f Регата Туристких Парусников Ладога 2007
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Регата Туристких Парусников Ладога 2007  (Прочитано 45527 раз)

А. Степанов

• Уважуха: +16/-8
Re: Регата Туристких Парусников Ладога 2007
« Ответ #10 : 20 Февраля, 2007, 12:02:56 »
Думаю что в целом так и надо действовать, получалось неплохо.
Обмером на самой регате не занимались.  Как можно точнее высчитывать баллы тут смысла нет, небольшие отличия в ходовых качествах играют на этой регате не самую важную роль - важнее кто как выберет маршрут, как повезет на нем с ветром, захочет ли экипаж остановиться на отдых и т.п. Так что не  перипетии вокруг обмерных процедур можно не обращать особого внимания.

Вопрос который стоит решить - как быть пр штиле. Разрешалось спустив парус грести. Альтернатива - отменять гонку.

Естественно, обмером там заниматся не стоит - но вопрос определения балла может быть очень острым именно в связи с новым статусом мероприятия - очень я боюсь коллизий в случае результатов "ноздря в ноздрю" - отсутствии явных лидеров - вопрос тонкий, ничего никому не докажешь. Остаётся надеятся на джентельменское отношение самих участников.

А. Степанов

« Ответ #11 : 20 Февраля, 2007, 12:07:12 »
Гребля - да, в условиях этой дистанции неоднократно подтверждено, что разрешение гребли при условии спущенных парусов - необходимое условие для возможности преодоления штилевых зон и соответствует самому духу и идее соревнования.

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #12 : 20 Февраля, 2007, 13:16:58 »
Обмером на самой регате не занимались.  Как можно точнее высчитывать баллы тут смысла нет, небольшие отличия в ходовых качествах играют на этой регате не самую важную роль - важнее кто как выберет маршрут, как ...

Что имеется ввиду под "как можно точнее высчитывать баллы тут смысла нет"?  Мне кажется, совсем  наоборот. Небольшие отличия в ходовых качествах на любой регате не всегда всё решают, но надо помнить о статусе соревнования и о том, что на второй Ладожской регате после пересчёта И.Конанчук проиграл мне буквально какие-то минуты на сутках гонки.

Я бы использовал имеющиеся мерительные свидетельства. Тех, кто их до сих пор не имеет (таких наверняка единицы) можно обмерить перед стартом. Время для этого требуется не много. Единственно, для вычисления балла потребуется ПК или КПК. Но так и статус регаты такой, что требуется соотв оснащение Гоночного комитета.

К тому же, ПК или КПК потребуется и для подведения итогов. Если мне не изменяет память, на упомянутой выше регате мы с Игорем уже после финиша несколько раз "менялись" местами в процессе вычисления исправленного времени с помошью калькулятора, встроенного в сотовый телефон. На Кубке России, мне кажется, всякие случайности должны быть исключены.

Греблю, конечно же, запрещать не надо. Я бы только хотел напомнить, что речь идёт о КУБОКЕ РОССИИ ПО ПАРУСНОМУ ТУРИЗМУ (по парусному, а не гребному!). Поэтому, с моей точки зрения, было бы вполне логичным:
1. Разрешать греблю с неспущенными парусами.
Коментарий: поскольку речь идёт о туризме, то гребля в сочетании с поднятым парусом в ряде случаев (в реальном походе) совершенно нормальная вещь (отход/подход к берегу, маневрирование в узостях, другие ситуации). Кроме того, движение в штиль с поднятым парусом существенно снижает скорость. А раз так, то зачем же его запрещать если, повторюсь, в реальном походе такое встречается? 

2. Зафиксировать в Положении тот факт, что при отсутствии ветра более чем на ХХ% дистанции (при прохождении этой части дисстанции на вёслах) гонка (парусная гонка!) считается не состоявшейся.
Коментарий. Шхерные участки, конечно, в эти проценты включать не надо. Но при полном штиле на значительной части дисстанции организаторы, как мне кажется, должны в какой-то момент понять, что Парусная регата, фактически, превращается в гребную. Не уверен, что в этом случае надо всё быстро сворачивать, флот на моторах/верёвках возвращать в Берёзово и  наград и призов вообще вручать. Но, возможно, в этом случае стоит принять решение, что именно Кубок России по ПАРУСНОМУ туризму не состоялся. 
Сергей Мягков

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #13 : 20 Февраля, 2007, 13:31:58 »
Естественно, обмером там заниматся не стоит - но вопрос определения балла может быть очень острым именно в связи с новым статусом мероприятия - очень я боюсь коллизий в случае результатов "ноздря в ноздрю" - отсутствии явных лидеров - вопрос тонкий, ничего никому не докажешь. Остаётся надеятся на джентельменское отношение самих участников.

Алексей! Ну какое джентельменство? Это как проводить легкоатлетический спринт (стометровка) на чемпионате России без фотофиниша и надеятся на то, что участники после забега за чаем/пивом сами решат кто из них победил. Это не правильно не потому, что участники гады и начнут бить друг-другу лицо. Просто если на Чемпионате (Кубке) России нет устройства для определения фотофиниша, то этому соревнованию, как мне кажется, рано называться Чемпионатом (Кубком) России!

