответ #1 : 25 Декабря, 2007, 23:47:51 »
Выскажусь, как участник двух последних регат.
1. Сроки
Оптимально - 1-5, вт-сб. Нон-стоп после Лосево, которое заканчивается 29-го.
Если сделаешь грузовик из Лосево до Березово, то даже лучше - с 30-го по 5-е = 6 дней.
2. С радиальными гонками особо на красоты не посмотришь, сфотографировать не успеешь. С точки зрения пейзажей предпочтительнее выглядит линейный маршрут.
3. Длина - да все равно. Можно дневной переход. Можно два перехода в день - две гонки. К примеру, доехали до Укониеми, покушали, пофотографировали - следующий переход в тот же день до Хеполахти. Даже интереснее. Опять же - страховка. Заштилеет - дойдем только до Укониеми и спокойно встанем.
4. Марафон совсем не нравится.
5. Призы жалко - действительно хорошие. ВВР последняя отдыхает.  ;D
6. Греблю, естественно, запретить.
7. Нужен пересчет результатов - каждый день. Тактика тоже зависит от текущего положения.
« Последнее редактирование: 26 Декабря, 2007, 01:26:18 от Антон@М572 »

piton45

• Уважуха: +147/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #2 : 26 Декабря, 2007, 02:28:57 »

Странно. Соревнование-то не чисто парусное. Туристическое.
Зачем же весла запрещать??? ?

А. Степанов

« Ответ #3 : 26 Декабря, 2007, 04:11:35 »
Вообще накопленный опыт показывает пользу для соревнования от применения вёсел в двух случаях - во первых, хороший такой марафон, а вторых, специально сгенерированный маршрут типа того что был с обходом Лавутсари при незаданном направлении огибания и возможности различных тактик.
Так что вопрос переходит в плоскость формата гонок и выбора дистанций.

Velsky

• Администратор
« Ответ #4 : 26 Декабря, 2007, 09:48:43 »

Давно участвовал в соревнованиях по гребле, и вообще?  ;)
« Последнее редактирование: 26 Декабря, 2007, 10:41:19 от Антон@М572 »

Velsky

• Администратор
« Ответ #5 : 26 Декабря, 2007, 10:27:16 »
Это же было...
Ну ладно, по крайней мере понятно - шаг влево, шаг вправо (от парусов) и .... Будем считать что массовость важнее примочек и наворотов. Творческий поиск оставим за рамками соревнований.

Так что вопрос переходит в плоскость формата гонок и выбора дистанций.
Опять пугать начинаешь  ;D
« Последнее редактирование: 26 Декабря, 2007, 10:42:07 от Антон@М572 »

Птичковод

• Уважуха: +136/-180
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #6 : 26 Декабря, 2007, 10:46:35 »

Если "туристическое", то давайте разрешим моторы  ;D Парусный туризм без моторов жив только в лице уважаемого В.Калачихина. Гребля в гонке ничуть не лучше мотора. Можно вспомнить туриста-одиночника А.Свадковского, лодки которого оборудованы эффективной системой распашной гребли. Распашные вёсла с тележками стоят на катамаране Д.Долгова. У А.Юданова на его тримаранах гребля так же является очень хорошо продуманным элементом. Думаю, что при ветре до 3-х м/с такие парусно-гребные катамараны дадут 100 очков вперёд любой Симбе. Поэтому разрешая греблю надо понимать, что явное приемущество получат специально подготовленные лодки, которых меньшинство и которые совсем не характерны для нашего сообщества.

Я не говорю, что это плохо. В конце-концов, если объявят именно условия с греблей, то принимая во внимание хорошие призы можно вложиться подготовить свою лодку с прицелом именно на призы. Я для себя ничего нереального и/или зазорного в этом не вижу. Но многие ли захотят специально готовиться? А если не готовиться и не точить лодку, то быть статистом. А оно интересно?

Можно запретить распашную и академическую греблю. Тогда я в этом точно не участвую, т.к. наверняка найдётся экипаж их 3-х - 4-х гребунов на Альбатросе, которых мне по любому не перегрести. да и каячная гребля на парусном катамаране - самый неэффективный способ передвижения и, с моей точки зрения, в туристком походе годиться только для подход/отхода к/от берега. Строить на нём, в отличии от распашной или академической гребли, туристкую парусную регату идеологически не верно, нет такого способа передвижения в туриском походе на сколь нибудь серьёзные расстояния.