Приедет к тебе в Берёзово Саша Юданов с новой замечательной лодкой. Как ты без обмера определишь балл лодки? Мне кажется выход прост: или приезд на регату с действующим мерительным свидетельством, или приезд за определённое время до начала регаты для того, что бы в спокойной обстановке можно было провести обмер. Это "определённое время" совершенно не обязательно должно быть равно суткам. Для обмера одной лодки при наличии мерителя, знакомого с ПОм, достаточно 30 минут + столько же времени для занесения результатов обмера в ПК и проверки правильности этого занесения. На ВВР под обмер/приём заявок отводится один день. Я бы в положении определил для этих целей, как минимум, вторую половину дня накануне первого гоночного дня регаты.

А иначе получится не Чемпионат России по парусному туризму (на грамоте-то можно что угодно написать), а цирк плавучий!
Сергей Мягков

А. Степанов

« Ответ #14 : 20 Февраля, 2007, 14:06:15 »
С компом проблем нет - в 2006 я как раз на нём и считал - в смысле вставлял время а считал он сам.
А вот гребля ... При прохождении шхеры подгребать с подветраи набирать наветренность - очень великое искушение - и если разрешить официально - все шхерные участки в гребные превратятся.
Мерилки. Ладно, хорошо, сейчас говорил по телефон с ГШ и он опроверг моё главное опасение - о большом количестве людей мерилок не имеющих. Говорит - теперь есть почти у всех. В таком разе одного-двух-трёх действительно обмерим и посчитаем, тем более, что как я уже сказал комп есть.
О фотофинише  и пр. - как я уже сказал, в связи с новым статусом моя главная теперь головная боль о судейской бригаде - уже решил что будет мин. два судейских судна. Так что надеюсь фиксацию обеспечим.

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #15 : 20 Февраля, 2007, 14:40:30 »
При прохождении шхеры подгребать с подветраи набирать наветренность - очень великое искушение - и если разрешить официально - все шхерные участки в гребные превратятся.

А что плохого? Ведь соревнования по парусному ТУРИЗМУ! И не под ФПС (как ВВР), ФСТ. Представь, что ты в реальном походе, в шхерах. Неужели же что бы успеть к поезду не подгрёб бы? Кроме того, ты как организатор вполне можешь выбрать правильный баланс между количеством шхер с потенциальной греблей и открытой водой. А что бы парусный Кубок не превратился в гребной, оставь за собой (за организатором) в Положении право в случае глобальных штилей изменить статус с Кубка России по парусному туризму на просто Ладожскую регату. Это совершенно нормально и более гуманно во всех смыслах, чем просто отменять регату. Это серфингисты при ветре меньше 6 м/с старт не дают, а у нас на ТУРИСТСКИХ соревнованиях (ФСТ, а не ФПС!) можно и старт на вёслах дать. Почему бы и нет? Мне кажеся, как я уже писал, что главное - это соблюсти статус ПАРУСНОГО (гребля разрешена, но должна составлять никак не 100 и 90%, а не более ХХ% и не давать существенного выигрыша в скорости по сравнению с движением только под парусами) ТУРИСТСКОГО (без гребли в том или количестве парусного туризма не бывает)  соревнования.

Могу привести пример, как это делается на Кубке Харьковской области. Регата состоит из 2-х частей: парусного ориентирования (первый день) и классических треугольников (второй день). На треугольниках, понятно, гребля запрещена.  А на ориентировании разрешена хоть всю дорогу. Но есть несколько "но"

1. Число рабочих вёсел на борту ограничено. При экипаже до 3-х человек грести можно только одним веслом, до 6-ти - 2-мя и т.д.

2. Ни одно весло не должно быть каким-либо образом связано с катамараном. Т.е. не может быть распашных вёсел, не выйдет галанить. Можно грести только как на каяке.

Не поверишь, но никаких дополнительных запретов на греблю не потребовалось! Никаких требований убрать паруса или что-то ещё. И гребли только в небольшом и узком заливчике, где не было ветра, но было 3 ... или 4 КП. На открытой воде гребля становилась просто безсмысленной при наличии хоть какого ветра!
Сергей Мягков

А. Степанов

« Ответ #16 : 17 Марта, 2007, 21:34:42 »
Алексей, что-нибудь решил со сроками проведения?

Пока это 29 июня-2июля. Но может сместить на 30 июня-3 июля?

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-82
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
« Ответ #17 : 14 Июня, 2007, 11:52:02 »
Сроки 28.06-1.07. Четверг-воскресенье.

А. Степанов

« Ответ #18 : 15 Июня, 2007, 13:06:12 »
Огромное спасибо Антонну за помощь с паролем.
И так. Сроки есть: 28-1.
Положение тоже:
http://parusa.narod.ru/race/2007/ladoga/pol.htm
Маршрут скорректируем по прогнозу, но в общем тут сложностей нет.
Заезжать можно по готовности хоть с понедельника.
Если кто приедет безлошадный то во первых есть парусный фофан (требует опыта), во вторых, найдётся судейская работа.

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-82
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
« Ответ #19 : 18 Июня, 2007, 23:57:49 »
Что-то питерцев здесь совсем не видать :(
Кто собирается на регату-то?