Поэтому мне каженся, что чем скорее Алексей примет решение о формате регаты, тем больше людей начнут к ней готовиться и тем больше будет участников. 

А мои приоритеты таковы: я потенциальный участник чисто парусной регаты или регаты с незапрещённой распашной греблей. Если будет разрешен каякпадлинг на неограниченных участках дисстанции, то я точно не участвую
Сергей Мягков

piton45

• Уважуха: +147/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #7 : 26 Декабря, 2007, 11:15:44 »
Давно участвовал в соревнованиях по гребле, и вообще?  ;)

Э, дык нафига я се катамаран с парусом купил? Я стараюсь вообще не грести веслами ... принципиально.
Но все-таки иногда приходится ... :)

Так, что для тренировки, что бы не забыть для сего пластмассовая (алюминиевая) лопата на борту лежит ... надо не ограничивать сее действо ;)

Кроме того, чисто парусных гонок существует много ... должно быть разнообразие! (Типа плюрализм блин)

[Если "туристическое", то давайте разрешим моторы 

Сергей, это явный перебор :)
Мотор хорошь  в походе, как аварийное средство передвижения, и в водномоторном спорте, как основное средство передвижения :)
Думаю это понимают и организаторы и потенциальные участники туристических регат.

Сто касается ограничений, и разрешений на количество, гребную площадь, тип весельного вооружения, то это вопрос обсуждаемый :) Как уравнять силы экипажей одиночек, двоек, и гребных много "лошадных" многокорпусников.
Так же можно разделить призы по категориям ... можно ввести ограничения на использование весел на маршруте по участкам ...

Ну и собственно подготовка лодки к возможности гребли распашными веслами не так дорога, как можно было бы себе представить :) По моим прикидкам достаточно 300 - 600 рублей. ;)

Птичковод

• Уважуха: +136/-180
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #8 : 26 Декабря, 2007, 11:41:28 »
Я конечно понимаю, что мотор на парусной регате - это явный перебор если его рассматривать как штатное средство передвижения. Но мы то говорим о туристской регате!

Мотором в ситуациях штиля, дует в морду и надо побыстрее, просто надо побыстрее, подход/отход к/от берега и т.д, и т.п. в той или иной степени пользуются все обладатели моторов. А это совершенно не аварийные ситуации. Достаточно посмотреть отчёты и поговорить с участниками походов. И если опят же посмотреть отчёты, то станет совершенно очевидно, что расстояния, пройденные под мотором на порядки больше расстояний, пройденных по системе каякпадлинг. Это научный факт и спорить бессмысленно. Мотор, тарахтящий на транце, для туристкого похода вещь намного более характерная, чем каячная гребля даже для мелких Фрези, Ветров, Просторов и Тайфунов не говоря уже о питерских гигантах и  лодках уважаемых Беликова, Лукомского. Но это так, лирика для общего понимания ситуации 8)

Про тренировки с "лопатой" задам только один вопрос: ты сам пробовал?. Я пробовал на регате у А.Степанова. 14-16 часов и 60 км из 100 гребли по штилям и шхерам. Нафиг такая тренировка сдалась даже за очень хорошие призы. Есть вещи, которые я не буду делать даже за призы и деньги  ;D В тот раз я довёл ту "тренирвку" до победы в регате возможно только потому, что уже ввязался в эту авантюру, что мой сын периодически толкал меня в бок и говорил: "папа, не спи" и то, что ветер выключили в точке возврата и 60 км до базы по любому надо было как-то пройти что бы попасть вовремя на работу. Если Алексей проложит дистанцию по шхерам и с учётом возможных естественных штилей, то прежде чем подписываться на "тренировку с лопатой" я посоветовал бы выкроить время и пройтись с любимой девушкой на вёслах от крапивы до сталина и обратно не больше, чем за 10 часов и понаблюдать за своими ощущениями от гребли и от коментариев девушки касательно такого времяпрепровождения  ;D ;D После этого принять решение об участиии в регате ;)
Сергей Мягков

А. Степанов

« Ответ #9 : 26 Декабря, 2007, 14:59:35 »
Если Алексей проложит дистанцию по шхерам и с учётом возможных естественных штилей ...
Уж какой год по шхерам - ну или вдоль. А вот что насчёт Валаама думаете?
Ну, без гребли, натурально.